Ибупрофен крем

Ибупрофен крем

Особые указания при лечении

Это лекарство применяется только наружно. В особых случаях допустимо комбинирование геля с другими нестероидными противовоспалительными препаратами и их приемом внутрь. Это допустимо только в случае, если нет противопоказаний и у человека нет повышенной чувствительности к НПВП. Самолечение крайне недопустимо: любое применение мази (а иногда вместе с ней и других нестероидных противовоспалительных средств) допустимо только после консультации врача.

Иллюстрация 10

Если во время применения у пациента отмечается зуд в области нанесения геля, это говорит о том, что организм имеет выраженную чувствительность к его компонентам. В таком случае применение лекарства рекомендуется прекратить, а при выраженных реакциях организма необходимо обратиться к врачу.

Влияние Ибупрофена в виде мази на способность управления автомобилем и точными механизмами не отмечалось. Во время беременности использование препарата запрещено, так как любые нестероидные противовоспалительные медикаменты отрицательно сказываются на состоянии плода.


Необходимо избегать попадания указанных форм лекарства на слизистые оболочки и в глаза. Если это случилось, нужно промыть слизистые и глаза большим количеством воды. Лекарство не наносится на рану, поврежденную кожу, слизистые. После нанесения геля не нужно применять давящие повязки. После использования лекарства нужно хорошо вымыть руки.

Иллюстрация 11

Категорически противопоказано использование данного лекарства детям до 6 лет. Детям до 12 лет применять его нужно с особой осторожностью. Она заключается в том, что нужно следить за всеми возможными побочными явлениями и прекращать прием, как только они появятся.

Источник: spina-health.com

Инструкция по применению Ибупрофен
Купить Ибупрофен мазь 5% 25г 
Лекарственные формы

мазь для наружного применения 5%
Производители
Биохимик ОАО (Россия)
Группа
Пр.


н Экспресс, Нурофен Экспресс Леди, Нурофен Экспресс Нео, Педеа, Фаспик
Фармакологическое действие
Противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее. Неселективно ингибирует два изофермента циклооксигеназы Максимальная концентрация создается через 0,5-1 ч. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации. Выводится почками. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. Обладает антипиретическим эффектом, выраженность которого зависит от исходной температуры тела и дозы.

ратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Показания к применению
Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, острая суставная атака при подагре, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), цервикальный спондилез, синдром Барре — Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии), люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, бурсит, тендовагинит, миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная и межреберная невралгия, растяжения связочного аппарата, гематомы, травмы, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в полости рта, панникулит, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит, бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея, простуда, ОРВИ, лихорадочные состояния, постуральная гипотензия при приеме антигипертензивных средств, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).
Противопоказания
Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, неспецифический язвенный колит, "аспириновая" астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, беременн.

ия, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, кожные аллергические реакции.
Взаимодействие
Снижает антигипертензивную активность ингибиторов АПФ, натрийуретическую — фуросемида и гипотиазида. Может усиливать токсичность метотрексата и препаратов лития. При сочетанном применении с антикоагулянтами кумаринового типа и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами — опасность желудочно-кишечного кровотечения. Не рекомендуется применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, противодиабетическими препаратами, фенитоином и гормональными противозачаточными средствами. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазме. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
Передозировка
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

чение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, артериального давления, желудочно-кишечного кровотечения).
Особые указания
Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают лицам пожилого возраста при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, др. НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол). С осторожностью назначают в детском возрасте (до 12 лет), пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, артериальным давлением). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.
Условия хранения
Список Б. В защищенном от света месте при комнатной температуре.

Источник: stolichki.ru

Показания


Ибупрофен – мазь, назначающаяся для местной терапии ряда состояний. Препарат характеризуется противовоспалительным действием и осуществляет некоторое анальгезирующее воздействие. Мазь помогает ускорить процесс регенерации ткани и избавляет от дискомфортных ощущений.

Назначают препарат Ибупрофен в форме мази для лечения таких заболеваний и состояний:

  • Ревматоидные заболевания, сопровождающиеся болезненными ощущениями;
  • Воспалительные процессы с дегенеративными изменениями тканей;
  • Радикулит;
  • Острые формы подогры и обострение данного заболевания;
  • Артрит псориатической и ревматоидной этиологии;
  • Остеохондроз, которому сопутствует корешковый синдром;
  • Ишиас;
  • Остеоартроз в деформирующей стадии.

Также данный лекарственный препарат отлично помогает при боли в мышцах и суставах, воспалительных процессах в суставах и прилегающих тканях. Успешно используют мазь для лечения травм и ушибов без открытых ран.

Ибупрофен крем

Запрещено применять мазь Ибупрофен в таких случаях:

  • Детский возраст детей до 6 лет;
  • Индивидуальная непереносимость веществ, присутствующие в составе;
  • Беременность на любых сроках;
  • Открытые раны на коже, ссадины и ушибы;
  • Воспалительные заболевания кожного покрова и аллергическое раздражение.

Также имеется ряд состояний, которые требуют особого контроля специалиста во время применения мази Ибупрофен. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачу вовремя.

Важно! Применение данной мази может спровоцировать ряд побочных явлений: покраснение и раздражение кожного покрова, сыпь на коже, отечность тканей и зуд в области нанесения. Также возможно развитие бронхоспазма.

Состав

Ибупрофен крем

Мазь Ибупрофен – лекарственное местное средство, обладающее комплексом положительных свойств. Данный препарат осуществляет активное противовоспалительное действие, устраняет боль и оказывает некоторое жаропонижающее воздействие.

Основным действующим веществом мази является одноименный фармакологический компонент. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, которые обеспечивают эффективную терапию ряда заболеваний.

Ибупрофен осуществляет активное противовоспалительное действие, которое основывается на блокировании ферментов, провоцирующих развитие воспаления в тканях. При этом компонент воздействует непосредственно на очаг воспаления, но не устраняет непосредственную причину боли.


Кроме того, данное действующее вещество подавляет болезненные ощущения, протекающие в тканях, осуществляя достаточное анальгезирующее действие. Применение мази позволяет избавиться от скованности в движениях, возникающей утром, придает ощущение комфорта и повышает двигательную активность.

Всасывание ибупрофена через кожный барьер происходит в незначительном количестве, поэтому препарат не оказывает системное действие.

Кроме данного вещества в основе мази присутствует комплекс вспомогательных элементов, которые улучшают действие препарата и смягчают кожный покров.

Стоимость. Цена мази Ибупрофен составляет 40 рублей (25 грамм).

Заключение

Мазь Ибупрофен – активное противовоспалительное средство для наружного применения, которое используется при различных болезнях и ушибах мягких тканей, суставов и мышц. Главным действующим веществом препарата является ибупрофен. Существует множество аналогов препарата, содержащих в своем составе этот же действующий компонент, или обладающих схожим действием.

Источник: mazimed.ru

Состав и воздействие мази


Следует отметить то, что мазь «Ибупрофен» является средством для наружного применения, чьим основным действием выступает снятие воспалительных процессов. Также мазь может оказывать анальгезирующее воздействие в рамках нанесения состава на пораженные и воспаленные участки. Она предотвращает биосинтез простагландинов, блокирует выработку воспалительных медиаторов. Купирование воспаление достигается путем нормализации сосудистой проницаемости и кровяной циркуляции. При этом препарат может обеспечивать торможение синтеза АТФ, уменьшая тем самым энергетическое обеспечение воспаления в организме.

100 г мази для наружного применения содержит действующее вещество ибупрофен (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», знают немногие. Процесс снижения болевых ощущений после использования средства обусловлен большим снижением тканевого воспаления. Благодаря имеющемуся в мази веществу диметилсульфоксид, эта мазь в более короткий срок проникает вглубь воспаленной ткани, реализуя вскоре лечение и снимая боли. К тому же, лекарство снимает отечность, скованность движений, которая обычно может сопровождаться болевым синдромом.

Показания к применению мази «Ибупрофен»

Представленное средство предназначено лицам, достигшим 12-летнего возраста в следующих ситуациях:

  • На фоне повреждения или дегенерации хрящевой и мышечной структуры.
  • При болевом синдроме.
  • В случае воспаления, отеков, а так же различных инфекционных и воспалительных недугов.

Назначать его должен врач.

Применение при заболевании позвоночника и суставов

Согласно инструкции по применению, мазь «Ибупрофен» зачастую используется для терапии заболеваний позвонков и суставов. Особенностью этого препарата является то, что он всасывается постепенно через кожу, попадая в суставную полость. Оказавшись в синовиальной жидкости сустава, средство сразу же начинает производить терапевтическое действие, снимая боли и устраняя воспаление.

Отек может спасть уже спустя несколько часов, возвращая суставам их привычные функции. Вне зависимости от уровня и типа поражения хрящевых тканей, медикаментом предотвращается дегенерация и ухудшение состояния суставов.

Лечение травм

Как указывает инструкция по применению, мазь «Ибупрофен» выступает главным помощником при механическом повреждении связок, мышц и т. д. Использование этого средства достаточно распространено в рамках классической терапии, ровно, как и в спортивной медицине. Его часто применяют для реабилитации и оказания первой помощи травмированному спортсмену. В силу того что лекарство отличается низкой токсичностью, оно является доступным даже для терапии в детском возрасте.

При сложном повреждении или нарушении в работе мышечного либо связочного аппарата медицинский препарат «Ибупрофен» используют в комплексе с другими медикаментами, обеспечивающими более быстрое обезболивание, но дополнительно потребуется противовоспалительная вспомогательная терапия.

Что еще можно узнать из инструкции к мази «Ибупрофен»?

Способ применения

Эта мазь является средством для наружного местного применения. Она используется для нанесения на кожные покровы в районе локализации воспалительного и болевого процесса. После нанесения медикамент аккуратно круговыми движениями втирается в кожу несколько раз в день. Длительность такой лечебной программы устанавливает врач после детального обследования и установления диагноза.

Применение при беременности

В соответствии с инструкцией по применению к мази «Ибупрофен», использование описываемого средства при беременности запрещается только на последнем триместре. В первый и второй триместры беременности это лекарство использовать можно, но лишь в том случае, когда польза для женщины превосходит возможное негативное воздействие на плод. Также данный вопрос следует уточнять у специалиста, ведущего беременность. Только он сможет принять правильное решение, исходя из состояния матери и особенностей ее организма.

При грудном вскармливании это лекарственное средство применяют в незначительном количестве, так как оно может выделяться вместе с материнским молоком. В том случае, если мазь необходимо использовать в большом объеме, более 800 мг в сутки, то следует прекратить кормление грудью и только после этого начинать лечение.

Аналоги

Существует целый ряд всевозможных препаратов, являющихся по некоторым принципам заменителями «Ибупрофена». Но замена одного лекарства другим не должна проводиться самостоятельно, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. К нестероидным медикаментам, которые оказывают противовоспалительный, анальгезирующий эффект относят:

  • «Арвипрокс»,
  • «Болинет»,
  • «Бофеном».

Как правило, менять это лекарство на более дешевые аналоги не имеет смысла, так как «Ибупрофен» выпускает отечественный производитель, его цена по карману практически каждому человеку. Другое дело, когда пациенты больше доверяют импортным препаратам, например, средству «Нурофен», которое производится фирмой, разработавшей в свое время «Ибупрофен». Далее расскажем о противопоказаниях и выясним, в каких случаях этот препарат лучше не использовать.

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция по применению, крем «Ибупрофен» противопоказан лицам, имеющим персональную чувствительность аллергического типа к определенным компонентам данного медикамента и к диметилсульфоксиду в том числе. Не рекомендуют использовать препарат и тем, у кого отмечается типичная раздражительная реакция на подобные средства местного применения нестероидной категории для снятия воспаления. Нежелательно его использовать:

  • В случае развития дерматоза.
  • На фоне появления у пациента экземы.
  • При беременности, а также в период лактации.
  • В случае наличия инфицированных открытых ран и ссадин.

Среди общих противопоказаний еще следует отметить нарушения в работе пищеварительной системы, выражающиеся в форме таких симптомов как диарея, тошнота, позывы к рвоте, ощущение жжения в районе желудка. Помимо этого нельзя использовать эту мазь при возможных язвенных поражениях слизистой органов пищеварения и на фоне кишечных кровотечений. Не стоит ею лечиться и при нарушениях в работе печени.

Вероятные побочные реакции

В результате применения мази «Ибупрофен» вероятно возникновение следующих побочных реакций организма:

  • Возникновение головных болей в сочетании с нарушением сна и головокружением.
  • Появление общего астенического синдрома.
  • Утрата остроты зрения и анемия.
  • Развитие агранулоцитоза в сочетании с нарушением в работе почек.
  • Появление местных высыпаний в сочетании с неприятными ощущениями в форме онемения и жжения в области нанесения мази и т. д.

Источник: druggist.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.