Ибупрофен при болях в спине

Ибупрофен при болях в спине

  • поражение позвоночника (спондилез, спондилоартроз, дисфункция мышечно-связочного аппарата спины, грыжи ­диска);
  • миофасциальный синдром, спазм и растяжение мышц, спазм и растяжение связок (патологии со стороны мышечной ­системы).

Список лекарств от боли в спине

NB! Ибупрофен в таблетках может быть как рецептурного, так и безрецептурного назначения, в отличие от других НПВП, у которых безрецептурными являются только наружные формы!


 

 

  • Препарат должен быть высокоэффективным, то есть обладать анальгетическим ­действием;
  • Не должен вызывать местных токсических и аллергических ­реакций;
  • Должен проникать через кожу, достигая ткани-­мишени;
  • Концентрация препаратов сыворотки в крови не должна достигать уровня, приводящего к зависимым от дозы побочным ­эффектам;
  • Метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении.

Дополнением к базовой анальгетической терапии может служить применение как «разогревающих», так и локальных «охлаждающих» средств, в частности трансдермальных систем на основе местных анестетиков (лидокаина и т. п.), блокирующих распространение болевых ­импульсов.

 

  • постельный режим (твердая поверхность в течение 1–3 ­дней);
  • использование холода или легкого сухого ­тепла;
  • ношение корсета в течение несколько дней, далее — по ­потребности;
  • применение НПВП с первых суток ­болезни;
  • применение ­миорелаксантов;
  • применение локальной ­терапии;
  • применение по показаниям — блокад местными ­анестетиками.

Источник: www.katrenstyle.ru

Препараты

Для остеохондроза характерны постоянные ноющие боли в шейном, грудном и пояснично‐крестцовом отделах позвоночника. Боль усиливается при резких движениях, кашле и чихании, поднятии тяжестей. Болезнь прогрессирует со временем: межпозвоночные диски стираются и боли усиливаются.


Фармацевтический рынок предлагает множество лекарств от остеохондроза: травы, биологически активные добавки. Доказательная база таких лекарств стремится к нулю. Покупая их, вы временно обнадеживаете себя в ожидании результатов лечения.

Ибупрофен при остеохондрозе имеет доказанную клиническую эффективность: хронический болевой синдром уходит на 3 сутки, а первые эффекты пациенты отмечают спустя 30 минут после использования препарата.

Эффективность препарата

Ибупрофен имеет уровень доказательности – А. Это наивысший показатель клинической эффективности.

В работах Billigmann P.W. и Campbell J. продемонстрировано, что ибупрофен имеет следующие эффекты:

  • местное применение при остеохондрозе устраняет хроническую боль на 3–4 сутки;
  • максимальная эффективность наблюдается на 5–6 сутки после начала применения средства.

Чтобы изучить эффективность лекарства, ибупрофен сравнивали с пустышкой, не сообщая об этом пациентам. Врачи выяснили: в сравнении с плацебо, прием нестероидного противовоспалительного средства в течение недели снижает интенсивность боли, припухлость, утреннюю скованность позвоночника.

95% пациентов оценили Ибупрофен в таблетках как эффективный препарат. У 5% пациентов возникли побочные реакции со стороны кожи в виде покраснения и зуда. Однако гель, содержащий триглицериды, защищает кожу от негативных последствий ибупрофена. Поэтому НПВС в виде геля – наиболее безопасная для организма лекарственная форма.

Состав и механизм действия при остеохондрозе

Для лечения остеохондроза врачи используют ибупрофен в виде:

  1. таблеток;
  2. мази;
  3. геля.

В состав таблеток входит действующее вещество ибупрофен и дополнительные химические элементы: крахмал, пчелиный воск, сахароза и магния стеарат. Вспомогательные вещества предназначены для наполнения и вязкости таблеток, они не влияют на эффективность.

Мазь для наружного применения состоит из 5% ибупрофена, диметилсульфоксида и макрогола. Состав геля: ибупрофен 5%, димексид, лавандовое масло и очищенная вода.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты этой группы имеют три мишени воздействия:

  1. боль;
  2. воспаление;
  3. лихорадка.

Соответственно, эффекты ибупрофена: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий.

Основное показание ибупрофена при остеохондрозе – болевой синдром.


При остеохондрозе ибупрофен тормозит превращение воспалительных медиаторов, из‐за чего нарушается метаболизм циклооксигеназы‐1 и 2. Нарушенный метаболизм ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2 означает снижение выработки простагландина – вещества, которое развивает воспаление, повышает температуру и вызывает боль.

Обладая противовоспалительным действием, ибупрофен предотвращает и лечит воспалительные осложнения при остеохондрозе – воспаление корешков спинного мозга или воспаление седалищного нерва.

Какую форму предпочтительно использовать

В клинических опытах Т.П. Федина и Т.П. Гришаева установлено, что наиболее приемлемая форма для лечения остеохондроза – Ибупрофен в форме геля.

Лекарственная форма имеет такие достоинства:

  1. действующее вещество попадает в глубокие слои кожи и мягких тканей;
  2. пораженная область обезболивается в 2 раза быстрее, в отличие от мази или крема;
  3. гель охлаждает – что обезболивает еще сильнее;
  4. вспомогательные вещества геля защищают кожу от аллергических реакций: зуда, покраснения, жжения;
  5. гель легче смывается, он удобнее и гигиеничней мази.

Гель проникает так же глубокого и быстро, как и действующее вещество таблеток. Это продемонстрировано в исследованиях Michael vad den Bekerom:

  1. после трехнедельного курса, если наносить гель 3 раза в день, концентрация ибупрофена в сыворотке крови достигала 0.5–0.8 мг вещества на 1 мл;
  2. в сухожилиях уровень лекарства достигал 2 мг на 1 г сухожилия;
  3. в мышцах – 2 мг на 1 г;
  4. в капсуле сустава – 2.5 мг на 1 г;
  5. в суставной жидкости – 2 мг на 1 мл.

Достигая таких концентраций в пораженной области при остеохондрозе, в исследовании Billigmann установлено, что у большей части пациентов боль утихала спустя 15 минут после нанесения геля.

Это не значит, что при остеохондрозе мазь и таблетки Ибупрофена менее эффективны. Для улучшения эффекта обезболивания лекарственные формы можно комбинировать.

Как пить или наносить Ибупрофен

Как пользоваться гелем или мазью Ибупрофен при остеохондрозе:

  1. Вскройте тюбик и выдавите 5–8 см вещества. Разотрите по болезненному участку, слегка втирая в кожу до тех пор, пока гель не впитается полностью.
  2. В следующий раз повторите процедуру через 4 часа. Наносите препарат не более 4 раз в сутки.
  3. Курс лечения – 2–3 недели. Достаточно 14 дней, чтобы болевой синдром устранился полностью.
  4. Не наносите Ибупрофен на рану или большие царапины. После использования вымойте руки.
  5. Обработанный участок не нуждается в утеплении одеждой или повязкой.
  6. У пациентов старше 60 лет средство хуже проникает в кожу. Пожилым людям следует увеличить кратность применения, или количество Ибупрофена.

Хорошо: 3 раза в день втираете в кожу Ибупрофен, после нанесения моете руки, не применяете препарат дольше 3 недель.

Плохо: выдавливаете полоску длиннее 10 см, наносите гель или мазь 5 раз в день, не моете руки после нанесения.

Как пользоваться таблетками при остеохондрозе:


  1. Пейте таблетки по 200 мг 3 раза в сутки. Если боли мешают работать, спать или гулять, увеличьте дозу до 400 мг, но не превышайте кратность – не более 3 раз в сутки. Когда почувствуете, что боли частично отступили, уменьшите суточную дозу до 600 мг. Максимальная суточная доза – 1200 мг или 6 таблеток.
  2. Первую таблетку выпейте утром, до еды. Запейте 100–150 мл воды. Большое количество жидкости ускоряет всасывание действующего вещества в желудке и тонком кишечнике. Последующие дозы принимайте во время еды.
  3. Максимальный срок приема таблеток – 5 дней. Если болевой синдром к этому времени не исчез, вам нужно пойти к врачу для уточнения причины его появления.

Хорошо: утром выпили таблетку на пустой желудок и запили водой, остальные таблетки принимаете в течение дня после еды, пьете таблетки не дольше 5 дней.

Плохо: пьете 2 таблетки за раз не запивая водой, пьете 10 дней без консультации врача.

Как принимать с другими лекарствами

Чтобы при остеохондрозе максимально снизить боль, совмещайте гель и таблетки. В статье профессора М.Н. Шарова «Эффективность комбинации таблетированных и гелевых форм ибупрофена в терапии остеохондроза» указано, что совмещение обеих лекарственных форм при устранении боли достигает уровня наркотических средств – это максимальный эффект обезболивания.

Комбинация таблетки и геля при остеохондрозе снижает боль так же, как и наркотические анальгетики.

Сочетание обоих НПВС в большей мере блокирует ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2, поэтому воспалительных медиаторов вырабатывается еще меньше.

Как правильно комбинировать таблетки и гель при остеохондрозе:


  1. наносите гель 3 раза в день, каждый раз выдавливая полоску 5–8 см;
  2. утром и вечером пейте по 1 таблетке (200 мг).

Хорошо: утром перед едой выпили таблетку и растерли спину. В обед вы снова нанесли гель, но обошлись без таблетки. Вечером вы выпили таблетку и нанесли гель на болезненный участок.

Плохо: в сочетании с гелем за день вы пьете 3 и больше таблеток.

Для купирования сильных болей при остеохондрозе Ибупрофен можно сочетать с трициклическими антидепрессантами: Амитриптилином или Имипрамином.

Это психотропные лекарственные препараты. Их нельзя использовать без консультации у врача.

Антидепрессанты не продаются без рецепта, даже самые слабые (Флуоксетин, Сертралин). Помните, что после после начала комбинирования антидепрессантов и НПВС возрастает риск внутримозгового кровоизлияния.

Ибупрофен неодинаково действует при комбинации с другими веществами:

  1. Рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин, алкоголь: повышается риск токсических реакций со стороны печени.

  2. Антациды и вяжущие средства: таблетки Ибупрофена хуже всасываются, обезболивающий эффект меньше.
  3. Циклоспорин, Метотрексат: повышается нагрузка почки, возрастает риск нефротоксических реакций.
  4. Препараты для снижения давления: Ибупрофен снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета‐адреноблокаторов. Если у вас гипертоническая болезнь – перед приемом Ибупрофена проконсультируйтесь с врачом.

Аналоги для лечения шейного и других отделов позвоночника

Ибупрофен – не единственный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его можно заменить другими лекарствами той же группы для лечения остеохондроза:

  1. Мелоксикам, Пироксикам. Эти препараты относятся к подгруппе оксикамов. Они сильнее Ибупрофена в противовоспалительном и обезболивающем действиях.
  2. Диклофенак, Ацеклофенак. Считаются одними из наиболее сильных обезболивающих и противовоспалительных средств. По этим параметрам Ибупрофен уступает.
  3. Кетопрофен, Напроксен, Декскетопрофен. По силе обезболивания и противовоспалительному эффекту равноценны.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Ибупрофена при остеохондрозе:


  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • первый и второй триместры беременности.

С осторожностью или после консультации врача при таких состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • возраст от 60 лет;
  • цирроз печени, синдром портальной гипертензии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • прием антидепрессантов из группы обратного захвата серотонина: Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин;
  • третий триместр беременности.

Побочные эффекты

Ибупрофен может вызвать тошноту, рвоту, вздутие живота, чувство дискомфорта в верхней части живота. Реже препарат вызывает эрозивно‐язвенные болезни органов пищеварительного тракта.

Чтобы предотвратить побочные эффекты со стороны желудочно‐кишечного тракта, нужно выполнять следующие правила:

  1. Вторую и третью таблетки всегда пейте во время еды.
  2. Одновременно принимайте Ибупрофен и Алмагель, Мизопростол или Омепразол. Анальгезирующий эффект будет слабее, но желудок останется защищенным.
  3. Запивайте таблетку 100–150 мл молока.

Не используйте эти стратегии одновременно, делайте что‐то одно: принимайте обволакивающие, ингибиторы протонной помпы или запивайте молоком. В противном случае повышается вероятность запоров и сильного вздутия живота.

На курс лечения Ибупрофеном исключите из рациона алкоголь, острые и жареные блюда.

Хорошо: в течение двухнедельного курса вы питаетесь отварной и тушеной пищей, блюдами на пару, не курите и не пьете, запиваете таблетку молоком, Алмагелем или Омепразолом.

Плохо: в течение лечебного курса каждый день едите жаренную картошку и острое мясо, запиваете пивом или вином. У вас возникает прободная язва, вы попадаете на операционный стол.

Центральная нервная система: при длительном применении Ибупрофен может вызвать головную боль. Это парадоксальная или абузусная цефалгия. Редкие побочные эффекты со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, поверхностный сон, снижение остроты зрения. Чтобы такого не случилось, перед сном принимайте теплый душ или вечером пейте чай с мелиссой.

Кроветворная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз и анемия. Чтобы ее предотвратить, ешьте как можно больше фруктов, но не цитрусовых, поскольку они могут вызвать изжогу.

Аллергические реакции: жжение кожи, покраснение, отек Квинке, бронхиальная астма. Чтобы их предотвратить, нанесите на кожу 1–2 см геля и проследите за ее состоянием. Если в течение суток кожа не изменилась – смело пользуйтесь Ибупрофеном.

Полезное видео с механизмом работы препарата

Посмотрите видео о действии Ибупрофена. Ознакомьтесь с аналогами средства и рекомендациями к применению.

Источник: sustav.med-ru.net

Что лучше: уколы Диклофенака или Мовалиса?

Инъекции препарата диклофинакаПри болях в спине, например, при остеохондрозе, могут помочь противовоспалительные средства. Они являются основой базовой терапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночного столба. Те, кто часто страдает от болей в спине, знают, что данные препараты очень эффективны. К числу таких лекарств относится Мовалис и Диклофенак, и у многих возникает вопрос, какой из них лучше выбрать при болях в спине?

  • Противовоспалительные средства при остеохондрозе
    • Диклофенак и его свойства
    • Основные свойства Мовалиса
  • Что лучше: Диклофенак или Мовалис?
    • Взаимодействие с другими препаратами и передозировка
    • Особенности применения Мовалиса

Противовоспалительные средства при остеохондрозе

Большинство патогенетических звеньев болезни можно устранить, используя антивоспалительные препараты. Когда ученые их создают, они рассчитывают на то, что смогут вылечить остеохондроз. На самом деле, применяя нестероидные противовоспалительные препараты, могут иметь место побочные действия, влияющие на работу ЖКТ.

Популярность этих лекарственных средств высокая, это обусловлено несколькими механизмами их действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • патогенетическое.

Почти каждый, кто часто страдает от болей в спине, самостоятельно прибегает к этим средствам в лечении. Их часто назначает лечащий врач и предупреждает, что данные препараты нельзя принимать более 10 дней подряд. После применения обязательно следует делать перерыв, чтобы не навредить здоровью. Нельзя делать уколы или пить таблетки, при язвенной болезни желудка. Если правильно применять нестероидные противовоспалительные лекарства, они эффективно снимают боли.

Диклофенак и его свойства

Этот препарат назначают при ревматических поражениях и других болезнях с выраженным болевым синдромом. Он оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие на организм. Благодаря его положительному действию у большинства пациентов:

  • снижаются боли при ревматических заболеваниях;
  • исчезает припухлость и скованность суставов по утрам;
  • улучшается подвижность.

Принимать такой препарат, как Диклофенак нужно строго по инструкции. Следует знать, что это обезболивающее средство может вызывать побочные явления. Его нельзя использовать, если у пациента:

  • нарушения в печени и почках;
  • сердечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка;
  • работа, связанная с повышенным вниманием;
  • период беременности или лактации.

Основные свойства Мовалиса

По своей сути Мовалис является аналогом Диклофенака. Он считается одним из наиболее действенных средств нестероидного типа. Медики его часто назначают при лечении заболеваний и нарушений в системе опорно-двигательного аппарата. Мовалис выпускают в нескольких лекарственных формах:

  • ампулы для внутримышечных инъекций;
  • таблетки;
  • ректальные суппозитории.

В составе препарата, главное, действующее вещество — мелоксикам. Оно обладает обезболивающим свойством и приостанавливает развитие воспалительных процессов. Его назначают при следующих проблемах:

  • Как применяется препарат диклофинкревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • анкипозирующий спондилит;
  • болевые синдромы (остеохондроз, артроз, остеоартрит, дегенеративные изменения в суставах).

Внутримышечно в виде уколов Мовалис можно использовать только в течение первых дней терапии. После этого нужно переходить на другие формы выпуска лекарства.

Благодаря своему эффективному обезболивающему действию Мовалис быстро подавляет медиаторов воспаления. Лекарство хорошо переносится пациентами, за исключением тех, у кого есть противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия;
  • язвенная болезнь;
  • прием антикоагулянтов;
  • печеночная или почечная недостаточность тяжелой формы;
  • воспаление прямой кишки;
  • пожилой и детский возраст.

Препарат нельзя принимать в период лактации и во время беременности, а также при лечении бесплодия.

Что лучше: Диклофенак или Мовалис?

Что лучше диклофинак или мовалисЧтобы ответить на этот вопрос необходимо узнать о явных преимуществах Мовалиса и знать о побочных явлениях обеих препаратов.

Мовалис относится к препаратам нового поколения и отличается от многих других аналогичных средств не сильно выраженными побочными действиями. Если сравнивать его с Диклофенаком, то у Мовалиса есть существенное преимущество — его можно применять дольше других аналогов. Лечение должен назначать лечащий врач, чтобы провести полный курс. Мовалис является хондронейтральным, поэтому уколы препарата не оказывают негативного воздействия на хрящевые ткани. Такое свойство является очень важным при многих заболеваниях позвоночника и суставов. Чаще всего такие болезни сопровождаются болями и характеризуются обменными процессами в организме.

Препарат Мовалис обычно назначают, когда болевой синдром неярко выраженный. Боль средней степени связана, как правило, с воспалительным процессом. Ученые проводили исследования в течение полугода, чтобы сравнить два препарата: Диклофенак и Мовалис. Для этой цели было отобрано более 300 желающих поучаствовать в исследованиях. Большинство из них имели проблемы с суставами и позвоночником.

В ходе исследования оба препарата показали высокую эффективность, но отличались по степени побочных явлений. По влиянию на развитие побочных явлений Мовалис проявился у 11%, а Диклофенак у 14% пациентов.

Взаимодействие с другими препаратами и передозировка

Какой препарат назначаетсяПеред тем как использовать Мовалис в лечебных целях, стоит знать, что если его применять совместно с диуретическими средствами, нужно периодически проверять почки. Также рекомендуется пить больше жидкости. Данное лекарство может повлиять и снизить эффективность препаратов, нормализующих кровяное давление. Мовалис может отрицательно повлиять на функции внутриматочной спирали.

Не рекомендуется совмещать употребление Мовалиса и его аналогов с алкогольными напитками, это категорически запрещено.Такое сочетание может негативно отразиться на работе печени и обострить гепатит, язвенную болезнь. Часто случается, что игнорируя рекомендации у пациентов во время лечения и употребления алкоголя, появлялась сильная боль в области эпигастрия.

Мовалис имеет свойство накапливаться в тканях организма, особенно если больной слишком долго применял лекарство. Когда пациент испытывает болевые ощущения, то чаще всего доза препарата бывает завышенной. Если доза употребления будет выше средней, то это может вызвать усиление побочных явлений. В этом случае рекомендуется сделать очистку желудка с помощью промывания, но, только если препарат был принят меньше 1 часа назад. В случаях более тяжелых обязательно нужно обращаться в службу скорой помощи.

Особенности применения Мовалиса

В чем особенность препарата мовалисЛечащий врач чаще всего назначает сразу после приема больного уколы Мовалиса. Его раствор для инъекций нельзя совмещать с растворами других препаратов в одном шприце. Это связано с его потенциальной несовместимостью. Применять Мовалис в качестве инъекций можно только внутримышечно. Уколы оказывают самое эффективное воздействие во время лечения по сравнению с таблетками и свечами.

Любая лекарственная форма имеет свои плюсы и минусы, поэтому таблетки не являются исключением. Самый основной недостаток — негативное воздействие на органы пищеварения. Поскольку препарат подавляет синтез простагландинов, участвующих в формировании воспалительных процессов он, не может влиять на синтез подобных простагландинов в слизистой оболочке желудка. В остальных аналогичных нестероидных противовоспалительных средствах подавляется синтез всех абсолютно простагландинов.

Таблетки в отличие от других форм выпуска лекарства имеют более мягкие свойства действовать на организм. Их действие не так быстро проявляется., поэтому при болях их рекомендуется применять совместно с уколами. Если болевые ощущения не сильно проявляются, тогда достаточно одних таблеток.

Наиболее удобными в применении считаются свечи, поскольку при введении они быстро всасываются и сразу начинают проявлять свои свойства. Они активно применяются многими пациентами не только при болях в спине, но и в гинекологии, урологии.

В итоге, можно сказать, что Мовалис более безопасен в применении, чем Диклофенак. Это очень важно знать пациентам, которые испытывают нестабильные состояние здоровья, когда принимают лекарства.

Виды лечебных препаратов, которые заглушают боли в спине

Неприятные ощущения в области спины могут застичь в любое время и в любом возрасте: чрезмерная нагрузка, неловкое движение — все это причины появление болей. Разумеется, что избавиться от боли в одночасье не получится, так как требуется осмотр врача и дальнейшие рекомендации, но есть препараты, которые помогут протянуть до визита к специалисту или пережить начальные стадии лечения.

Ибупрофен при болях в спинеБоль в спине

Виды лечебных препаратов

Обезболивающие могут быть самыми разными, но существует несколько основных групп анальгетиков, спасающих при болях в спине.

  1. Противовоспалительные средства.
  2. Кортикостероиды.
  3. Наркотические препараты синтетического происхождения.
  4. Миорелаксанты.
  5. Народные средства.

Прием того или иного вида лекарств зависит от силы боли в спине. Кроме того, некоторые препараты может прописать только лечащий врач, так как самостоятельное употребление может нанести серьезный вред организму.

Противовоспалительные медикаменты

Некоторые препараты могут применяться без рекомендаций врачей, но стоит посоветоваться с доктором, чтобы точно знать о побочных эффектах и надобности применения таблеток. Кроме того, есть анальгетики, которые обязательно будут требовать рецепт. Среди перечисленных препаратов:

  • ибупрофен;
  • напроксен;
  • целекоксиб;
  • диклофенак;
  • мелоксикам.

Таблетки в первых двух пунктах применяются больными чаще всего и называются негормональными противовоспалительными средствами, которые не требуют рецепта. Их можно легко приобрести в любой аптеке.

Следующие три лекарства могут быть куплены только при наличии рецепта доктора, так как количество побочных эффектов у них велико. Если применять их самостоятельно, то будет невозможно предсказать реакцию организма и тем самым боли в спине не только не пройдут, но к ним добавятся проблемы с печенью, почками и пищеварением.

Кроме того, если спина продолжает болеть после трех дней применения лекарств, то это является сигналом к немедленному посещению доктора. В таком таблетки могут лишь скрыть симптомы, а болезнь тем временем перейдет в хроническую фазу, от которой избавиться будет куда сложнее.

Ибупрофен при болях в спинеДиклофенак

Использование кортикостероидов

Если препараты противовоспалительного действия не помогают, то врач может назначить данную группу лекарств. Они представляют собой обезболивающее, которое уменьшает воспаление, также. Подобные препараты могут помочь избежать осложнений и хронической формы заболевания в спине. Однако самостоятельно их употребление невозможно, так как их выписывает врач.

Самым известным препаратом среди кортикостероидов является метилпреднизолон, который в течение первых 4-5 дней применяется в больших дозах, но окончание приема медикамента происходит в меньшем количестве, так как организм к тому времени сам начинает справляться с недугом.

Наркотические лекарства

Существует вероятность, что человек обладает очень низким болевым порогом, так что для заглушки неприятных ощущений им может потребоваться мощный анальгетик. Кроме того, подобное обезболивающее необходимо пациентам, которые перенесли хирургическое вмешательство. Данные препараты действуют схожим образом на всех больных, а именно уменьшают чувствительность нервных окончаний человека. Примерами таких лекарств могут служить:

  • викодин;
  • кодеин;
  • тайленол;
  • морфин.

К сожалению, несмотря на сильный анальгетический эффект, таблетки наносят большой вред здоровью человека, так как могут вызвать наркотическую зависимость, повышенную сонливость, расстройство кишечника или аллергию. С другой стороны, опытный врач всегда знает, сколько и как долго можно применять те или иные препараты.

Миорелаксанты

Данные таблетки необходимы больным, которым уже не помогает противовоспалительное обезболивающее, но более действенными средствами лечить не имеет смысла. Среди данной группы препаратов есть:

  • баклофен;
  • каризопродол;
  • циклобензаприн.

Данные препараты уменьшают спазм мышц в спине, который и является главной причиной боли и дискомфорта. Чаще всего подобные таблетки назначаются людям, пережившим растяжение или иную травму. К сожалению, миорелаксанты вызывают сонливость и небольшую нестабильность давления у больных, так что применять их следует только под надзором врача.

Ибупрофен при болях в спинеБаклофен

Народные рецепты

Со временем развивалась не только медицина, но и копился багаж народных примет и традиций. Люди выработали целый ряд домашних способов лечения, которые могут облегчить боли при недуге спины.

Например, можно попробовать привязать к спине овечью шерсть. Перед этим ткань отправляется в соляной раствор, который выкладывается на солнце или под ультрафиолетовую лампу на один час. После сушки потребуется носить подобную обвязку под одеждой около двух недель.

Неплохо помогает пихтовое масло вкупе с перцовой настойкой. Сначала стоит втирать в спину перечную микстуру и лишь на прогретой коже можно растереть масло. Лекарство должно помочь в течение недели, но процедуры по два раза в день стоит повторять около одного месяца.

Совместно с любым видом лечения можно употреблять две чайные ложки глиняного порошка по утрам перед едой. Общий курс приема составляет 2 месяца. Во время покупки порошка в аптеке стоит прочесть состав, так как подобные препараты часто выпускаются с вредными добавками.

Боли в спине трудно вылечить в домашних условиях, так что непременно стоит обращаться к врачу. Можно попытаться продержаться на народных средствах и противовоспалительных медикаментах три дня, но если неприятные ощущения не ослабевают, то лучше не рисковать своим здоровьем.

Боль в спине – очень распространенный симптом в любом возрасте. Нередко она свидетельствует о поражении различных систем – опорно-двигательной, дыхательной, пищеварительной. Когда болит спина, не нужно заниматься самолечением. Только врач сможет быстро определиться с причиной и тактикой лечения.

Боль в спине

Ибупрофен при болях в спине

Боль в области спины бывает самой разной. Она может быть связана с приемом пищи или кашлем, психоэмоциональными переживаниями. Причинами появления такого симптома выступают гастродуодениты и холециститы, бронхиты и пневмонии, стенокардия и острый коронарный синдром. Однако эти болезни часто сопровождаются и другими характерными жалобами, что позволяют врачу правильно провести дифференциальную диагностику.

Гораздо чаще боль в спине является признаком поражения опорно-двигательной системы. Она встречается при таких заболеваниях:

  1. Остеохондроз (грудной, поясничный или распространенный).
  2. Сколиоз.
  3. Протрузия.
  4. Межпозвонковая грыжа.
  5. Спинальный стеноз.

Сами по себе эти дегенеративные заболевания редко проявляются болевым синдромом. Однако по мере прогрессирования патологии, в процесс вовлекаются нервные корешки и волокна. Их ущемление, сдавление приводит к появлению неврологической симптоматики:

  • Болям в спине, груди, пояснице.
  • Необычным ощущениям – жжения, покалывания, онемения.
  • Двигательным расстройствам.

Боль в спине может быть хронической или острой. Как правило, при заболеваниях опорно-двигательной системы отмечается четкая взаимосвязь неприятных ощущений с физической нагрузкой, движением или дыханием. Чтобы снять их, врачи прибегают к назначению мазей, таблеток и обезболивающих инъекций.

Лечение

Ибупрофен при болях в спине

Уколы при болях в спине и пояснице являются высокоэффективным методом лечения. Нередко именно с них начинают терапию болевого синдрома, особенно если неприятные ощущения у пациента сильно выражены.

Иногда, кроме инъекций, используются и другие формы противовоспалительных лекарств:

  1. Гели и мази.
  2. Таблетки, капсулы, порошки.
  3. Ректальные свечи.

Очень часто один и тот же препарат выпускается в различных формах. И врач подбирает оптимальный для пациента, снимающий боль вариант, с учетом его особенностей, переносимости и сопутствующих заболеваний. Некоторые люди не выносят уколы из-за страха болевых ощущений, и один только вид острой иглы способен вызвать у них панику. Другие, напротив, с недоверием относятся к местным формам, считая их недостаточно действенными.

И все же чаще уколы при болях в пояснице или груди являются наиболее популярными и продаваемыми лекарствами.

Инъекции

Обезболивающие уколы при болях в спине используются при среднетяжелых и тяжелых формах болезней опорно-двигательной системы. Также их назначают, когда необходимо получить очень быстрый или длительный, устойчивый эффект.

Некоторые противовоспалительные уколы назначаются после операции как болеутоляющее средство. В виде инъекций выпускаются следующие лекарственные средства:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП).
  2. Стероидные гормоны.
  3. Миорелаксанты.
  4. Витамины.

НПВС

Ибупрофен при болях в спине

Уколы при болях в спине и пояснице являются высокоэффективным методом лечения. Нередко именно с них начинают терапию болевого синдрома, особенно если неприятные ощущения у пациента сильно выражены.

Иногда, кроме инъекций, используются и другие формы противовоспалительных лекарств:

  1. Гели и мази.
  2. Таблетки, капсулы, порошки.
  3. Ректальные свечи.

Очень часто один и тот же препарат выпускается в различных формах. И врач подбирает оптимальный для пациента, снимающий боль вариант, с учетом его особенностей, переносимости и сопутствующих заболеваний. Некоторые люди не выносят уколы из-за страха болевых ощущений, и один только вид острой иглы способен вызвать у них панику. Другие, напротив, с недоверием относятся к местным формам, считая их недостаточно действенными.

И все же чаще уколы при болях в пояснице или груди являются наиболее популярными и продаваемыми лекарствами.

Инъекции

Обезболивающие уколы при болях в спине используются при среднетяжелых и тяжелых формах болезней опорно-двигательной системы. Также их назначают, когда необходимо получить очень быстрый или длительный, устойчивый эффект.

Некоторые противовоспалительные уколы назначаются после операции как болеутоляющее средство. В виде инъекций выпускаются следующие лекарственные средства:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП).
  2. Стероидные гормоны.
  3. Миорелаксанты.
  4. Витамины.

НПВС

Ибупрофен при болях в спине

Нестероидные противовоспалительные препараты являются обширной и очень популярной среди врачей разных специальностей группой лекарств. НПВС широко применяются в следующих медицинских отраслях:

  • ревматологии;
  • травматологии
  • ортопедии;
  • терапии.

Наиболее частыми показаниями для их назначения являются:

  • остеохондроз;
  • протрузии и межпозвонковые грыжи;
  • межреберная невралгия;
  • различные радикулопатия;
  • ушибы и растяжение связок.

Кроме того, применяют их и при любых других патологиях, сопровождающихся воспалением. Наиболее часто из НПВП назначают такие препараты:

  • Диклофенак;
  • Мелоксикам;
  • Декскетопрофен.

Характеристика НПВП

Диклофенак относится к хорошо известным и высокоэффективным противовоспалительным и анальгезирующим препаратам. В аптеках его инъекционные формы встречаются под такими названиями:

  • Диклоберл;
  • Вольтарен;
  • Диклоран;
  • Диклак.

Обычно достаточно сделать 5–7 уколов от боли в спине, чтоб получить выраженный и стойкий анальгезирующий эффект.

Мелоксикам относится к НПВС нового поколения, риск его побочных проявлений сведен к минимуму. Он продается под такими названиями:

  • Мовалис;
  • Ревмоксикам.

Несмотря на то, что это современное лекарство хорошо переносится, его передозировка чревата образованием язвы желудка или развитием кровотечения в пищеварительном тракте. Самолечение НПВС даже из этой группы недопустимо.

Декскетопрофен на сегодняшний день представлен хорошо известным обезболивающим препаратом Дексалгином. Он часто назначается после операций, при необходимости быстро и надолго устранить сильную боль. Курс лечения уколами Дексалгина не более 5 дней.

Прием любого НПВП – даже относительно безвредного парацетамола или ибупрофена – требует консультации врача в связи с большим числом побочных действий у этой группы лекарств.

Стероидные гормоны

Стероидные гормоны – это особый класс лекарств. Они обладают выраженным противовоспалительным действием. Но и побочных эффектов у таких препаратов немало.

Применяются гормональные уколы от боли в спине при грыже, при ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, радикулопатиях. Основные показания для их назначения – это:

  1. Интенсивный болевой синдром.
  2. Сильный воспалительный процесс, особенно аутоиммунного и аллергического происхождения.
  3. Необходимость в получении стойкого обезболивающего эффекта.

Гормоны могут выпускаться в таблетках, но при болях в области позвоночника, спины, суставов назначают именно внутримышечные и внутривенные инъекции. Это позволяет максимально быстро уменьшить боль и купировать воспаление. Чаще всего из гормональных уколов используют Дипроспан и Кеналог.

Стероидные гормоны можно назначать совместно с НПВП – например, диклофенаком или ибупрофеном, но такая комбинация требует тщательного наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Дипроспан

Ибупрофен при болях в спине

Дипроспан – это лекарство на основе кортикостероида бетаметазона. Он обладает мощным противовоспалительным действием. Выпускается в ампулах и вводится внутримышечно.

Очень часто одного этого укола от боли в пояснице или груди достаточно, чтоб избавить пациента от настоящих мучений. При необходимости – тяжелых формах болезни – Дипроспан может вводиться неоднократно.

Однако, в отличие от НПВС, такие инъекции не выполняются ежедневно. Как правило, интервал между ними может составлять от 3–4 дней до 3 недель. Схему лечения бетаметазоном врач разрабатывает индивидуально в каждом конкретном случае.

Кеналог

Действующим веществом Кеналога является кортикостероид триамцинолон. Это сильнодействующий гормональный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное действие.

Одна инъекция быстро снимает боль и устраняет отек в области поражения, избавляет человека от неприятных симптомов воспаления.

Кеналог может вводиться внутримышечно, ставить его нужно глубоко в ягодицу. Кроме того, эти уколы используют и для внутрисуставного введения препарата.

Поскольку триамцинолон – это сильные обезболивающие уколы на основе глюкокортикостероида, частые инъекции лекарства противопоказаны, чтоб не вызывать угнетения работы надпочечников. Обычно препарат вводится один раз в четыре недели.

Перечень побочных действий Кеналога немаленький, однако он эффективно устраняет как острый, так и хронический болевой синдром.

Миорелаксанты

Миорелаксанты в терапии болевого синдрома спины стали использовать сравнительно недавно. Однако благодаря своей высокой эффективности они прочно обосновались в листах назначения врачей при дистрофических и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

Механизм действия миорелаксантов радикальным образом отличается от такового у НПВП. Они никак не влияют на воспалительный процесс, не устраняют патологический отек и связанную с ним боль.

Эти лекарства, как видно из названия, расслабляют мышцы. Механизм возникновения боли в спине достаточно сложен. В нем выделяют не только нейропатический компонент, связанный с ущемлением нервных корешков. Важное практическое значение имеет и спазм мускулатуры, который возникает как рефлекторный ответ на дегенеративные процессы в позвоночнике и суставах. Он не только сам по себе сопровождается резкой болью, но и усугубляет воспаление в очаге повреждения.

Именно поэтому назначение миорелаксантов наряду с нестероидными противовоспалительными средствами позволяет купировать болевой синдром в более короткие сроки. Какие уколы, расслабляющие мышцы, обычно назначаются врачами?

Препараты

Ибупрофен при болях в спине

Дипроспан – это лекарство на основе кортикостероида бетаметазона. Он обладает мощным противовоспалительным действием. Выпускается в ампулах и вводится внутримышечно.

Очень часто одного этого укола от боли в пояснице или груди достаточно, чтоб избавить пациента от настоящих мучений. При необходимости – тяжелых формах болезни – Дипроспан может вводиться неоднократно.

Однако, в отличие от НПВС, такие инъекции не выполняются ежедневно. Как правило, интервал между ними может составлять от 3–4 дней до 3 недель. Схему лечения бетаметазоном врач разрабатывает индивидуально в каждом конкретном случае.

Кеналог

Действующим веществом Кеналога является кортикостероид триамцинолон. Это сильнодействующий гормональный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное действие.

Одна инъекция быстро снимает боль и устраняет отек в области поражения, избавляет человека от неприятных симптомов воспаления.

Кеналог может вводиться внутримышечно, ставить его нужно глубоко в ягодицу. Кроме того, эти уколы используют и для внутрисуставного введения препарата.

Поскольку триамцинолон – это сильные обезболивающие уколы на основе глюкокортикостероида, частые инъекции лекарства противопоказаны, чтоб не вызывать угнетения работы надпочечников. Обычно препарат вводится один раз в четыре недели.

Перечень побочных действий Кеналога немаленький, однако он эффективно устраняет как острый, так и хронический болевой синдром.

Миорелаксанты

Миорелаксанты в терапии болевого синдрома спины стали использовать сравнительно недавно. Однако благодаря своей высокой эффективности они прочно обосновались в листах назначения врачей при дистрофических и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы.

Механизм действия миорелаксантов радикальным образом отличается от такового у НПВП. Они никак не влияют на воспалительный процесс, не устраняют патологический отек и связанную с ним боль.

Эти лекарства, как видно из названия, расслабляют мышцы. Механизм возникновения боли в спине достаточно сложен. В нем выделяют не только нейропатический компонент, связанный с ущемлением нервных корешков. Важное практическое значение имеет и спазм мускулатуры, который возникает как рефлекторный ответ на дегенеративные процессы в позвоночнике и суставах. Он не только сам по себе сопровождается резкой болью, но и усугубляет воспаление в очаге повреждения.

Именно поэтому назначение миорелаксантов наряду с нестероидными противовоспалительными средствами позволяет купировать болевой синдром в более короткие сроки. Какие уколы, расслабляющие мышцы, обычно назначаются врачами?

Препараты

Ибупрофен при болях в спине

Выбор миорелаксантов, используемых при болях в спине, на сегодняшний день не слишком велик. Чаще всего в аптеках эти лекарства представлены такими препаратами:

  • Мидокалмом;
  • Миофлексом.

Это инъекционные формы миорелаксантов, которые назначаются в остром периоде – как правило, на срок 5–7 дней, один раз в сутки.

В дальнейшем врач может порекомендовать перейти на таблетированные формы. Наряду с таблетками Мидокалма популярным в последние годы стал еще один миорелаксант – Сирдалуд.

Устранение патологического спазма мускулатуры при заболеваниях спины – на сегодняшний день важный этап рациональной терапии.

Витамины

Сами по себе витаминные препараты не являются обезболивающими. Однако терапевты и невропатологи практически всегда их назначают при болях в спине. Чем обусловлены эти рекомендации?

Дело в том, что болевой синдром в груди или сзади – между лопатками и в пояснице – при дегенеративных поражениях всегда связан с вовлечением в процесс нервных корешков. Именно их ущемление и приводит к появлению неприятных симптомов. Однако сдавление нервных волокон чревато не только болью, при этом страдает и их оболочка. По мере прогрессирования процесса разрушаются и сами нервы, а проявления радикулопатий усиливаются.

Репаративными свойствами в отношении нервных волокон обладают витамины группы B.

Группа B

Ибупрофен при болях в спине

Витамины этой группы выпускаются в виде таблеток, драже и растворов для инъекций. В остром периоде невропатологи обычно назначают делать уколы по установленной схеме – как правило, на срок 10 дней, а в дальнейшем рекомендуют переход на пероральные формы. Их следует принимать в течение месяца.

Ранее такие витамины существовали в трех отдельных уколах – B1, B6, B12. Учитывая, что каждая инъекция болезненна сама по себе, назначение такого коктейля причиняло пациенту немало страданий.

Однако на сегодняшний день аптеки предлагают огромный выбор комбинированных препаратов, одна ампула которых уже содержит все нужные витамины группы B. Наиболее известные среди них следующие:

  • Мильгамма;
  • Витаксон;
  • Нейробион;
  • Нейромидин;
  • Нейрорубин;
  • Нервиплекс.

Витамины группы B на сегодняшний день являются обязательным компонентом установленной схемы лечения различных радикуло– и нейропатий. Именно поэтому эти уколы всегда входят в список назначений при острой боли в спине наряду с такими НПВП, как диклофенак или ибупрофен и миорелаксантами.

Гели и мази

Ибупрофен при болях в спине

Витамины этой группы выпускаются в виде таблеток, драже и растворов для инъекций. В остром периоде невропатологи обычно назначают делать уколы по установленной схеме – как правило, на срок 10 дней, а в дальнейшем рекомендуют переход на пероральные формы. Их следует принимать в течение месяца.

Ранее такие витамины существовали в трех отдельных уколах – B1, B6, B12. Учитывая, что каждая инъекция болезненна сама по себе, назначение такого коктейля причиняло пациенту немало страданий.

Однако на сегодняшний день аптеки предлагают огромный выбор комбинированных препаратов, одна ампула которых уже содержит все нужные витамины группы B. Наиболее известные среди них следующие:

  • Мильгамма;
  • Витаксон;
  • Нейробион;
  • Нейромидин;
  • Нейрорубин;
  • Нервиплекс.

Витамины группы B на сегодняшний день являются обязательным компонентом установленной схемы лечения различных радикуло– и нейропатий. Именно поэтому эти уколы всегда входят в список назначений при острой боли в спине наряду с такими НПВП, как диклофенак или ибупрофен и миорелаксантами.

Гели и мази

Ибупрофен при болях в спине

Хотя обезболивающий укол действует быстро и эффективно устраняет дискомфорт, многие пациенты предпочитают местные формы лекарств. К ним относятся гели, крема и мази.

Эти средства не требуют особых навыков при использовании – нанести гель на пораженную область способен даже ребенок. Кроме того, формы для местного применения более безопасны, ведь действующее вещество практически не всасывается через кожу. А значит, что риск системных побочных действий лекарства сводится к минимуму.

Это особенно актуально для нестероидных противовоспалительных препаратов, которые обладают внушительным списком токсичных эффектов.

Мази, гели и кремы часто помогают от болей в спине, если речь идет о легких формах болезни. Также они предпочтительны в следующих ситуациях:

  1. У детей и пожилых пациентов.
  2. При ушибах и растяжении связочного аппарата.
  3. При сопутствующей патологии – заболеваниях свертывающей системы крови, желудочно-кишечного тракта, при кровоточащем геморрое.

Применение нестероидных противовоспалительных мазей и гелей редко приводит к развитию осложнений, даже при бесконтрольном их нанесении. Этим часто грешат пациенты пожилого возраста, с хроническим болевым синдромом и выраженной забывчивостью. При этом препаратами выбора становятся наиболее безопасные противовоспалительные средства.

Таблетки, капсулы, порошки

Ибупрофен при болях в спине

Таблетки и капсулы являются отличной альтернативой уколам от боли в спине. Название лекарства при этом может быть как одинаковым, так и разным.

Большинство нестероидных противовоспалительных препаратов выпускается одновременно в виде оральных и инъекционных форм. Кроме того, существует огромное количество лекарственных аналогов. Именно поэтому не стоит самостоятельно заменять препарат, если он вдруг оказался малоэффективным, ведь всегда есть вероятность приобрести лекарство с тем же действующим веществом, но в форме уколов или под другим названием.

Таблетки являются наиболее распространенной пероральной формой противовоспалительных средств. Практически любой нестероидный препарат выпускается, в том числе, и в виде таблеток. Их удобно применять, делить и дозировать. Таблетки подходят пациентам любой возрастной группы, кроме детей до 4–6 лет, которые могут ими подавиться.

Оральные формы нестероидных противовоспалительных препаратов предпочтительнее для лечения болезней позвоночника, так как они намного удобнее в использовании.

Кроме того, некоторые лекарства по силе действия иногда не уступают уколам. К таким относятся Ибупрофен и Нимесил, оказывающие выраженный и длительный обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

Ректальные свечи

Ибупрофен при болях в спине

Таблетки и капсулы являются отличной альтернативой уколам от боли в спине. Название лекарства при этом может быть как одинаковым, так и разным.

Большинство нестероидных противовоспалительных препаратов выпускается одновременно в виде оральных и инъекционных форм. Кроме того, существует огромное количество лекарственных аналогов. Именно поэтому не стоит самостоятельно заменять препарат, если он вдруг оказался малоэффективным, ведь всегда есть вероятность приобрести лекарство с тем же действующим веществом, но в форме уколов или под другим названием.

Таблетки являются наиболее распространенной пероральной формой противовоспалительных средств. Практически любой нестероидный препарат выпускается, в том числе, и в виде таблеток. Их удобно применять, делить и дозировать. Таблетки подходят пациентам любой возрастной группы, кроме детей до 4–6 лет, которые могут ими подавиться.

Оральные формы нестероидных противовоспалительных препаратов предпочтительнее для лечения болезней позвоночника, так как они намного удобнее в использовании.

Кроме того, некоторые лекарства по силе действия иногда не уступают уколам. К таким относятся Ибупрофен и Нимесил, оказывающие выраженный и длительный обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

Ректальные свечи

Ибупрофен при болях в спине

Ректальные свечи с противовоспалительным препаратом в составе широко представлены в любой аптеке. Они служат альтернативой как пероральным формам, так и применяемым от боли в спине уколам.

Эта форма выпуска обеспечивает более быстрое достижение обезболивающего эффекта, чем таблетки и капсулы. Связано это с ускоренным всасыванием болеутоляющего вещества в прямой кишке. Но, в то же время, их действие развивается медленнее, чем при внутримышечных и внутривенных уколах. Хотя переносимость ректальных свечей намного лучше.

Врачи, как правило, назначают эту форму при легких и среднетяжелых формах поражения позвоночника, после операции, с целью получения анестезирующего эффекта.

Из-за особенностей применения ректальные свечи подходят далеко не всем пациентам, однако при этом они продолжают оставаться безопасным, действующим и популярным средством при болевом синдроме. Наиболее популярными препаратами в этой форме являются Диклоберл и Ибупрофен (применяется чаще у детей).

Выбор формы лекарственного средства при синдроме болей в спине – это прерогатива врача. Именно он решает вопрос в пользу уколов или таблеток, гелей или свечей – в зависимости от конкретного заболевания пациента и сопутствующей патологии. Чаще всего терапия проводится по определенной схеме – уколы в первые дни болезни для купирования острой боли и таблетки или другие формы – на этапе восстановления.

Источник: 1sustavov.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.