Ибупрофен суспензия дозировка

Ибупрофен суспензия дозировка

«Ибупрофен» – это эффективное средство, которое должно присутствовать в каждом доме, где есть маленькие дети. Это противовоспалительное и обезболивающее лекарство, признанное безопасным. Чтобы эффект от него наступил в кратчайшие сроки, нужно предварительно изучить инструкцию по применению «Ибупрофена».

Состав лекарственного препарата

Ибупрофен суспензия дозировка

Кроме него в состав включены:

  • глицерол;
  • сорбитол;
  • ксантановая камедь;
  • лимонная кислота;
  • ароматизаторы.

Для чего назначают суспензию Ибупрофен

Ибупрофен суспензия дозировка

Суспензия нужна для:

  • устранения воспалительных процессов;
  • нормализации температуры тела;
  • облегчения боли разного происхождения.

Давать ребёнку суспензию «Ибупрофен» можно при:

  • простудных заболеваниях;
  • гриппе или ангине;
  • отите;
  • невралгии или иных проблемах, связанных с повышенным напряжением мускулатуры;
  • прорезывании зубов.

«Ибупрофен» для детей грудного возраста полезен и тем, что способен предотвратить повышение температуры после вакцинации.

Инструкция по применению и дозировка для детей

Ибупрофен суспензия дозировка

  1. Малышам в возрасте от 3 месяцев до полугода дают по 2,5 мл суспензии дважды за сутки.
  2. Детям от полугода до года сохраняют дозировку 2,5 мл, но увеличивают количество приёмов до 3-4 раз за сутки.
  3. Малышам от года до трёх лекарство дают трижды в день по 5 мл.
  4. Детям от 3-х до шести лет дают по 7,5 мл суспензии три раза в сутки.
  5. Детям от 6 до 9 лет разовую дозу увеличивают до 10 мл. Лекарство дают три раза в день.
  6. Детям от 9 до 12 лет нужно давать по 15 мл лекарства трижды в сутки.

Непосредственно перед приёмом средство рекомендуют взболтать, так как при хранении оно разделяется на две фракции – жидкую и твёрдую.

При беременности и лактации

Ибупрофен суспензия дозировка

Лекарственное взаимодействие


Ибупрофен суспензия дозировка

Принимать другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств нет смысла, так как «Ибупрофен» может снизить их эффективность.

Кроме того, есть исследования, которые подтверждают, что суспензия уменьшает лечебное действие ряда других медикаментов, в число которых входят:

  • антациды;
  • антикоагулянты;
  • препараты инсулина;
  • мочегонные средства.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Ибупрофен суспензия дозировка

В список остальных противопоказаний входят:

  • непереносимость;
  • аллергические реакции;
  • язвенная болезнь;
  • почечная недостаточность;
  • воспаление кишечника;
  • повышенный уровень калия;
  • низкая свёртываемость крови.

Источник: www.tikitoki.ru

  • Лекарственная форма и ее описание:

      суспензия для внутреннего применения. Суспензия белого или почти белого цвета с запахом апельсина (дозировка 100 мг/5 мл) или колы (дозировка 200 мг/5 мл)

      Состав
      Действующее вещество: ибупрофен.
      Вспомогательные вещества:
      макроголглицерина гидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидроксид, фосфорная кислота разведенная, лимонная кислота моногидрат, сахарин натрий, мальтитол жидкий, ароматизатор Апельсин РХ1488 (или ароматизатор Кола AN2066), вода очищенная.


      Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

      Код АТХ: M01AE01

  • Фармакологические свойства

      Фармакодинамика

      Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов (ПГ) за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).


      Фармакокинетика

      Никаких специальных исследований фармакокинетики у детей не проводилось.

      Литературные данные подтверждают, что всасывание, метаболизм и выведение ибупрофена у детей происходит так же, как и у взрослых.

      После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта.

      90% препарата всасывается и связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак — 45 минут, при приеме после еды — 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости — 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не накапливается в организме. Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После всасывания около 60% фармакологически неактивной формы ибупрофена медленно трансформируется в активную форму. 60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой. В меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1 %. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

  • Показания к применению

      ИБУПРОФЕН Д рекомендуется применять в следующих случаях:


      Повышенная температура тела различного генеза при:
      — простудных заболеваниях;
      — острых респираторных вирусных инфекциях;
      — гриппе;
      — ангине (фарингите);
      — детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
      — поствакцинальных реакциях.

      Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:
      — ушной боли при воспалении среднего уха;
      — зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
      — головной боли, мигрени;
      — болях в мышцах, суставах;
      — травмах опорно-двигательного аппарата.

  • Способ применения и дозы

      Для перорального применения.
      5 мл суспензии содержат 100 мг или 200 мг ибупрофена.
      Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.
      Лекарственное средство принимают после еды, запивая жидкостью.
      Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать лекарственное средство.
      Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
      Разовая доза ибупрофена составляет от 5 до 10 мг/кг массы тела ребёнка, 3-4 раза в сутки.
      Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.
      Лекарственное средство назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:


      Возраст Масса тела Разовая доза Кратность приема
      100 мг/5 мл 200 мг/5 мл
      3-6 мес ˃5 кг 2,5 мл 3 раза/сут
      6-12 мес 7-9 кг 2,5 мл 3-4 раза/сут
      1-3 года 10-15 кг 5,0 мл 3 раза/сут
      4-6 лет 16-20 кг 7,5 мл 3 раза/сут
      6-9 лет 21-30 кг 10,0 мл 5,0 мл 3 раза/сут
      9-12 лет 31-40 кг 15,0 мл 7,5 мл 3 раза/сут
      Дети старше 12 лет и взрослые Более 40 кг 7,5-10,0 мл 3 раза/сут

      ИБУПРОФЕН Д как можно полнее высвобождают из мерного стаканчика. Остатки лекарственного средства на стенках стаканчика смывают и применяют с жидкостью.
      Грудным детям от 3 до 6 месяцев при поствакцинальных реакциях:
      по 2,5 мл лекарственного средства ИБУПРОФЕН Д 100 мг/5мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.
      Прием лекарственного средства можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка не менее 4 часов между очередными дозами. Не следует удваивать дозу, если пропущен прием препарата!
      Применение лекарственного средства у детей до 6 месяцев возможно только после консультации с врачом в соответствии с его указаниями.
      Если у детей в возрасте 3-6 месяцев симптомы сохраняются в течение 24 часов или состояние ухудшается, необходимо повторно обратиться к врачу.


      r />Не следует превышать рекомендуемую дозу.
      Не следует применять препарат более 3-х дней без консультации с врачом.
      ИБУПРОФЕН Д предназначен для кратковременного применения. ИБУПРОФЕН Д применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.
      Если симптомы сохраняются или состояние ухудшается, необходимо обратиться к врачу. С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

  • Побочное действие

      Частота возникновения побочных эффектов оценивается по следующей схеме: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000).

      Со стороны желудочно-кишечного тракта:
      Нечасто: диспепсия, боль в животе, тошнота;
      Редко: диарея, рвота, метеоризм, запор, гастрит;
      Очень редко: мелена, рвота кровью, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, эзофагит, панкреатит, образование стриктур кишечника; изъязвления слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиперстной кишки, в ряде случаев осложнённые перфорацией и кровотечением, иногда с летальным исходом, особенно у пожилых людей.


      Со стороны нервной системы:
      Нечасто: головная боль.
      Редко: головокружение, возбуждение, бессонница, раздражительность, чувство усталости, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). У пациентов с существующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита, таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря ориентации.
      В единичных случаях описаны: шум в ушах, депрессия и психотические реакции.

      Со стороны мочевыделителъной системы:
      Очень редко: острая почечная недостаточность, нефритический синдром, интерстициальный нефрит, папилярный некроз, особенно при длительном применении, связанные с отёками и повышением уровня мочевины в сыворотке.

      Со стороны печени:
      Очень редко: нарушение функции печени, повреждение печени (особенно при длительном применении), острый гепатит.

      Со стороны системы крови:
      Очень редко: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз), первыми признаками которых являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, гриппоподобные симптомы, выраженное истощение, необъяснимые кровотечения и кровоподтеки.


      Со стороны кожных покровов:
      Нечасто: различные кожные высыпания;
      Очень редко: тяжелые формы кожных реакций, в частности буллезные нарушения, включая синдром Стивенса-Джонсона, многоформную эритему и токсический эпидермальный некролиз.

      Со стороны иммунной системы:
      Редко: реакции повышенной чувствительности, сопровождающиеся крапивницей и кожным зудом.
      Очень редко: серьезные реакции повышенной чувствительности. Симптомы могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок).

      Со стороны сердечно-сосудистой системы:
      Очень редко: развитие отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности в связи с лечением НПВС; сердцебиение, инфаркт миокарда.
      При применении ибупрофена, особенно длительно и в высоких дозах (2400 мг/сутки), возможно незначительное повышение риска эпизодов артериального тромбоза.

      Со стороны органов чувств:
      Нечасто: зрительные расстройства (нечеткость зрения или диплопия), сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
      Редко: снижение слуха, звон или шум в ушах.

      Инфекции и инвазии:
      Очень редко: обострение воспалительного процесса, вызванного инфекцией (например, развитие некротизирующего фасцита), появление симптомов асептического менингита с проявлением напряженности затылочных мышц, головная боль, рвота, лихорадка.

  • Противопоказания

      — повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата;
      — реакции гиперчувствительности к аспирину или другим НПВС в анамнезе (например, бронхиальная астма, аллергические риниты, ангионевротический отёк, крапивница);
      — рецидивирующая пептическая язва или язвенное кровотечение, в том числе в анамнезе (два и более отдельных эпизодов подтверждённой язвы или кровотечения);
      — наличие в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта или перфораций, связанных с предшествующей терапией НПВС;
      — тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность (NYHA IV);
      — последний триместр беременности;
      — нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
      — детский возраст до 3-х месяцев.

  • Передозировка

      У детей симптомы могут проявиться при приёме внутрь дозы более 400 мг/кг. У взрослых зависимость симптомов от дозы выражена слабее. Период полувыведения ибупрофена при передозировке составляет 1,5-3 часа.

      Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, заторможенность, шум в ушах, головная боль, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, гипотония, судороги, нарушение функции печени, острая почечная недостаточность, брадикардия, тахикардия. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение заболевания.

      Лечение: при передозировке проводится симптоматическая терапия, направленная на поддержание проходимости дыхательных путей, мониторинг сердечной деятельности и жизнедеятельности до нормализации показателей. В течение одного часа после приёма токсической дозы препарата возможно промывание желудка и приём активированного угля. В случае астматического приступа показано применение бронходилятаторов.

  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами

      Ибупрофен (так же как и другие лекарственные средства группы нестероидных противо-воспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами.

      Ацетилсалициловая кислота.
      Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты в связи с возможным повышением развития нежелательных явлений.
      По результатам лабораторных исследований предполагается, что ибупрофен при одновременном применении с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может конкурентно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Хотя допустимость экстраполяции этих данных на клиническую практику остается неопределенной, нельзя исключить возможное влияние регулярного длительного приема ибупрофена на снижение кардиопротекторного действия низких доз ацетилсалициловой кислоты. Влияние эпизодического применения ибупрофена на кардиопротекторные свойства ацетилсалициловой кислоты представляется маловероятным.

      Другие НВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС, поскольку при этом может возрастать риск неблагоприятного действия препаратов.

      Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ан-гиотензина II. Ибупрофен может снижать действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек совместное введение ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов или антагонистов рецепторов ангиотензина II и ибупрофена может привести к дальнейшему ухудшению почечной функции. Таким образом, сочетание указанных препаратов должно осуществляться с осторожностью, особенно у пожилых людей.
      Одновременное применение ибупрофена и калийсберегающих диуретиков может привес-ти к гиперкалиемии.

      Дигоксин, фенитоин, литий, метотрексат. Одновременное применение ибупрофена с дигоксином, фенитоином, метотрексатом или препаратами лития может увеличивать кон¬центрацию этих препаратов в крови.

      Циклоспорин. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероят¬ность развития его гепатотоксических эффектов, а так же увеличивает риск развития неф-ротоксичности.

      Такролимус. При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.

      Кортикостероиды. Ибупрофен повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

      Противодиабетические средства. При совместном применении ибупрофен повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

      Зидовудин. Существует вероятность повышения риска гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных людей больных гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

      Индукторы микросомалъного окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты). Увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

      Антаииды и холестирамин. Снижают абсорбцию ибупрофена. При одновременном назначении лекарственные средства должны вводиться с интервалом в несколько часов.

      Цефамандол, цефооперазон, иефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин. Увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

      Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение с ибупрофеном может увеличивать риск развития судорог.

      Каптоприл. Ибупрофен ингибирует экскрецию натрия (эффект каптоприла).

      Пробенеиид и сульфинпиразон. Лекарственные средства, содержащие пробенецид и сульфинпиразон могут задерживать выделение ибупрофена.

      Ритонавир. Может увеличивать плазменные концентрации ибупрофена.

      Аминогликозиды. Ибупрофен может уменьшить выведение аминогликозидов.

      Миелотоксичные средства. Усиливают проявления гематотоксичности препарата.

      Кофеин. Усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

  • Особые указания

      Меры предосторожности

      Выраженность нежелательных эффектов может быть уменьшена при приёме минимальной эффективной дозы, требуемой для контроля симптомов, в течение наиболее короткого промежутка времени.

      У пожилых людей частота возникновения побочных реакций, вызванных НПВС, увеличивается. Особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорация, которые могут быть фатальными.

      У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или с такими состояниями в анамнезе при приёме ибупрофена возможно развитие бронхоспазма.

      При наличии системной красной волчанки (СКВ) и смешанных заболевания соединительной ткани на фоне приёма ибупрофена повышен риск асептического менингита.

      При приёме ибупрофена возможно дальнейшее ухудшение исходно нарушенной функции почек.

      При нарушении функции печени ИБУПРОФЕН Д применяется с осторожностью.

      При лечении ибупрофеном пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности необходимо соблюдать осторожность из-за риска задержки жидкости, повышения артериального давления и отеков в связи с лечением НПВС.

      Есть вероятность того, что средства, подавляющие циклооксигеназу и синтез простагландинов, могут нарушать работу женской репродуктивной функции путём воздействия на овуляцию, что является обратимым после отмены лечения.

      У пациентов, имеющих в анамнезе желудочно-кишечные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона) использовать НПВС необходимо с осторожностью, поскольку возможно обострение данных состояний.

      При лечении всеми НПВС возможны кровотечения из ЖКТ, образование язв или их перфорации вплоть до летального исхода (независимо от срока лечения). При этом предупреждающие симптомы или анамнез серьезных явлений со стороны ЖКТ могут отсутствовать. С повышением дозы НПВС риск кровотечения из ЖКТ, образования язв или перфорации увеличивается у пациентов с язвенным анамнезом, особенно при осложнении язвы кровотечением или перфорацией и у пожилых людей. Эти пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы.

      При наличии в анамнезе пациента данных о токсическом воздействии НПВС на желудочно-кишечный тракт необходимо информировать лечащего врача обо всех необычных симптомах в области живота (особенно о кровотечении из ЖКТ), в большей степени стоит обратить на это внимание на ранних этапах лечения и пожилым людям.

      Необходимо соблюдать осторожность пациентам, одновременно принимающим средства, которые могут повышать риск образования язв и кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин и др.), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антитромбоцитарные средства (аспирин и др.)

      В случае развития у пациентов, принимающих ибупрофен, кровотечения из ЖКТ или образования пептической язвы, следует отменить лечение.

      Кожные реакции. На фоне лечения НПВС в очень редких случаях возможны серьёзные кожные реакции, в некоторых случаях – с летальным исходом: эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

      Риск развития таких реакций характерен в большей степени для начала курса лечения, в частности – в течение первого месяца терапии. В случае появления кожной сыпи, очагового поражения слизистой и других признаков повышенной чувствительности приём ибупрофена следует прекратить.

      Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (≥2400 мг в сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явлений, (например, инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаимосвязь между приемом низких доз ибупрофена (≤1200 мг/сутки) и повышенным риском развития артериальных тромботических явлений.

      Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-III класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (2400 мг/сутки).

      До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥2400 мг в сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертонии, гиперлипидемии, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

      В связи с тем, что состав лекарственного средства входит сироп мальтитола, пациентам с непереносимостью фруктозы данный препарат принимать не рекомендуется.

  • Применение в период беременности и кормления грудью

      Следует избегать применения ибупрофена в течение первых 6 месяцев беременности.

      Во время третьего триместра беременности применение ибупрофена противопоказано в связи с риском преждевременного закрытия артериального протока плода с возможной персистирующей легочной гипертензией. Может быть отсрочено начало родовой деятельности, увеличена продолжительность родов и повышен риск кровоточивости, как у матери, так и у ребёнка.

      В небольших количествах ибупрофен может выделяться с грудным молоком, поэтому рекомендуется прекратить грудное вскармливание на период лечения.

  • Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

      Неизвестно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и меха-низмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и продолжительности лечения.

  • Форма выпуска

      По 100 г суспензии во флаконах пластмассовых, помещенных вместе со стаканчиком дозирующим и листком-вкладышем в пачки из картона.

  • Условия хранения

      Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
      Хранить в недоступном для детей месте.

  • Срок годности

      2 года. Срок годности указан на упаковке.
      Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
      После вскрытия упаковки срок хранения составляет 6 месяцев.

  • Условия отпуска из аптек

      Без рецепта.

  • Наименование и адрес производителя
      ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.
      тел./факс: (017) 309 44 88, e-mail: [email protected]
      сайт: www.ft.by

Источник: www.pharmtechnology.info

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

  • сорбитол;
  • глицерол;
  • ароматизаторы.

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Противопоказания

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей «Ибупрофен»? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • обострение язвенной болезни;
  • цирроз печени;
  • нарушения цветового зрения.

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • повышенное артериальное давление;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия.

«Ибупрофен» нельзя употреблять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения. Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется. Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений. Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Источник: druggist.ru

Регистрационный номер: П N011428/01

Торговое название: Ибупрофен-Акрихин

Международное непатентное название (МНН): Ибупрофен

Химическое название: 2-(пара-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: Суспензия для приема внутрь [апельсиновая]

Состав:
100 мл суспензии содержат:
Активное вещество: ибупрофен — 2,0 г.
Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0,97 г; макрогола глицерилгидроксистеарат — 1,14 г; сахароза — 34,20 г; глицерол — 5,70 г; магния алюмосиликат (вээгум) — 0,57 г; пропиленгликоль — 1,71 г; метилпарагидроксибензоат — 0,15 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,05 г; натрия фосфат дигидрат — 0,46 г; лимонная кислота моногидрат — 0,91 г; натрия сахаринат — 0,25 г; кросповидон — 1,14 г; ароматизатор апельсиновый — 0,34 г; краситель солнечный закат желтый (E 110) — 0,02 г; вода очищенная — до 100 мл.

Описание:
Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом.
Допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакотерапевтическая группа:
нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ: М01АЕ01

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Ибупрофен оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ)-1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты центральной нервной системы, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции.
Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 минут после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
Ведущим анальгезирующим механизмом является снижение продукции ПГ классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза ПГ в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как все НПВП ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика
После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).
Время достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.
Препарат не кумулирует в организме.
Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2,5 часа.
Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. 60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%.
После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Препарат предназначен только для лечения детей.
Повышенная температура тела различного генеза при:

  • «простудных» заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе;
  • ангине (тонзиллите);
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • головной боли, мигрени;
  • невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • детский возраст до 3-х месяцев.

С осторожностью:

  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • гипербилирубинемия;
  • наличие инфекции H. pylori;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
  • гастрит;
  • энтерит;
  • колит;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • длительное использование НПВП;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля).

Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.

Способ применения и дозы
Внутрь, после еды.
Перед применением взболтать до получения однородной суспензии.
Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).
Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза препарата Ибупрофен-Акрихин составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Препарат назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

Возраст (масса тела) Разовая доза Кратность приема
6-12 месяцев (7,7-9 кг) 2,5 мл 3-4 раза по 2,5 мл в течение суток
1-3 лет (10-15 кг) 5,0 мл 3 раза по 5,0 мл в течение суток
4-6 лет (16-20 кг) 7,5 мл 3 раза по 7,5 мл в течение суток
7-9 лет (21-29 кг) 10,0 мл 3 раза по 10,0 мл в течение суток
10-12 лет (30-40 кг) 15,0 мл 3 раза по 15,0 мл в течение суток
Дозу можно повторять каждые 6-8 часов.
Не превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг) при поствакцинальных реакциях:
по 2,5 мл препарата, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5,0 мл.

Детям от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Препарат Ибупрофен-Акрихин применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

  1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).
  2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.
  3. Содержимое флакона энергично взболтать.
  4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.
  5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.
  6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.
  7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы:
НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны дыхательной системы:
одышка, бронхоспазм.

Со стороны центральной нервной системы:
головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств:
снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения:
анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления (АД).

Со стороны мочевыделительной системы:
острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции:
кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие:
усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы передозировки:
боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.
В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение:
промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВП (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в том числе, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента).

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.
Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечение не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу препарата Ибупрофен-Акрихин минимально возможным коротким курсом.

В 1 мл суспензии препарата Ибупрофен-Акрихин содержится около 0,34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0,03 хлебным единицам (ХЕ). Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2,5 мл, содержится 0,85 г сахарозы (соответствует 0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе препарата, равной 15,0 мл, содержится 5,13 г сахарозы (соответствует 0,45 ХЕ).

Препарат не обладает антибактериальным действием, и при лечении ангины требуется консультация врача для назначения адекватной терапии.

Вождение транспортных средств и обслуживание работающих механических устройств

Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл.
По 100 г во флаконы темного стекла с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и ложкой-дозатором, или по 100 г в пластиковые флаконы с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и шприцем-дозатором.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.
Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество
98-200 Серадз, ул. Польской Организации Войсковой 57, Польша

Организация, принимающая претензии потребителей
ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03

Источник: www.akrikhin.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.