Фаниган состав


Состав, форма выпуска, Фармакологическое действие фаниган

Состав препарата фаниган

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Форма выпуска препарата фаниган

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Фармакологическое действие препарата фаниган

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Показания к применению препарата фаниган

Показаниями к применению препарата фаниган являются:

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:


  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказания к применению фаниган

Противопоказания к применению препарата фаниган являются:

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

фаниган — Инструкция по применению


Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

Побочные действия

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

фаниган — Аналоги препарата

Аналогами препарата фаниган являются:

  • нейродикловит
  • олфен-75
  • паноксен
  • фаниган

фаниган при беременности и лактации

Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен.

фаниган детям

Препарат противопоказан детям до 14 лет.

Источник: aznaetelivy.ru

Состав и свойства:

Действующее вещества: Парацетамол, диклофенак натрия.

Вспомогательные  вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель.

В 1 таблетке препарата Фаниган содержится 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака натрия.

О препарате:

Фаниган относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств, обладает  комбинированным действием, в его состав входят такие действующие вещества как диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженный  противовоспалительный, анальгетический, а также жаропонижающий эффект. Механизм действия препарата связан с синтезом простагландинов.

Фармакологические особенности:

Диклофенак натрия быстро всасывается в кровеносное русло -максимальная его концентрация в плазме достигается через 1- 2 часа после приема препарата. Связь с белками крови  практически 99%. обладает хорошей способностью проникать в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленно, достигая своего максимального значения через 4 часа.


и приеме еды скорость всасывания снижается но не влияет на полноценность всасывания. Биодоступность составляет около 5%.  Период полувыведения действующих веществ препарата из плазмы крови составляет от 1 до 2 часов, выведение из синовиальной жидкости от 3 до 6 часов. Около 35% выводится в виде метаболитов с каловыми массами, 65% метаболизируеться в печени и выводится почками в виде неактивных метаболитов, и 1 % выводится в неизменном состоянии.

Парацетамол способен быстро и практически в полной мере всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения от 1 до 4 часов. Равномерно распространяется по всем жидкостям организма. Вариабельно связывается с белками организма. Действующее вещество препарата Фаниган такое как парацетамол метаболизируется в печени и выводится с помощью почек.

Показания и дозировка препарата:

Применение препарата рекомендовано для купирования болевого синдрома различного генеза:

  • Воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний (остеоартрозы, ревматоидные артриты, спондилоатриты, анкилозирующие спондилиты, бурситы, тендовагиниты, миозиты)
  • При заболеваниях позвоночника
  • Для купирования приступов подагры
  • Рекомендовано к применению в послеоперационном периоде
  • В  посттравматическом периоде при ушибах, растяжениях связок, сухожилий, мышц

  • В случаях тяжелой мигрени
  • При почечной колике
  • При печеночной колике
  • При гинекологических заболеваниях сопровождающихся  болевым синдромом таких как аднексит, первичная дисменорея.
  • При заболеваниях ЛОР — органов (отитах, тонзиллитах, фарингитах)
  • Для купирования зубной боли
  • Как препарат выбора при невралгии
  • Ишиасе
  • Болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок

Дозировку препарата определяет врач для каждого пациента индивидуально в зависимости от возраста, индивидуальной чувствительности к компонентам препарата заболевания и его течения.

В начале терапевтического лечения взрослым и подросткам рекомендованная доза составляет по 2- 3 таблетки в сутки.

Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов.

Максимальная суточная доза препарата Фаниган составляет 3 таблетки.

Длительность лечения в зависимости от заболевания составляет от 5 до 7 дней.

Без назначения врача  максимальная длительность приема препарата 3 дня.

Не рекомендовано принимать препарат с другими препаратами которые содержат парацетамол.

Передозировка препаратом:

Возможно возникновение таких проявлений:

  • Резкое снижение артериального давления
  • Нарушения функций дыхания
  • Появление судорог (судорожный синдром)
  • Проявления почечной недостаточности
  • Нарушения в функционировании желудочно -кишечного тракта.

При проявлении симптомов интоксикации препаратом следует провести симптоматическое лечение:

Необходимо помнить что при передозировке Фаниганом форсированный диурез, перитонеальный диализ и гемодиализ неэфективны

Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Побочные эффекты после приема препарата:

Препарат переносится хорошо, только иногда наблюдались побочные реакции в виде:

  • тошнота
  • рвота
  • обострение язвенного колита
  • расстройства кишечника (диарейный синдром или запор)
  • иногда возможно возникновение головной боли
  • редко было отмечено сонливость, повышенная раздражительность
  • бессонница
  • нарушения зрения и вкусовых ощущений
  • проявления кожной сыпи, крапивницы, иногда булезная сыпь, экзема
  • синдром Стивена-Джонсона
  • синдром Лайелла
  • иногда наблюдалось появление тахикардии
  • повышение артериального давления
  • боль в области грудины
  • редко возникновение бронхоспазма
  • иногда было зафиксировано анафилактические реакции с падением артериального давления
  • в некоторых случаях васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Иногда наблюдалось повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.

Противопоказания:

Противопоказания к применению препарата Фаниган:

  • Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана.
  • Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств
  • Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки
  • Поражения печени и почек в стадии декомпенсации
  • Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Нарушения кровеобразования неясной этиологии
  • Возраст до 14 лет
  • Период вынашивания беременности и кормления грудью

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен.

Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия.

Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.


В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно.

Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.                   


Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.

Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови.

Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Форма выпуска:

Упаковка по 4 таблетки в одном блистере, таблетки оранжевого цвета.

Условия хранения:

Хранить в сухом, темном месте, не доступном для детей  при температурном режиме не выше 25 градусов Цельсия.

Годен 3 года с момента выпуска препарата указанного на упаковке.

 

Источник: www.unian.net

Состав и форма выпуска:

Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.

Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Фармакологическое действие:


Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.
Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.
В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови.

Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания к применению:

Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Способ применения:

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день.

Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

Побочные действия:

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит. Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания:

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.
Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Беременность:

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Взаимодействие:

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.
При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови.

Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Передозировка:

При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.
При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны.

Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Условия хранения:

Хранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.

Источник: apteka911.com.ua

Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака и парацетамола. Диклофенак обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола.

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами препарата являются диклофенак натрия и парацетамол. Вспомогательными веществами выступают крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, проч.

Производится в форме таблеток пролонгированного действия, в дозировке по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола в 1 таблетке.

Показания

Назначается для лечения симптомов боли, воспаления и лихорадки, в случае, если у пациента диагностированы:

— ревматоидный артрит;

— анкилозирующий спондилит;

— остеоартрит;

— спондилоартрит;

— болевой синдром различной локализации (в том числе в стоматологической или гинекологической практике – при аднексите, дисменорее);

— внесуставной ревматизм;

— отек с болевым синдромом;

— посттравматические боли и воспалительные процессы (в том числе вследствие переломов, вывихов, других ортопедических травм).

Диклофенак натрия обладает свойством снижать сворачиваемость крови и потенцирует, то есть усиливает действие антикоагулянтов.

Применение данного препарата при указанных выше заболеваниях снижает патологические изменения тканей в зоне воспаления, при этом уменьшаются болевые ощущения, исчезает утренняя скованность суставов и их отечность, увеличивается функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

Парацетамол, в свою очередь, также обладает обезболивающим эффектом, который связан с его способностью угнетать синтез простагландинов, преобладающим воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Противопоказания

Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак, парацетамол, или иные ингредиенты, входящие в его состав, а также в случаях, если прием ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов вызывают приступы астмы, крапивницы или острого ринита.

Не принимают, если имеется:

— язва желудка или кишечника;

— гастроинтестинальное кровотечение или перфорация;

— проктит;

— геморрой;

— ректальное кровотечение;

— другое активное кровотечение;

— нарушение функций сердца, печени, почек;

— нарушения гемопоэза неизвестного происхождения;

— заболевания периферических артерий;

— врожденная гипербилирубинемия.

Не применяется в педиатрии (до 14 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать женщинам, которые планируют беременность, т.к. подобные препараты снижают фертильность.

Во время беременности следует применять с большой осторожностью. В третьем триместре прием данного препарата противопоказан.

Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы

Прием препарата Фаниган назначается в течение минимально необходимого времени.

Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день, после еды, в зависимости от возраста пациента и силы болезненных симптомов.

Если нужно снять ночную боль или утреннюю скованность движений – принимать препарат нужно перед сном.

Максимальная суточная доза диклофенака натрия – 150 мг (не более 3 таблеток в дозировке по 50 мг диклофенака). Принимают, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Лечение данным препаратом продолжается от 3 до 7 дней.

Пациенты пожилого возраста и страдающие легкой или средней степенью нарушений работы печени и/или почек не нуждаются в коррекции дозировки.

Передозировка

При передозировке диклофенаком натрия организм не реагирует какими-либо специфическими симптомами. Чаще всего наблюдаются признаки отравления, а именно:

— рвота;

— желудочно-кишечные кровотечения;

— понос (диарея);

— звон в ушах;

— судороги;

— падение артериального давления;

— гепатонекроз.

Острая почечная недостаточность, расстройство работы печени могут наблюдаться при сильной степени отравления.

Лечение – симптоматическое. Гемодиализ или форсированный диурез малоэффективны.

Побочные эффекты

Прием данного препарата способен вызвать побочные эффекты в виде:

— болей в эпигастрии;

— тошноты, рвоты, диареи, спазмов в животе;

— диспепсии, желудочно-кишечных кровотечений;

— язв желудка и кишечника;

— глоссита, стоматита, поражений слизистой оболочки пищевода;

— спаек кишечника;

— запоров, панкреатита;

— головных болей, сонливости, тревожности, ночных кошмаров, выпадения волос;

— кожных высыпаний, крапивницы, экземы, мультиформной эритемы;

— отеков, почечной недостаточности, гематурии, нефротического синдрома, папиллярного некроза;

— гепатита, тромбоцитопении, лейкопении, анемии, агранулоцитоза;

— тахикардии, болей в груди, снижения артериального давления.

Условия и сроки хранения

Срок хранения — до 3 лет при температуре не выше 25°С.

Источник: www.obozrevatel.com


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.