Фаниган фаст гель


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Действие Фаниган Фаст геля обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

фармакодинамика. Диклофенак является НПВП с выраженным противовоспалительным, обезболивающим, и жаропонижающим действием. Основным механизмом действия является подавление биосинтеза простагландинов.

При воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, применение диклофенака приводит к уменьшению выраженности боли, отека тканей и сокращению периода обновления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и снижением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Ментол вызывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и вызывает местное раздражающее действие.


зывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к созданию и выбрасыванию в кровь большого количества биологически активных веществ, регулирующих болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Уменьшение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению выраженности болевого ощущения. Кроме того, метилсалицилат, который относится к группе НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которой является a-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения.

Фармакокинетика. Действие Фаниган Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20–30 мин действие геля достигает максимума. При местном применении всасывается менее 5% дозы, таким образом системное воздействие препарата минимально.

ПОКАЗАНИЯ

местное лечение миозита, фиброзита, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов (остеартрит периферических суставов и позвоночника), ревматических поражениях опорно двигательного аппарата (бурсит, артрит, тендосиновит, тендинит).

ПРИМЕНЕНИЕ


взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только эта область не подвергалась лечению.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания, эффективности лечения.

Гель не следует применять более 14 дней при ревматизме и повреждении мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если не рекомендовано врачом другое.

Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата. Наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВП. Повреждения эпидермиса, открытые раны в области применения. Последний триместр беременности.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ


со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая крапивницу), ангионевротический отек.

Со стороны дыхательной системы: БА, бронхоспазм, одышка.

Со стороны кожи и соединительной ткани: раздражение, сыпь (в том числе пустулезная), экзема, эритема, дерматит (в том числе контактный, буллезный), зуд, реакции светочувствительности, жжение или пощипывание кожи, сухость кожи.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

с осторожностью применять одновременно с пероральными НПВП.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительная по сравнению с применением перорально, но не исключаются при применении препарата на больших участках кожи в течение длительного времени.

Не следует применять Фаниган Фаст гель с другими средствами, содержащими диклофенак. Препарат следует с осторожностью применять при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и наличии ее в анамнезе, нарушении функций печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.

Фаниган Фаст гель не рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи, предотвращая попадание на воспаленную, раненую или инфицированную кожу. Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Препарат нельзя глотать. Фаниган Фаст гель содержит пропиленгликоль, что может повлечь у некоторых пациентов легкое локализованное раздражение кожи.


При появлении каких-либо кожных высыпаний лечение следует прекратить. Не следует применять Фаниган Фаст гель под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Применение в период беременности и кормления грудью. Клинический опыт применения у беременных ограничен, поэтому в период беременности и кормления грудью не рекомендуется применение этого препарата. Фаниган Фаст гель противопоказан в III триместр беременности в связи с возможностью развития слабости родовой деятельности и/или преждевременного закрытия артериального протока.

При наличии веских оснований для применения препарата Фаниган Фаст гель в период кормления грудью, когда ожидаемая польза препарата, по мнению врача, превышает потенциальный риск, препарат не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и не следует применять в течение длительного времени (более 1 нед).

Дети. Противопоказан детям в возрасте до 14 лет. При применении лекарственного средства у детей в возрасте старше 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, необходимо обратиться за консультацией врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ


поскольку системная абсорбция вследствие местного применения препарата очень низкая, вероятность возникновения взаимодействий очень низкая. Однако необходимо учитывать возможные взаимодействия, которые известны для пероральных форм диклофенака.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. При случайном проглатывании следует учитывать, что 1 туба препарата по 100 г содержит эквивалент 1 г диклофенака натрия; при этом возможно развитие системных побочных реакций.

При случайном проглатывании препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП.

Источник: compendium.com.ua

Состав

Действующее вещество Фанигана:

  • таблетки — парацетамол и диклофенак натрия;
  • гель — диклофенак натрия, ментол, метилсалицилат, масло льна.

Форма выпуска

  • таблетки №100 (10х10);
  • Фаниган фаст гель по 30 г, 100 г в тубах.

Описание

Фаниган — комбинированный противовоспалительный препарат. Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее, а также умеренное жаропонижающее действие. Парацетамол оказывает выраженный анальгезирующий, незначительный жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Показания

Таблетки


  • острая боль: мышечная, головная, зубная боль;
  • ревматические заболевания: при несуставном ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите,
  • острые приступы подагры;
  • первичная дисменорея, аднексит;
  • фаринготонзиллит, отит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Гель используют местно для лечения: миозита, фиброзита, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов.

Способ применения

Дозировка препарата определяется индивидуально врачом в зависимости от возраста больного и степени тяжести заболевания.

Таблетки. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды.

Максимальная суточная доза составляет не более 3 таблеток.

Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней.

Гель. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Противопоказания


  • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата;
  • наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • повреждения эпидермиса, открытые раны в области применения (гель).

Побочные эффекты

  • тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе;
  • метеоризм, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение;
  • бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка;
  • раздражение, сыпь, экзема, эритема, дерматит, зуд, жжение, сухость кожи;
  • головная боль, головокружение, сонливость, утомляемость, парестезии, нарушения сна, бессонница, нарушения памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, спутанность сознания, нарушение чувствительности, общее недомогание;

  • звон и шум в ушах, нарушение слуха;
  • сердцебиение, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, АГ, артериальная гипотензия, васкулит;
  • повышение уровня трансаминаз, гепатит, желтуха, нарушения функции печени, молниеносный гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность;
  • тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, анемия, включая апластическую и гемолитическую анемию;
  • гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз почки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

При одновременном применение фанигана вмести с:

  • калийсберегающими диуретиками, циклоспорином, такролимусом или триметопримом- может вызывать гиперкалиемию;
  • антикоагулянтыми и антитромботическими  средствами —  может повысить риск возникновения кровотечения;
  • другими НПВП или ГКС может повысить риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы;
  • диуретиками или антигипертензивными препаратами- может снижать их антигипертензивный эффект.

Не применять одновременно с алкоголем.

Особенности по применению

Пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (такими как гипертония, гиперлипидемия, сахарный диабет или курение) следует назначать диклофенак только после тщательного анализа состояния.

Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста. В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

Дети


Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Таблетки — пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость, вялость, утомляемость или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, должны воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Гель — не влияет.

Передозировка

Передозировка может вызвать такие симптомы: головная боль, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение, диарея, головокружение, дезориентация, возбуждение, кома, сонливость, шум в ушах или судороги. Острая почечная недостаточность и поражение печени, возможные в случае тяжелой интоксикации. Лечение симптоматическое.

При случайном проглатывании препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент.

Условия хранения


Хранить при температуре не выше 25° C. Не замораживать (гель).

Категория отпуска

Гель — без рецепта.

Таблетки — по рецепту.

Источник: tabletki.ua

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фаниган фаст гель — нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для местного применения.

Фаниган фаст гель data-src=/images/3/xl45746.jpg alt=»Обратите внимание на свойства препарата» width=600 height=300 />

Фармакологические свойства его объясняются следующими компонентами в составе:

  • Диклофенак — имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, жароснижающее действие. Основа механизма действия угнетение биосинтеза простагландинов. Использование данного вещества помогает уменьшить боль отек тканей, сократить период восстановления пораженных связок, мышц, суставов, сухожилий.
  • Ментол провоцирует раздражение холодовых рецепторов. Ввиду этого сужаются капилляры и снижается их проницаемость, возникает ощущение прохлады. Ментол провоцирует местный отвлекающий и умеренный обезболивающий эффект.
  • Метилсалицилат — производное салициловой кислоты, обладающее раздражающим воздействием. Компонент провоцирует раздражение рецепторов кожи и приводит к образованию большого количества биологически активных веществ и выбросу их в кровь. Ввиду этого регулируется болевая чувствительность. Также этот компонент, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам, замедляет синтез простагландинов, что снижает отеки и инфильтрацию воспаленных тканей.
  • Масло семян льна, в котором много а-линолевой кислоты, имеет противовоспалительное и антиоксидантное свойство, помогает улучшить кровообращение в участке нанесения.

Препарат начинает действовать уже спустя несколько минут после нанесения его на кожу. Спустя 20-30 минут его действие максимальное. При применении местно всасывается не меньше 5%, потому системное воздействие медикамента минимальное.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска препарата — однородный гель белого цвета с характерным запахом.

Фаниган фаст гель data-src=/images/3/1263691.jpg alt=»Количество активных веществ в геле» width=600 height=300 />

Активные вещества: Дополнительные вещества:
  • Диклофенак
  • Ментол
  • Метилсалицилат
  • Масло семян льна
  • пропиленгликоль
  • динатрия эдетат
  • карбомер 940
  • раствор аммиака
  • бензиловый спирт
  • очищенная вода

Показания к применению

Показания к применению препарата следующие:

  • Местная терапия миозита, ишиаса, фиброзита.
  • Растяжения мышц, сухожилий.
  • Травмы опорно-двигательного аппарата.
  • Боли в суставах и мышцах при серьезных физических нагрузках.
  • Воспалительные и дегенеративные болезни суставов.
  • Ревматические поражения опорно-двигательного аппарата.

Фаниган фаст гель data-src=/images/3/stepeni-rastyazheniya-plechevogo-sustava.jpg alt=»Назначают Фаниган Фаст при различных растяжениях мышц и сухожилий» width=800 height=300 />

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям от 14 лет нужно наносить гель тонким слоем на кожу дозировкой в 2-4 грамма (полоска 4-8 см). Средняя суточная дозировка составляет 10 г. Использовать 2-3 раза в день. Препарат наносится на кожу без повреждений. Нужно избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. На открытые раны наносить нельзя.

После применения препарата нужно тщательно вымыть руки (кроме случаев, когда лечению подлежит данный участок). Длительность лечения определяется врачом с учетом характера и течения патологии, эффективности терапии.

Гель нельзя применять больше двух недель при ревматизме и поражении мягких тканей, и больше трех недель при артрите, если специалист не рекомендует иное. Пациентам пожилого возраста коррекция дозировки не нужна.

Взаимодействие с другими препаратами

Так как системная абсорбция при местном использовании препарата очень низкая, достаточно маленькая также и вероятность взаимодействий. Но нужно учитывать возможные, известные для пероральных форм диклофенака.

Не исключается вероятность того, что чрезмерное местное использование салицилатов может повысить действие кумариновых антикоагулянтов и антитромбоцитарных средств.

Ввиду этого пациентам, которые принимают кумариновые антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты, в том числе и аспирин, не помешает дополнительная осторожность.

Побочные действия

Препарат может провоцировать следующие побочные реакции:

Иммунная система: Респираторная система: Кожа и соединительные ткани:
  • гиперчувствительность (в том числе крапивница);
  • ангионевротический отек.
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • бронхиальная астма.
  • в месте нанесения возможно раздражение;
  • шелушение;
  • сыпь;
  • экзема;
  • отек кожи;
  • сухость.

Передозировка

По причине низкой абсорбции активных веществ в системный кровоток передозировка является маловероятной. При случайном проглатывании возможны системные побочные реакции. В этом случае рекомендуется опорожнить желудок и употребить адсорбент.

Терапия симптоматическая, с использованием терапевтических мер, которые используются для лечения при отправлении нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказания

Противопоказания к применению препарата следующие:

  • Повышенная чувствительность к диклофенаку или иным компонентам.
  • Приступы крапивницы, бронхиальной астмы, острого ринита в анамнезе.
  • Повреждения эпидермиса или открытые раны в месте нанесения.
  • Третий триместр беременности.

Прием в период беременности и лактации

В период беременности и лактации применять препарат не рекомендуется. В третьем триместре гель категорически противопоказан, поскольку может привести к слабости родовой деятельности либо преждевременному закрытию артериального протока.

При лактации препарат может быть назначен при веских основаниях, если потенциальная польза, по мнению специалистов, превышает потенциальные риски. Нельзя наносить гель на молочные железы и крупные участки кожи и использовать его более недели.

Видео: «Препарат Фаниган в таблетках»

Особые указания

Нужно учесть следующие предостережения относительно использования медикамента:

  1. Препарат не оказывает влияния на скорость реакции при вождении автомобиля или управлении иными механизмами.
  2. Гель противопоказан детям до 14 лет. При использовании его для подростков от 14 лет дольше, чем в течение недели или при усилении симптомов нужно обратиться за консультацией к врачу.
  3. С осторожностью применяется при нарушениях функций печени и почек, септической язве в стадии обострения или в анамнезе, нарушении кроветворения, а также полипозе слизистой оболочки носа.
  4. Стоит применять препарат с осторожностью вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами, а также иными препаратами, в которых содержится диклофенак.
  5. Вероятность побочных эффектов значительно ниже, чем при использовании пероральных форм диклофенака, однако она существует, особенно при нанесении препарата на крупные участки кожи и использования в течение долгого времени.
  6. Важно наносить гель только на непораженные участки кожи, избегая его попадания на раненую, воспаленную или инфицированную кожу. Также нужно избегать контакта со слизистыми оболочками и глазами. Запрещено глотать препарат.
  7. В составе присутствуют салицилаты, являющиеся аспириноподобными компонентами, поэтому остаются актуальными те же предостережения, что и для аспирина.
  8. Пропиленгликоль в составе может спровоцировать раздражение кожи.
  9. При возникновении на коже сыпи лечение прекращается. Не стоит использовать гель под окклюзионные повязки. При растяжении связок можно перевязать пораженный участок бинтом.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет два года. Хранить его рекомендовано при температуре не больше 25 градусов, в недоступном для детей месте, в заводской упаковке. Нельзя замораживать.

Цена

Препарат отпускается без рецепта. Стоимость препарата в Украине начинается от 30 грн, в России — от 70 рублей.

Аналоги

Самые популярные заменители препарата:

  • Найз;
  • Кетонал;
  • Диклоран плюс;
  • Кеторол;
  • Вольтарен;
  • Фастум;
  • Феброфид,

и прочие. Подбирать аналог рекомендуется совместно со специалистом.

Отзывы

Фаниган фаст гель data-src=/images/3/horoshee-i-nedorogoe-sredstvo-pri-bolyah-v-spine-i-sustavah.jpg alt=»Препарат имеет много хороших отзывов» width=330 height=250 />Препарат получает много положительных отзывов. Покупатели отмечают его доступную стоимость в сравнении с другими средствами аналогичного действия, при этом, результаты лечения ничуть не хуже.

Отмечается в отзывах быстрое действие препарата — он дает о себе знать уже в течение нескольких минут.

Применение быстро устраняет боль и отеки, улучшает двигательную активность, позволяет человеку вести нормальный образ жизни.

Однако специалисты настаивают на то, что препарат не стоит использовать больше 2-3 недель, и он оказывает больше симптоматическое воздействие.

Поэтому при лечении, например, остеохондроза, он снимет симптомы и, возможно, окажет влияние на воспалительный процесс, однако терапия при данном заболевании должна быть более длительной и сложной.

Специалисты подтверждают, что препарат доступный и эффективный. Он назначается при соответствующих показаниях. В некоторых случаях врачи назначают его на более длительный срок, но при этом нужно постоянно контролировать показатели крови и общее состояние организма.

Если вы использовали Фаниган фаст, поделитесь своими отзывами, что поможет другим посетителям сайта.

Видео: «Препараты от остеохондроза: обзор и сравнение»

Заключение

Выделим такие ключевые моменты со всего сказанного:

  • Фаниган фаст — гель для местного применения. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.
  • Активное вещество в составе — диклофенак. Также влияние оказывает ментол, масло льна и метилсалицилат.
  • Препарат обычно назначается не более, чем на 14-21 день.
  • Имеет ряд противопоказаний, в числе которых детский возраст и беременность.
  • Отзывы о медикаменте в основном положительные.


Комментарии для сайта Cackle

Источник: SpinaTitana.com

Нестероидный противовоспалительный препарат местного действия, который применяется при суставных и мышечных болях, на основе натрия диклофенака.

Основное действующее вещество данного лекарственного средства обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью диклофенака угнетать биосинтез простагландинов.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – диклофенак натрия (10 мг на 1 грамм), ментол (50 мг на 1 грамм геля), метилсалицилат (100 мг) и масло льна (30 мг на 1 грамм геля).

Вспомогательные компоненты – карбомер, пропиленгликоль, вода очищенная, ментол, спирт изоприловый, бронопол, масло сандалового дерева, р-р аммиака, диэтаноламин, проч.

Поступает в продажу в виде геля, фасованного в алюминиевые тубы объемом по 100 грамм.

Показания

Препарат обладает свойством угнетать симптомы острого и хронического воспаления в тканях, купирует боль и устраняет гиперемию.

Данное лекарственное средство применяют для симптоматического лечения боли, воспалений и отеков, возникающих при:

— повреждении мягких тканей – травм сухожилий, связок, мышц и суставов вследствие вывихов, растяжений, гематом, спортивных травм;

— локализованных форм ревматизма мягких тканей – тендинита, включая «теннисный локоть», бурсита, плечевого синдрома и периартропатии, локализованных форм дегенеративного ревматизма (остеоартрита периферических суставов и позвоночника).

Показано применение в том числе при ювенильном ревматоидном, псориатическом артрите, приступах подагры, полимиозите, дерматомиозите, ревматической полимиалгии, системной волчанке, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе.

Топическое применение диклофенака быстро устраняет боль и раннее обездвижение суставов, уменьшает отеки, улучшает двигательную активность двигательного аппарата. Это позволяет снизить дозы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, которые одновременно назначаются при пероральном приеме.

Противопоказания

Противопоказано применение при наличии гиперчувствительности к действующему веществу, ацетилсалициловой кислоте, нестероидным противовоспалительным препаратам или одному из вспомогательных компонентов препарата.

Не применяют, если существует вероятность приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или иных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в анамнезе.

Не накладывается на кожу, у которой нарушена целостность, а также на раневые поверхности.

Не применяется у пациентов младше 14 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять беременным женщинам в 3-м триместре. На других сроках беременности – применять с осторожностью.

Кормление грудью на время лечения данным препаратом должно быть прекращено.

Способ применения и дозы

Нанести необходимое количество препарата Фаниган Фаст на кожу над пораженным местом. Количество геля зависит от площади пораженной поверхности – в зависимости от площади. Чаще всего 2-4 грамм геля достаточно для нанесения на поверхность кожи площадью 400-800 квадратных сантиметров.

Аккуратно втереть препарат в кожу, после чего обязательно тщательно вымыть руки (исключая случаи, когда в лечении нуждаются собственно руки).

Наносят препарат до 2-3-х раз в день, через регулярные временные интервалы.

Длительность лечения – не более 14 дней.

Если по прошествии недели лечения симптомы не прекратились, необходима консультация лечащего врача.

Передозировка

Риски передозировки практически отсутствуют. При случайном пероральном введении следует провести симптоматическое лечение – промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Прием данного лекарства может вызвать некоторые побочные эффекты. В частности, процесс лечения может сопровождаться появлением:

— кожными реакциями в месте нанесения препарата в виде зуда, сухости, гиперемии, чувства жжения, контактного дерматита;

— генерализованных реакций кожи – крапивницы, ангиоэдемы, фотосенсибилизации, буллезного дерматита;

— диспепсических явлений, болей в животе, нарушений со стороны ЖКТ;

— бронхоспазмов, бронхиальной астмы, аллергических реакций.

Побочных действий можно избежать, снизив дозировку препарата.

Условия и сроки хранения

Срок хранения — 2 года при температуре до 25°С.

Источник: www.obozrevatel.com

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

 

Фаниган — является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

 

Состав

 

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

 

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

 

Фармакокинетика

 

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное — с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

 

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

 

Формы выпуска

 

Таблетки.

 

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Фаст гель

 

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

 

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

 

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

 

Таблетки

 

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

 

Лечение длится пять — семь дней.

 

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

 

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

 

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

 

Применение у детей

 

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

 

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

 

Особые указания

 

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

 

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

 

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

 

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

 

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

 

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

 

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

 

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

 

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

 

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Доларен.

 

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.