Фаниган от чего пьют его

Фаниган от чего пьют его

Фаниган представляет собой лекарственный препарат комбинированного типа, оказывающий анальгетическое, противовоспалительное и антипиретическое действие. Парацетамол и диклофенак натрия – основные компоненты, присутствующие в составе этого лекарства. Они замедляют процесс синтеза простагландинов — эндогенных веществ, играющих важную роль в генезе воспаления, болезненных ощущений и лихорадки. Более того, благодаря их действию нормализуется повышенная температура тела, и устраняются болевые ощущения. Их присутствие и обуславливает лечебные свойства этого медикамента, от чего Фаниган является общепризнанным средством от множества различных заболеваний и болезненных состояний, характеризующихся высокой температурой тела пациента, болью, воспалительными процессами и т.д.

После употребления этого лекарственного средства парацетамол и диклофенак быстро усваиваются независимо от времени приема и других нюансов. Принято считать, что концентрация активных веществ в плазме крови линейно зависит от дозировки медицинского препарата. Их максимальная концентрация достигается, как правило, через 60 – 80 минут после приема медикамента. При повторном употреблении Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ остаются на прежнем уровне.

Фаниган от чего пьют его?


  1. Данное лекарственное средство пьют при болевом синдроме, возникающем на фоне воспалительной или дегенеративной формы таких ревматических заболеваний, как спондилоартриты, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит и т.д.
  2. Этот медикамент эффективен при болевых ощущениях, появляющихся при заболеваниях позвоночника.
  3. Фаниган способствует устранению острого приступа подагры – заболевания, связанного с обменом веществ, при котором соли мочевой кислоты начинают откладываться в суставах.
  4. Данный лекарственный препарат назначают для второстепенного лечения посттравматического или послеоперационного болевого синдрома, который сопровождается воспалением и отечностью.
  5. Он помогает при тяжелых приступах мигрени, при желчных или почечных коликах.
  6. Фаниган рекомендуют при гинекологических заболеваниях, сопровождающимися болевым синдромом и воспалительными процессами.
  7. Врачи назначают этот препарат при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях горла, носа, уха, которые сопровождаются сильными болями и воспалительным процессом.
  8. Фаниган также пьют при сильной зубной боли.

Среди противопоказаний к применению данного лекарственного средства можно выделить такие факторы, как:

  • гиперчувствительность к компонентам этого лекарства;
  • аллергические проявления на парацетамол, диклофенак и т.д.;
  • пептическая язва кишечника или желудка;
  • декомпенсированные нарушения функции почек и печени;
  • возраст до 14 лет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и лактации.

Помните, что данное лекарственное средство можно пить только при полном отсутствии у вас противопоказаний к его приему, так как существует вероятность возникновения различных побочных явлений. При несоблюдении медицинских рекомендаций и правил приема Фанигана могут появиться следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, раздражительность, сонливость или, наоборот, бессонница;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: рвотные позывы, тошнота, запоры;
  • со стороны органов чувств: нарушение зрения и вкусовых ощущений;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: болевые ощущения в груди, тахикардия, сердечная недостаточность и многое другое.

Дозировка и правила приема

Дозировка Фанигана подбирается индивидуально медицинским специалистом в зависимости от вида заболевания, самочувствия пациента, его возраста и других факторов. Как правило, начальная дозировка для больных с массой тела, превышающей 60 килограмм, составляет 2 – 3 таблетки в день. В случае слабо выраженных симптомов болезни доза этого лекарства составляет 2 таблетки в сутки. Максимальная суточная дозировка этого медикамента составляет три таблетки. Продолжительность лечения этим лекарственным средством колеблется в пределах от 5 до 7 дней.


Фаниган – это эффективное лекарство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе его действия лежит сочетание основных веществ: парацетамола и диклофенака, таблетки Фаниган от чего можно принимать при воспалительных заболеваниях, от болевого синдрома различного происхождения и т.д. Будьте здоровы!

Источник: otchegoshka.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.


 

Фаниган — является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

 

Состав

 

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

 

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

 

Фармакокинетика

 

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата.


нцентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное — с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

 

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

 

Формы выпуска

 

Таблетки.

 

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Фаст гель

 

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

 

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

 

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

 

Таблетки

 

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

 

Лечение длится пять — семь дней.

 

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

 

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

 

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

 

Применение у детей

 

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

 

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

 

Особые указания

 

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.


 

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

 

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

 

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

 

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

 

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

 

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.


 

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

 

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

 

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Доларен.

 

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru

Состав средства

Лекарственный препарат состоит из диклофенака натрия 50 мг и парацетамола 500 мг.

А также в него входят следующие компоненты:

  • крахмал;
  • кроскалмероза натрия;
  • стеарат магния;
  • поливинилпиролидон;
  • пропилпарабен натрия;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • краситель, который называется «Желтый закат».

Фармакологические действие препарата

Фаниган особенно эффективен при ревматизме, поскольку оказывает обезболивающие воздействие на суставы, тем самым, уменьшая отечность и устраняя болевые ощущения.

Диклофенак и парацетамол являются основными компонентами препарата, которые дополняют друг друга и способствуют нормализации температуры тела во время лихорадки.

Фармакокинетика средства

Лекарство быстро всасывается и его основные компоненты активно, и быстро воздействуют на организм, эффективно устраняя, все болевые ощущения и воспалительные процессы.

Активный компонент, диклофенак, проникает в белки сыворотки крови, а парацетамол через плаценту. Поэтому препарат оказывает эффективное воздействие и устраняет болевые ощущения, особенно при лечении заболеваний суставов.

Когда назначают препарат

В основном, препарат назначается и применяется в следующих случаях:

  • при тяжелых деструктивных формах ревматических болезней, таких как артрит, остеохондроз, бурсит, миозит и другие;Боли в позвоночнике
  • заболевания позвоночного столба;
  • при болевых ощущениях в суставах и мышцах;
  • при лечении гинекологических заболеваниях;
  • при сильных зубных болях;
  • при тяжелых инфекционных и воспалительных заболеваниях, таких как тонзиллит, отит и фарингит;
  • почечные и желчные колики;
  • помогает при приступах мигрени;
  • эффективно помогает при осложнениях и заболеваниях позвоночника;
  • растяжения связок и ушибы.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью. А также детям, не достигших 14-го возраста.

Препарат противопоказан тем, кто обладает высокой чувствительностью к активным компонентам парацетамолу и диклофенаку.

Лекарство принимается строго по назначению врача при следующих заболеваниях:

  • нарушение работы почек;
  • язва желудка и кишечника;
  • нарушение функционирования печени;
  • недостаточное количество глюкозы в организме;
  • гиперчувствительность к препарату.

Механизм действия

После приема лекарство быстро растворяется и попадает в кровь человека, проникая в белки и синовиальную жидкость. Максимальная концентрация препарата достигается в течение 60 – 90 минут.

Парацетамол обладает жаропонижающим эффектом, а деклофенак противовоспалительным, благодаря этому боли в суставах проходят за короткий промежуток времени.

Форма выпуска

Таблетки Фаниган выпускаются в блистере по 10 или 4 таблетки оранжевого цвета. В одной упаковке 10 блистеров либо 25.

Как принимать средство?

инструкция к фанигануИсходя из инструкции к Фанигану, для взрослого человека назначается максимум до 3 таблеток в сутки в зависимости от типа и вида заболевания. Максимальная длительность лечения препаратом составляет от 5 до 7 дней.

Дозировка препарата назначается врачом индивидуально в зависимости от возраста и вида недуга. Для пациентов, с массой тела 60 кг максимальная доза от 2 до 3 таблеток в день.

Препарат следует принимать утром и вечером по одной таблетке. Для детей разрешается принимать до 3 мг в течение 24 часов.

В случае передозировки средства

В случае, передозировки препарата, могут проявляться следующие симптомы:

  • судороги;
  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • понижение артериального давления;
  • угнетенное дыхание и неполный вздох.

Лечение проводится с помощью симптоматического метода, поскольку компоненты препарата связываются с белками крови.

Во время применения лекарства в некоторых случаях наблюдалось повышение активности функционирования ферментов печени. В таких случаях необходимо прекращать применение лекарства.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью, необходимо принимать лекарство по минимальной суточной дозе. А также минимальную дозу следует принимать пациентам, которые страдают заболеваниями сердца и людям пожилого возраста.

Во время длительного применения лекарства следует быть более осторожным и вести пассивный образ жизни, поскольку иногда могут возникать головокружения.

Побочные действия и особые указания

В основном, препарат переносится без всяких осложнений. В редких случаях наблюдается тошнота, рвота, бессонница, раздражительность и кишечные расстройства. Возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи или крапивницы.

В случае, продолжительного приема лекарства необходимо регулярно проводить осмотры и сдавать анализы крови на определение количества тромбоцитов.

Во время приема препарата не желательно употреблять алкоголь, поскольку это может привести к нарушению функционирования печени. А передозировка препарата может привести к нарушению работы почек.

В случае применения препарата с калийсберегающими лекарствами необходимо регулярно проверять уровень калия в крови. При одновременном применении препарата с антикоагулянтами может привести к кровотечениям и повышению свертываемости крови.

Не рекомендуется прием препарата во время беременности и лактации, поскольку это может привести к маловодию и возникновению маточных кровотечений.Прием при беременности

К тому же, активные компоненты могут повлиять на закрытие Боталлова протока преждевременно, а также возникновению отеков.

В период лактации, препарат назначается в минимальных дозах. Учитывая то, что активные компоненты препарата попадают в молоко матери, то в таком случае следует прекратить кормление ребенка грудью.

Практически все врачи рекомендуют применять Фаниган только в экстренных случаях и не злоупотреблять препаратом. Отлично помогает в период менструации.

Мнение специалиста

Врач-терапевт одного из московского медицинского центра, в своем отзыве о Фанигане, утверждает, что это очень эффективный препарат. Прямая речь ниже.

Советуют пациенты

Что касается пациентов, то они в своих отзывах отмечают больше положительных моментов и слова благодарности производителям.

Выводы из практики применения

Побочные эффекты возникают в очень редких случаях. В основном, препарат применяется как обезболивающее средство от болей в пояснице и суставах.

Как отмечают врачи, препарат обладает следующими плюсами и преимуществами:

  • эффективно помогает нормализовать температуру тела;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • устраняет болевые ощущения во время менструации, болезни суставов и поясницы.

Отрицательных отзывов о препарате практически нет, только в редких случаях отмечено, что во время приема препарата наблюдались побочные эффекты в виде головокружения и рвоты.

Однако, стоит учитывать, что побочные эффекты могут возникать, только у тех пациентов, которые обладают высокой гипераллергической чувствительностью.

Покупка и хранение таблеток

фаниган таблеткиВо всех аптеках нашей страны Фаниган отпускается строго по рецепту врача, цена препарата около 12 рублей за один блистер. В одном блистере находится 4 таблетки оранжевого цвета.

Хранить рекомендуется в темном месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, при комнатной температуре.

Желательно хранить препарат в защищенном и недоступном для детей месте. Срок годность препарата составляет три года.

Препараты-заменители

К аналогам Фанигана русского производства можно отнести:

  • Фламидез;
  • Паноксен;
  • Диклофенак;
  • Диклокаин.

Cпециалисты рекомендуют применять препарат строго по назначению врача.

Источник: osteocure.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.