Ибупрофен детский суспензия

Ибупрофен детский суспензия

Многое из того, что вы прочитаете ниже, может показаться странным и даже обидным. Ведь это «многое» изучается в первых трех классах обычной средней школы.

Но все-таки напоминания и примитивные разъяснения могут оказаться полезными, принимая во внимание тот факт, что подсчетами вы будете заниматься в особо нервном состоянии из-за болезни ребенка…

Единицы измерения

Итак, мы поговорим о том, как правильно рассчитать дозу лекарственного средства для ребенка.

Дозу назначенного вашему ребенку лекарства следует каким-либо образом измерить, и в качестве единиц измерения могут быть использованы:


  • единицы массы (грамм, миллиграмм и т. д.);
  • единицы объема (литр, миллилитр, капля и т. д.);
  • специальные единицы (условные, биологические и т. д.);
  • единицы конкретной лекарственной формы (таблетка, капсула, ампула и т. д.).

Основной единицей измерения массы при дозировке лекарственных средств является грамм и его производные — миллиграмм и микрограмм.

Конечно, мы знаем, что с точки зрения международной системы единиц (СИ) основной единицей массы является килограмм (кг), а стандартной единицей объема — кубический метр (м3), а не миллилитр, но для ясности изложения пренебрегаем условностями. 

Общепринятые сокращения

  • грамм — г;
  • миллиграмм — мг;
  • микрограмм — мкг.
  • 1 г = 1000 мг = 1 000 000 мкг.
  • 1 мг = 1000 мкг.
  • 1,0 — это грамм;
  • 0,001 — это миллиграмм;
  • 0,000001 — это микрограмм.

Основной единицей измерения объема является миллилитр. Привычный в быту литр в качестве дозы применяется редко, но все-таки иногда применяется. Например, «объем жидкости, необходимый для проведения очистительной клизмы — 1 литр» или «суточный объем инфузионной терапии — 1,5 литра».

Общепринятые сокращения

  • литр — л;
  • миллилитр — мл.
  • 1 л = 1000 мл.

Единица объема в обязательном порядке указывается!

Если не указано, т. е. просто написано 15,0 — значит, это не объем, а масса — 15 граммов. Если же речь идет о миллилитрах, то рядом с числом 15 должно быть написано — мл: 15,0 мл.

Важно!

Пожалуйста, будьте внимательны: самая частая родительская ошибка — это когда путаются МГ и МЛ.

Еще раз обращаем внимание, поскольку именно этот момент крайне актуален! Не путать единицы массы и единицы объема — это очень-очень важно!

Всегда, когда некое лекарственное средство назначается парентерально в определенном количестве мл, речь идет о том, что этот объем будет измеряться шприцем для инъекций надлежащего размера или же будет использован флакон инфузионного раствора, имеющий соответствующие объемные метки.

Упаковки современных (дозируемых миллилитрами) лекарственных средств для приемавнутрь в обязательном порядке содержат специальные измерительные устройства: колпачки, пипетки, шприцы, стаканчики, мерные ложки.

Если ничего подобного нет, а лекарство все-таки назначено внутрь и в мл, значит, для измерения необходимого объема следует использовать шприцы для инъекций или специальные градуированные измерительные стаканчики, продающиеся в аптеках.


Нестандартной и неточной единицей измерения объема является капля. Объем капли во многом определяется физическими свойствами дозируемой жидкости.

Так, например, объем одной капли спиртового раствора составляет в среднем 0,02 мл, а объем одной капли водного раствора может колебаться от 0,03 до 0,05 мл.

Фармацевты и врачи довольно давно договорились о том, что стандартной аптекарской, медицинской мерой капли является 0,05 мл.

Таким образом, 1 мл = 20 капель.

Когда раствор конкретного препарата назначен вашему ребенку именно в каплях и речь идет о современном лекарственном средстве, то упаковка обычно содержит специальную пипетку или крышка флакона представляет собой специальную капельницу.

Если пипетки или крышки капельницы нет, значит, вы можете использовать стандартную, продающуюся в любой аптеке медицинскую пипетку. Если назначено много капель, вполне можно использовать для измерения необходимого объема жидкости одноразовый шприц.

Назначено по 10 капель — значит, это 0,5 мл; 40 капель — соответственно, 2 мл.

Вы даже можете использовать формулу: количество мл = количество капель разделить на 20.

Главное помнить о том, что всегда, когда некое лекарственное средство назначено в каплях и вы не можете разобраться, чем эти капли добывать-измерять, однозначно подразумевается, что объем одной капли равен 0,05 мл.


И это означает, что, имея в доме медицинский шприц объемом 1 мл, вы без труда и абсолютно точно сможете определить нужный объем лекарства: 2 капли — 0,1 мл, 3 капли — 0,15 мл, 5 капель — 0,25 мл и т. д.

Еще более нестандартными (по сравнению с каплями) единицами измерения объема являются разнообразные бытовые ложки, которые иногда (но все реже и реже) используются для дозирования малоактивных и относительно безопасных лекарств.

Стандартный объем ложек в мл:

  • чайная ложка — 5 мл;
  • десертная ложка — ориентировочно 10 мл (единого стандарта нет);
  • столовая ложка — в странах СНГ — 18 мл, в США, Канаде — 15 мл, в Австралии — 20 мл;

В некоторых странах используется такое понятие, как детская ложка:

  • детская ложка — 10 мл.

Чтобы совсем закрыть тему кухонных принадлежностей для измерения объема, вспомним о стакане. Дозирование стаканами больше принято в кулинарии, но иногда применяется и в медицине для измерения объема настоев, отваров, полосканий и т.п.

  • Один стакан — 200 мл.

Действующее вещество находится в жидком лекарственном средстве в определенной концентрации. Цифровое значение этой концентрации отражается в таком, казалось бы, очевидном, но не всегда понятном выражении, как процент раствора.


Выражение «5 % раствор аскорбиновой кислоты» вовсе не выглядит сложным и загадочным. Но все-таки следует дать некоторые разъяснения, дабы окончательно расставить точки над i.

Итак, концентрацию в фармакологии принято отображать как количество единиц массы в единице объема. Таким образом, выражение «1 % раствор» означает, что в 100 мл жидкости находится 1 г действующего вещества.

В подавляющем большинстве случаев объем жидкости, назначенный ребенку, измеряется миллилитрами.

Поэтому пересчитываем:

100 мл — 1 г; 10 мл — 0,1 г; 1 мл — 0,01 г.

0,01 г — это 10 мг. Вполне логичный вывод: в 1 мл 1 % раствора содержится 10 мг действующего вещества.

Оказывается, что подсчитать необходимое количество активного вещества в единице объема (в 1 мл) совсем несложно: для этого всего-навсего необходимо дописать нолик к количеству процентов.

Тренируемся:

  • в 1 мл 5 % раствора аскорбиновой кислоты — 50 мг аскорбинки;
  • в 1 мл 50 % раствора анальгина — 500 мг анальгина;
  • в 1 мл 0,1 % раствора лоратадина — 1 мг лоратадина;
  • в 1 мл 66,7 % раствора лактулозы — 667мг лактулозы;
  • в 1 мл 0,05 % раствора хлоргексидина — 0,5 мг хлоргексидина…

Производители детских лекарственных форм весьма скептически относятся к математическим способностям родителей этих самых детей. В инструкции вполне может быть написано «раствор лоратадина 0,1 %», но на упаковке будет указано большими буквами: «лоратадин 1 мг/1 мл» или «лоратадин 5 мг/5 мл».

Огромное количество жидких лекарственных средств выпускается в разных концентрациях. В 1 мл суспензии парацетамола может быть 20, а может и 50 мг: на коробочке с суспензией напишут «120 мг/5 мл» или «250 мг/5 мл». Работник аптеки не сможет правильно отпустить, а мама не сможет правильно дать ребенку парацетамол, назначенный в дозе «5 мл суспензии» — надо знать, о какой концентрации суспензии идет речь. Таким образом, всегда, когда вашему ребенку назначается что-либо жидкое, важно убедиться в том, что вы знаете не только название раствора, но и его концентрацию!

Ситуация, когда врач назначает раствор, сироп, суспензию и т. п., но не указывает при этом концентрацию, тем не менее, возможна.

Так, сиропы лактулозы практически все производители выпускают в виде 66,7 % раствора. И когда врач написал: «Сироп лактулозы 5 мл утром до завтрака», то в этом никакой ошибки нет.

Еще один вариант: речь идет о лекарственном средстве, назначенном под конкретным торговым названием.

Пример такого назначения: «нурофен для детей, суспензия, при температуре выше 39 °С 10 мл внутрь». Суспензия под названием «нурофен для детей» выпускается только в одной концентрации — 100 мг/5 мл. Поэтому все написано правильно, ошибиться невозможно.


Другой вопрос в том, что в аптеке вам могут сказать примерно следующее: «У нас сейчас нет нурофена для детей в суспензии. У нас есть другое лекарство, но в составе ибупрофен, как и в нурофене, и это другое — только в таблетках по 0,4. Все остальное есть в областном центре, автобус завтра утром…»

И тогда вы подсчитаете:

— 10 мл с концентрацией 100 мг/5 мл — это значит, нам назначили 200 мг. А в таблетке 0,4 — это 400 мг.

Значит, будем уговаривать Машеньку проглотить полтаблетки…

Еще один принципиально важный момент. Знание концентрации необходимо не только тогда, когда лекарства принимаются внутрь и дозируются в миллилитрах (мл). Для местного применения и дозирования каплями это не менее актуально. И если назначено «ксилометазолин по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день», то до того, как капать, следует пренепременно уточнить, о каком ксилометазолине речь — 0,1 % или 0,05 %?

Концентрация активного вещества в дерматологических средствах также обозначается процентами, но никакой специфики здесь нет. Поэтому если написано «гидрокортизоновая мазь 1 %», то это значит, что в 1 мл этой мази содержится 10 мг гидрокортизона. Но точно так же, как и с суспензией парацетамола, нельзя написать просто «гидрокортизоновая мазь», поскольку мазь эта бывает 0,5 %, 1 %, 2,5 %…


Теперь о дозировании с использованием специальных единиц. Всегда, когда речь идет о неких лекарственных единицах, количество этих единиц увязывается либо с единицей объема, либо с конкретной упаковкой или лекарственной формой. И эту взаимосвязь в обязательном порядке следует уточнить!

Т.е. надо непременно знать о том, что в 1 мл раствора инсулина содержится именно 40 единиц или именно 100 единиц препарата.

Надо обязательно знать, что именно в этой таблетке с панкреатином содержится доза, равная 10 000 единиц липазы. Именно 10 тысяч, а не 40 или 25.

Надо обязательно знать, что именно в этом стерильном флаконе находится 500 000 единиц натриевой соли бензилпенициллина.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что всегда, когда нечто назначено в единицах, следует в обязательном порядке уточнить, в каком объеме, в каком флаконе, в какой капсуле содержится именно это количество единиц.

С огромными сложностями и множеством ошибок сопряжено использование в качестве единицы дозирования наименования конкретной лекарственной формы.

В одной таблетке одного и того же фармацевтического средства может быть разное количество действующего вещества. Так, в одной таблетке парацетамола может быть 80, 120, 125, 200, 285, 325, 500 или 564 мг. Очевидно, что никто не сможет правильно продать в аптеке или дать ребенку парацетамол, назначенный в дозе «1 таблетка».

Поэтому рядом с названием препарата и выбранной лекарственной формой должно быть обозначено количество действующего вещества именно в этой, назначенной конкретному больному лекарственной форме.

Примеры:

  • кальция глюконат, таблетки по 0,5;
  • цефалексин, капсулы по 0,25.

Указание на некую таблетку или капсулу при отсутствии сведений о содержании действующего вещества может в некоторых случаях быть оправдано тем, что никакого выбора таблеток именно этого медикаментозного средства нет.

Подобное возможно, если:

  • препарат выпускается в данной лекарственной форме лишь со строго определенным количеством действующего вещества. Например, орнидазол выпускается в таблетках по 0,5. Других таблеток нет. Не ошибешься;
  • препарат назначается под торговым названием, а конкретный производитель выпускает его лишь в такой лекарственной форме — выбора нет. Например, одна таблетка супрастина всегда содержит 0,025 хлоропирамина. Поэтому, если назначен супрастин по одной таблетке два раза в день, — не ошибешься;
  • препарат представляет собой строго определенную, защищенную торговым названием комбинацию неких ингредиентов. Например, декатилен, таблетки для рассасывания. Никакого другого декатилена нет. Не ошибешься.

Мы уже знаем, что оптимальный способ дозирования лекарственных средств детям основан на взаимосвязи дозы с весом ребенка.

Рассмотрим тонкости подобного дозирования на примере самого популярного детского жаропонижающего средства — парацетамола.

Известно, что разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг.

Имеем ребенка с массой тела 15 кг. Таким образом, разовая доза лекарства составляет от 150 (10 х 15) до 225 (15 х15) мг.


  • Мы купили суспензию 120 мг/5 мл. Это значит, что в одном мл — 24 мг. А нам надо от 150 до 225. Значит, наша разовая доза приблизительно равна 6,2–9,3 мл.
  • Мы купили суспензию 250 мг/5 мл. Это значит, что в одном мл — 50 мг. А нам надо от 150 до 225. Значит, наша разовая доза — 3–4,5 мл.
  • Мы купили таблетки по 200 мг. А нам надо от 150 до 225. Значит, наша разовая доза — 1 таблетка.
  • Мы купили таблетки по 325 мг. А нам надо от 150 до 225. Значит, наша разовая доза — полтаблетки.

Теперь давайте разберемся с суточной дозой того же парацетамола. При наличии показаний это лекарство можно давать в течение суток повторно, но не более 4–5 раз, и очень важно, чтобы интервал между приемами был не менее 4 часов.

Все тот же ребенок — масса тела 15 кг. Максимальная суточная доза лекарства ни в коем случае не должна превышать 60 мг/кг. Это значит, что нашему малышу можно за сутки не более чем: 15 х 60 = 900 мг.

  • Мы купили суспензию 120 мг/5 мл. Это значит, что в одном мл — 24 мг. А нам надо не более 900. Значит, наша максимальная суточная доза — 37,5 мл (900/24).
  • Мы купили суспензию 250 мг/5 мл. Это значит, что в одном мл — 50 мг. А нам надо за сутки максимум 900. Значит, наша суточная доза не должна превышать 18 мл (900/50).
  • Мы купили таблетки по 200 мг. Значит, за сутки нельзя больше четырех таблеток.
  • Мы купили таблетки по 325 мг. Значит, наша максимальная суточная доза 2 таблетки и еще три четверти таблетки.

Уже это наше перечисление показывает, что, зная вес и необходимую разовую/суточную дозы, довольно-таки легко осуществить рациональный выбор лекарственной формы. Очевидно, что дать ребенку 3 мл суспензии в большинстве случаев намного проще, чем 10 мл или половинку таблетки.

Поэтому для дитя с массой 15 кг оптимальной лекарственной формой парацетамола будет, пожалуй, суспензия 250/5 мл.

Еще более показателен в рассматриваемом аспекте выбор оптимальной дозы парацетамола для ректального введения.

Известно, что при использовании суппозиториев разовая доза парацетамола выше, чем при приеме внутрь, и составляет 20–25 мг/кг. Таким образом, ребенок с весом 10 кг должен получить свечу, содержащую от 200 до 250 мг.

Мы отправляемся в аптеку, и там выясняется, что в продаже имеются свечи с парацетамолом, содержащие активное вещество в количестве 50, 80, 100, 125, 150, 250, 300, 500, 600 и даже 1000 мг. В нашей ситуации логичнее всего купить свечи по 250 мг и применять их с минимальной нагрузкой для детской психики.

Но можно всего этого не знать и издеваться над ребенком, засовывая в него две свечи по 100 мг, или издеваться над собой, пытаясь отрезать половину от свечи 500 мг.

Обращаем также внимание на то, что внимательное изучение листа с врачебными назначениями во многих случаях позволит вам сэкономить значительные средства.

Пример назначений: «азитромицин суспензия. 200 мг 1 раз в день за полчаса до еды, 3 дня подряд». Отправляемся в аптеку, и там выясняется, что антибиотик азитромицин в суспензии продается в следующих упаковках:

  • порошок для приготовления суспензии 100 мг/5 мл, флакон 20 мл;
  • порошок для приготовления суспензии 200 мг/5 мл, флакон 15 мл;
  • порошок для приготовления суспензии 200 мг/5 мл, флакон 30 мл;
  • порошок для приготовления суспензии 200 мг/5 мл, флакон 20 мл.

Понятно, что оптимальный в нашей ситуации выбор — 200 мг/5 мл, флакон 15 мл — этого как раз хватит для назначенного курса лечения. Любая другая упаковка экономически не выгодна: либо придется докупать, либо останется.

К сожалению, нередко встречается ситуация, когда врач просто не успевает следить за стремительно меняющимся ассортиментом аптек. И в таком случае вполне возможны такие назначения: «лоратадин 5 мг 1 раз в день в течение 2 недель».

Это, разумеется, неправильно, но весьма незначительное родительское интеллектуальное усилие позволяет решить проблему. Итак, приходим в аптеку за лоратадином, 5 мг.

Выясняется, что лоратадин бывает в таблетках по 10 мг, а также в сиропах или суспензиях — 1 мг/1мл.

5 мг — это полтаблетки или 5 мл сиропа. Делить таблетки нам не хочется, да и с глотанием таблеток у нашей крохи проблемы, так что приобретаем жидкое-вкусное и даем то, что доктор прописал…

Кстати, перед покупкой проводим несложные подсчеты: 5 мл в день, да на 2 недели, это 5 х 14 — получается, на курс лечения надо 70 мл. А сколько же там во флаконе?

Интересуемся: оказывается, в одном флаконе сиропа или суспензии лоратадина может быть 30, 50, 60, 100, 120 и 150 мл. Наверное, наиболее рационально купить флакон 100 мл — дайте, пожалуйста…

И последнее, на что хотелось бы обратить ваше внимание. Всегда, когда врачом предписывается делить таблетки, это либо обозначается словами (половинка, треть, четверть), либо дробью: 1/2, 1/3, 1/4.

А если написано «кальция глюконат 0,5» — это не полтаблетки (!), это полграмма — 0,5 г.

0,25 — это не четвертушка таблетки, это 0,25 г.

Настоящий текст представляет собой адаптированный к формату статьи фрагмент из книги Е. О. Комаровского «Лекарства. Справочник здравомыслящих родителей».

Источник: http://articles.komarovskiy.net/lekarstva-i-matematika-kak-rasschitat-dozu-lekarstva.html

Источник: yandex.ru

Лекарственная форма

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия c запахом апельсина.

Состав

5 мл суспензии содержат: активное вещество — ибупрофен 100 мг;

вспомогательные вещества – полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,

0,5 М раствор натрия гидроксида – 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной – 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

. Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. TCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5 – 2,5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч ( где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;

со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;

со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;

со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта.

Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

ПЕРЕДОЗИРОВКА.

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Показания

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек,

тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ.

Принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности ( II-III триместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Источник: apteka.ru

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): состав

  • Активным веществом препарата является производное пропионовой кислоты, то есть ибупрофен. Произведенное в 1962 году английскими фармацевтами, средство достаточно быстро приобрело популярность во многих странах мира, в 1980 годы оно вылечило только в Великобритании колоссальное число больных. В современности Ибупрофен используется во многих медикаментах, показано для людей и животных. Из-за химического материала человечество перестало бояться простудных и вирусных заболеваний. Справляется с такими серьезными недугами, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера;
  • Кармеллоза натрия — дополнительный ингредиент. Его использование оправдано для лечения глазных заболеваний и иных инфекций. Его не редко применяют для залечивания дерматологических ранений;
  • Макрогола глицерилгидроксистеарат — вторичный компонент, необходимый в лекарстве для быстрого выведения лишних веществ, оставшихся после действия медицинского продукта;
  • Сахароза — дополнительный химический материал, его добавляют в фармацевтические изделия, чтобы придать им правильный вкус. Любой сироп или суспензия не обходится без данного компонента;
  • Вторичные вещества — глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, натрия фосфат дигидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахаринат, кросповидон, вода.

Ибупрофен состав

Как воздействует на организм?

Препарат оказывает три действия на организм, позволяя быстрее избавиться от характерных симптомов и предотвратить прогрессирование простудных и иных видов заболевания. Воздействует, как средство для понижения высокой температуры тела, противовоспалительное, подавляющее болевые ощущения вещество. Центральная нервная система человека содержит арахидоновую кислоту. Это жирная кислота, необходимая для нормальной работы мозга. В каскаде кислоты могут начать развиваться две циклооксигеназа, первая и вторая. В ЦОГ происходит формирование простагландитов, которые отвечают за болезни человека. Ибупрофен действует на белок в простагландитах, он находится в их дезоксирибонуклеиновой кислоте. Как только вещество проникает внутрь, он разъедает липиды, и простагландит становится безвреден для здоровья. Возбудитель становится не активен в цереброспинальной жидкости, также он уменьшает терморегуляцию, чем снимает жар.

Показания к применению:

  • ОРВИ. Большое количество людей не придает значение острому респираторному инфекционному заболеванию, но если не лечить его вовремя, то оно разовьется в грипп или пневмонию. Заработать болезнь легко, достаточно войти в контакт с зараженным человеком. Вирус способен передаваться воздушно-капельным путем. Узнать о появлении ОРВИ получится по высокой температуре тела, быстрой утомляемости, заложенности носа, першению в горле или кашлю;
  • Грипп. Это следующий этап заболевания после ОРВИ. При этой болезни вирус гриппа проникает в дыхательные пути и начинает развиваться. Возможно сразу заразиться гриппом или пропустить лечение острого инфекционного заболевания. Симптомы — жар, головная боль, озноб, головокружение, давление, иные болезни, при наличии кашля и насморка;
  • Ангина. Иное название болезни — острый тонзиллит. Воспалительный процесс в области глотки, проявляется в лимфатических узлах, внутри горла.
    При ангине страдают гланды.
    Возникает по причине переохлаждения, недостатка иммунитета или инфекциях. Как определить тонзиллит? Он бывает нескольких видов — катаральная, фолликулярная, лакунарная. Общие сведения — сухое горло, которое постоянно подвержено першению, болевые ощущения, усталость, температура тела пол 40 градусов;
  • Иные болезни, которые актуальны для Ибупрофена — зубные боли, отит, невралгия, мигрень.

Ибупрофен показания к применению

Противопоказания

Не нужно использовать медикамент, если у вас проявились первые признаки аллергии. Иначе, оно может только навредить здоровью. Нельзя пользоваться средством, если у вас имеются проблемы с пищеварительной системой, какие-либо язвы и колики. При присутствии бронхоспазмов, прекратите прием лекарства. Использование противопоказано при цистите, полиурии.

Побочные действия

В случае возникновения каких-либо признаков ухудшения работы организма, надо перестать использовать медицинский продукт. На вещество редко проявляются кожные изменения, связанные с зудом, крапивницей, покраснениями и высыпаниями. Возможно ощущение сухости кожи. При побочных эффектах могут быть нарушения с желудочно-кишечным трактом, а именно возникновение тошноты, рвоты, проблем со стулом. Плохое влияние на нервную систему не выявлялось, но если вы чувствуете усиление головных болей, бессонницу, сонливость, то прекратите использование препарата, и обратитесь к врачу.

Суспензия «ИБУПРОФЕН» (для детей): инструкция по применению

Как правильно принимать?

  1. Форма выпуска — суспензия. Преимуществом лекарства считается его разнообразие вкусов, приятные и не горькие. Изготавливается в пузырьках по 100 грамм, в упаковке имеется инструкция;
  2. Алгоритм приема — после приема пищи взболтнуть сосуд с веществом и дать ребенку, главное помнить, что для каждого возраста и массы тела допустима своя дозировка;
  3. Грудным деткам от 6 до 12 лет при массе тела 8-9 кг нужна доза в 50 мг через каждые 8 часов;
  4. Ребенку от года до 3 лет доза не увеличивается, но принимать нужно каждые 6 часов;
  5. Дошколятам от 16 до 20 кг в возрасте от 4 до 6 лет надо давать 100 мл препарата три раза в сутки;
  6. Школьникам от 7 до 9 лет при весе не более 30 кг дают 100 мл 4 раза в 24 часа;
  7. 200 мл — дозировка для подростков от 10 до 12 лет каждые 8 часов в день, если их вес не более 40 кг;
  8. В иных ситуациях, если масса и возраст не сочетаются, то необходимо обратиться за советом к врачу.

Ибупрофен инструкция по применению

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): цена

Найти в аптеках хорошее и качественное средство для ребенка бывает достаточно сложно. В выборе нужно руководствоваться многими факторами, рассматривать стоимость, быть внимательнее, чтобы не попасться на плацебо. Мудрым решением будет воспользоваться услугами сетей аптек, которые давно продают свой товар на территории страны.
На выбор даны следующие медицинские бутики:

  1. В Фармани приобрести продукт можно за 90 рублей;
  2. Вита продает за 90 рублей;
  3. Максавит готова предложить цену в 80 рублей;
  4. Ценовая категория в ГосАптеке равна 85 руб.

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): аналоги

При появлении аллергии, побочных эффектов или при наличии противопоказаний, нужно перейти на заменители. Они оказывают подобный оригиналу эффект, форма выпуска, состав могут заметно отличаться.

Некст-аналог препарата Ибупрофен

Некст. Популярный аналог Ибупрофена, изготавливается российскими фармацевтами. Сочетает в себе сразу несколько активных веществ — парацетамол и ибупрофен. Во многих случаях является более действенным, чем оригинал. Показан при простудных заболеваниях, стоматологических болезнях, пульпите. Отрицательным качеством считается невозможность для использования для детей, не достигших возраста 12 лет. Выпускаются в виде таблеток. Стоимость в аптеках — 100 рублей;

Новиган-аналог препарата Ибупрофен

Новиган. Это отличное средство для людей, которые часто страдают простудой, орви и гриппом. Заменитель быстро избавляет от жара, воспалений и боли. В составе Новигана имеется ибупрофен, дополнительно питофенон, бромид. Препарат достаточно сильный, он содержит большую дозу активных компонентов, поэтому его не выписывают маленьким детям. Избегайте медикамента, если есть проблемы с почками, печенью, кишечником.
Производится в Индии. Выпускаются в форме таблеток. Ценовая категория — 150 рублей;

Супрафен-аналог препарата Ибупрофен

Супрафен. Лекарство отлично подходит для снятия воспалительных процессов. Оно применяется повсеместно при инфекционных болезнях дыхательных путей, используется, как жаропонижающее. Плюсом Супрафена считается его противоревматическое действие. Врачами рекомендовано при лихорадке, отеках и болевых ощущениях в области головы. Производством занимается Белорусская медицинская компания на основе вещества ибупрофена. Минусом заменителя является его неприменимость к детям. Изготавливается в таблетированной форме. Стоимость — 150 руб. 

«ИБУПРОФЕН» (суспензия): отзывы

Если вас ещё терзают сомнения, стоит ли использовать эту суспензию, то обратимся к комментариям с медицинских сайтов. Они написаны пользователями, которые употребляли препарат:

Мой ребенок в детском саду заразился гриппом. Это было в феврале. Вирус ещё не сильно прогрессировал, но нашу группу задел. Пришли к врачу, он долго перебирал препараты, которые нам можно. Оптимальным вариантом стал Ибупрофен. Мы стали пить суспензию, и вскоре заметили, как спала температура, мой малыш стал активнее;

Я молодая мама и мне бывает трудно с первым ребеночком. Сейчас ему 8 месяцев, в 7 случилась беда, мы заболели орви. Пустяковая болезнь для взрослого ребенка, а для нас это страшно. Высокая температура, постоянные плачи. Вызвала терапевта, с собой он привез суспензию. Несколько дней лекарства и малыш здоров!

Источник: tvoi-otzyvy.ru

  • Лекарственная форма и ее описание:

      суспензия оранжевого цвета вязкой консистенции, сладкого вкуса со специфическим запахом апельсина; допускается расслоение суспензии, которое устраняется при взбалтывании.

      Состав: 5,0 мл суспензии содержит в качестве действующего вещества 100 мг или 200 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества: сахар-песок, глицерин, пропиленгликоль, макроголглицерина гидроксистеарат, лимонная кислота моногидрат, карбоксиметилцеллюлоза натрия, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия дигидрофосфат дигидрат, ароматизатор Апельсин, сахарин натрий, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, краситель желто-оранжевый Е 110, вода очищенная.

      Фармакотерапевтическая группа: нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства

      Код АТС: М01АЕ01

  • Фармакологические свойства

      Фармакодинамика
      Ибупрофен является производным пропионовый кислоты. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов (ПГ) за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

      Фармакокинетика
      Никаких специальных исследований фармакокинетики у детей не проводилось.
      Литературные данные подтверждают, что всасывание, метаболизм и выведение ибупрофена у детей происходит так же как и у взрослых.
      После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта.

      90% препарата всасывается и связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не накапливается в организме. Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После всасывания около 60% фармакологически неактивной формы ибупрофена медленно трансформируется в активную форму. 60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой. В меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

  • Показания к применению

      ИБУПРОФЕН рекомендуется применять в следующих случаях:

    • Повышенная температура тела различного генеза при:
    • — простудных заболеваниях;
      — острых респираторных вирусных инфекциях;
      — гриппе;
      — ангине (фарингите);
      — детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
      — поствакцинальных реакциях.

    • Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:
    • — ушной боли при воспалении среднего уха;
      — зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
      — головной боли, мигрени;
      — болях в мышцах, суставах;
      — травмах опорно-двигательного аппарата.

  • Способ применения и дозы

      Для перорального применения.

      5 мл суспензии содержат 100 мг или 200 мг ибупрофена.
      Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.
      Лекарственное средство принимают после еды, запивая жидкостью.
      Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать лекарственное средство.
      Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
      Суточная доза лекарственного средства ИБУПРОФЕН составляет 20-30 мг/кг массы тела ребенка в несколько приемов.
      Лекарственное средство назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

      Возраст Масса тела Разовая доза Кратность приема
      100 мг/5 мл 200 мг/5 мл
      3-6 мес ˃5 кг 2,5 мл 3 раза/сут
      6-12 мес 7-9 кг 2,5 мл 3-4 раза/сут
      1-3 года 10-15 кг 5,0 мл 3 раза/сут
      4-6 лет 16-20 кг 7,5 мл 3 раза/сут
      6-9 лет 21-30 кг 10,0 мл 5,0 мл 3 раза/сут
      9-12 лет 31-40 кг 15,0 мл 7,5 мл 3 раза/сут
      Дети старше 12 лет и взрослые Более 40 кг 7,5-10,0 мл 3 раза/сут

      Интервал между дозами должен составлять 6-8 часов (при необходимости может быть уменьшен до 4 часов).

      Грудным детям от 3 до 6 месяцев  при поствакцинальных реакциях:
      по 2,5 мл лекарственного средства ИБУПРОФЕН 100 мг/5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.
      ИБУПРОФЕН применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.
      Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, а болевой синдром более 5 дней — следует проконсультироваться с врачом.

  • Побочное действие

      Оценка нежелательных эффектов основана на нижеследующих данных о частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных). При применении лекарственного средства ИБУПРОФЕН в течение 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:
      Инфекции и инвазии:
      Очень редко: обострение воспалительного процесса вызванного инфекцией (например, развитие некротизирующего фасцита), появление симптомов асептического менингита с проявлением напряженности затылочных мышц, головная боль, рвота, лихорадка.
      Со стороны иммунной системы:
      Нечасто: могут возникать реакции гиперчувствительности, которые можно разделить на:
      — неспецифические аллергические реакции, анафилаксия;
      — реакции дыхательных путей, например, астма, обострение астмы, бронхоспазм, одышка;
      — различные кожные реакции, например, зуд, крапивница, отек Квинке, реже эксфолиативный и буллезный дерматоз (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).
      Со стороны желудочно-кишечного тракта:
      Нечасто: боль в животе, тошнота, диспепсия;
      Редко: диарея, метеоризм, диарея, рвота;
      Очень редко: изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, обострение колита, болезнь Крона, панкреатит, запор, гепатит.
      Со стороны центральной нервной системы:
      Нечасто: головная боль;
      Очень редко: головокружение, нарушение сна, бессонница, психомоторное возбуждение, раздражительность или усталость;
      Редко: асептический менингит (чаще у пациентов  с аутоиммунными заболеваниями).
      Со стороны органов чувств:
      Нечасто: зрительные расстройства (нечеткость зрения или диплопия), сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза);
      Редко: снижение слуха, звон или шум в ушах.
      Со стороны органов кроветворения:
      Очень редко:анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
      Со стороны сердечно-сосудистой системы:
      Очень редко: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления (АД). Длительное применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг в день) может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромбозов (инфаркт миокарда, инсульт).
      Со стороны мочевыделительной системы:
      Очень редко: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит, увеличение сывороточных концентраций в моче.
      Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
      Прочие: усиление потоотделения.
      При длительном лечении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
      В случае появления каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить прием лекарственного средства и проконсультироваться с врачом.

  • Противопоказания

      • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам готовой лекарственной формы;
      • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в том числе в анамнезе);
      • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит);
      • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
      • подтвержденная гиперкалиемия;
      • воспалительные заболевания кишечника;
      • дефицит сахаразы/изомальтазы;
      • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
      • нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
      • детский возраст до 3-х месяцев.
      С осторожностью: цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; наличие инфекции H. pylori; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); длительное использование НПВС; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля).
      5 мл суспензии ИБУПРОФЕН содержит 1 г сахара (0,1 ХЕ), поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.

  • Передозировка

      Симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
      Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.
      Так же в случае передозировки необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит вспомогательное вещество пропиленгликоль. Пропиленгликоль при применении в больших объемах обладает опьяняющим эффектом, в три раза менее выраженным, чем этанол. Побочные эффекты при передозировке чаще всего проявляются действием на центральную нервную систему, особенно у новорожденных детей. Другие единичные побочные реакции включают в себя ототоксичность, сердечно-сосудистые эффекты (гипотензия), судороги. Гиперосмолярность и молочнокислый ацидоз наиболее часто встречаются у пациентов с почечной недостаточностью. Побочные эффекты чаще встречаются при потреблении большого количества пропиленгликоля или его применении у новорожденных, детей в возрасте до 4-х лет, беременных женщин и больных с печеночной или почечной недостаточностью. «Дисульфирамоподные» реакции также могут возникнуть у пациентов, получающих одновременно дисульфирам или метронидазол.
      В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
      Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема лекарственного средства), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами

      Ибупрофен (так же как и другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами.
      Ацетилсалициловая кислота. Ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
      Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II.  Ибупрофен может снижать действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек совместное введение ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов или антагонистов рецепторов ангиотензина II  и ибупрофена может привести к дальнейшему ухудшению почечной функции. Таким образом, сочетание указанных препаратов должно осуществляться с осторожностью, особенно у пожилых людей.
      Одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может привести к гиперкалиемии.
      Дигоксин, фенитоин, литий, метотрексат. Одновременное применение ибупрофена с дигоксином, фенитоином, метотрексатом или препаратами лития может увеличивать концентрацию этих препаратов в крови.
      Циклоспорин. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а так же увеличивает риск развития нефротоксичности.
      Такролимус.  При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.
      Кортикостероиды. Ибупрофен повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.
      Противодиабетические средства. При совместном применении ибупрофен повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетиеских средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.
      Зидовудин. Существует вероятность повышения риска гемартроза и гематом и ВИЧ-положительных людей больных гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.
      Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
      Антациды и холестирамин. Снижают абсорбцию ибупрофена. При одновременном назначении лекарственные средства должны вводиться с интервалом в несколько часов.
      Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
      Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение с ибупрофеном может увеличивать риск развития судорог.
      Каптоприл.  Ибупрофен ингибирует экскрецию натрия (эффект каптоприла). 
      Пробенецид и сульфинпиразон. Лекарственные средства, содержащие пробенецид и сульфинпиразон могут задерживать выделение ибупрофена.
      Ритонавир. Может увеличивать плазменные концентрации ибупрофена.
      Аминогликозиды. Ибупрофен может уменьшить выведение аминогликозидов.
      Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
      Кофеин. Усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

  • Меры предосторожности

      ИБУПРОФЕН с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма.
      Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата. Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить.
      С осторожностью ИБУПРОФЕН назначают пожилым людям, т.к. они имеют повышенную частоту возникновения побочных реакций на НПВП особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, язвы, перфорации), которые могут иметь летальный исход.
      При проявлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
      Следует избегать одновременного применения ИБУПРОФЕН и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
      Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.
      ИБУПРОФЕН может временно ингибировать функцию тромбоцитов. В связи с этим пациенты с нарушением свертываемости крови должны быть тщательно обследованы. Результаты экспериментальных исследований показывают ослабление действия ацетилсалициловой кислоты как ингибитора агрегации тромбоцитов при одновременном применении с ибупрофеном. Длительное применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг в день) может быть связано с небольшим увеличением риска артериального тромбоза.
      В случае появления кожной сыпи, поражения слизистых оболочек или любых других признаков гиперчувствительности прием суспензии ИБУПРОФЕН должен быть прекращен. Желательно избегать применения ибупрофена при заболевании ветряной оспой.

  • Беременность и период лактации

      Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, развитие порока сердца и гастрошизиса у плода после применения НПВС на ранних сроках беременности.
      Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков.
      Не следует применять ибупрофен в последнем триместре беременности. Прием НПВС во время третьего триместра беременности может стать причиной развития у плода сердечной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией), нарушения функции почек, увеличения времени кровотечения, торможения сокращений матки (что может привести к задержке родов или сделать их более затяжными).
      Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

  • Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

      Не известно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами при применении препарата в рекомендуемых дозах и продолжительности лечения.

  • Упаковка

      По 50,0 г, 100,0 г и 150,0 г во флаконах пластмассовых, укупоренных колпачками полимерными винтовыми. Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем помещен в индивидуальные картонные упаковки.

  • Условия хранения

      Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
      Хранить в недоступном для детей месте!

  • Срок годности

      2 года. Срок годности указан на упаковке.
      Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
      Срок хранения после вскрытия 6 месяцев.

  • Условия отпуска из аптек:

      Отпускается без рецепта врача.

  • Наименование и адрес производителя
      ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.
      тел./факс: (017) 309 44 88, e-mail: [email protected]
      www.ft.by

Источник: ft.by


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.