Ибупрофен в сиропе

Ибупрофен в сиропе

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Возраст (масса тела) Разовая доза Кратность приема
6-12 мес (7.7-9 кг) 2.5 мл (50 мг) 3 раза/сут
1-3 года (10-15 кг) 2.5 мл (50 мг) 3-4 раза/сут
4-6 лет (16-20 кг) 5 мл (100 мг) 3 раза/сут
7-9 лет (21-29 кг) 5 мл (100 мг) 4 раза/сут
10-12 лет (30-41 кг) 10 мл (200 мг) 3 раза/сут

Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.


Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2.5 мл препарата, при необходимости — повторный прием 2.5 мл через 6 ч.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.

У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Ибупрофен-Акрихин можно применять не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Источник: yandex.ru

Лекарственная форма


Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика


Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Противопоказания


Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации.


и необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней. 

Побочное действие


со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,
нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический си.


и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания


В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.


дукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии


ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

тел (49643) 3-26-49 — отд. продаж, 3-37-30 -ОБТК, факс 3-34-05.

Источник: www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

Ибупрофен в сиропе
Ибупрофен оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Ибупрофен в сиропе
Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса. НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью. Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Ибупрофен в сиропе
Лекарство имеет возрастные ограничения.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Ибупрофен в сиропе
Начало действия препарата происходит довольно быстро.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

Ибупрофен в сиропе
Количество препарата зависит от массы тела ребенка.
  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

Ибупрофен в сиропе
Ибупрофен не всегда совместим с другими препаратами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Ибупрофен в сиропе
Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.

Другие противопоказания:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:

  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.

Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:

  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

Источник: attuale.ru

Состав

Как утверждает инструкция, в состав лекарства входит одноименное основное вещество ибупрофен. В качестве наполнителей сиропа для детей используются различные вспомогательные вещества.

Ибупрофен продается в форме порошка белого цвета, из которого с помощью кипяченой воды готовится суспензия. Она получается белого цвета с запахом апельсина. Цена на него не слишком высока.

Сироп Ибупрофен для детей, как утверждает инструкция по применению, можно использовать для снижения жара, устранения боли, снятия воспаления. Ибупрофен хорошо всасывается в ЖКТ и выводится почками.

температура ибупрофен для малышей

Показания и противопоказания

Инструкция по применению называет следующие показания, по которым назначается сироп Ибупрофен для детей:

  • острые вирусные и бактериальные инфекции, сопровождающиеся повышением температуры;
  • реакции на прививки;
  • болевые ощущения (мигрени, ушная и зубная боль, боли при растяжениях и ушибах).

Но все-таки чаще всего ибупрофен применяется для детей именно в качестве эффективного жаропонижающего.

Сироп Ибупрофен для детей имеет довольно широкие противопоказания, как утверждает инструкция по применению:

  • возраст детей до полугода;
  • заболевания ЖКТ;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • бронхиальная астма;
  • полипы в носовых пазухах;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • гиперкалиемия;
  • после коронарного шунтирования.

При некоторых из этих состояний применять сироп Ибупрофен можно, но только под строгим контролем врача.

Как применять?

Сначала нужно приготовить непосредственно сироп. Как утверждает инструкция, для этого теплую кипяченую воду нужно налить во флакон до половины и хорошо взболтнуть. После того как лекарство растворится, инструкция по применению рекомендует добавить еще воды до указанной на флаконе отметки. Перед применением сироп надо взболтать.

Затем мерным шприцом нужно набрать необходимое количество сиропа. Дозировка, как указывает инструкция по применению, должна быть следующая (сироп Ибупрофен следует давать по 3-4 раза в сутки не ранее, чем через 6 часов после последнего приема):

  • от полугода до года (до 9 кг) – по два с половиной мл;
  • от 1 до 3 лет – по пять мл;
  • от 3 до 6 лет – по семь с половиной мл;
  • от 6 до 9 лет —  по десять мл;
  • от 9 до 12 лет – по пятнадцать мл.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей имеет довольно много побочных действий. По сравнению с парацетамолом он кажется  менее безопасным, однако отзывы утверждают, что проявляются побочные эффекты довольно редко.

К побочным действиям относятся:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • отдышка;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение восприятия зрительного и слухового;
  • тревожность, депрессия, нарушения со стороны нервной системы;
  • сердечная недостаточность, гипертония;
  • заболевания почек, нефрит;
  • желудочные и геморроидальные кровотечения, анемия.

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • депрессия, сонливость, заторможенность;
  • нарушение функций печени и почек;
  • у детей до 5 лет могут наблюдаться апноэ, судороги, кома.

Чтобы произошла серьезная передозировка, необходимо превысить допустимую разовую дозу в 80 раз.

Если дозировка была превышена, следует очистить желудок и вызвать рвоту. Если ребенку очень плохо, вызвать скорую, до приезда врачей не давать никаких других препаратов.

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Насколько эффективен?

Цена на Ибупрофен устраивает многих покупателей. Она невелика, но приносимая польза превышает потраченные средства. Что же нравится родителям в этом препарате?

  • Быстрое действие. Хотя инструкция по применению рекомендует Ибупрофен и его аналоги для обезболивания и против лихорадки, родители склонны использовать его больше как жаропонижающее.
  • Помогает практически при любых инфекциях. Удивительным свойством Ибупрофена является возможность помочь практически при любых видах инфекции. Когда парацетамол оказывается бессильным, родители прибегают к ибупрофену. Он быстро снимает боль и жар.
  • Почти нет побочных эффектов. Хотя производитель препарата утверждает в инструкции по применению, что побочных действий у лекарства довольно много, однако в реальности их проявляется довольно мало. Дети редко жалуются на боли или другие недомогания после приема ибупрофена или лекарств, содержащих это вещество. Этим объясняется его возросшая популярность в сочетании с высокой эффективностью.
  • Удобная форма приема. Как известно, дети очень неохотно принимают те или иные лекарства. Часто причиной отказа или капризов становится неприятный,  горький вкус препаратов. Нурофен обладает приятным фруктовым вкусом, что делает его чрезвычайно выгодным. Малыши спокойно его пьют в таком виде.

Что же делать, если лекарство не подошло или не сработало?

Проверьте срок годности: давайте детям только свежие лекарства.

Если с препаратом было все нормально, но он все равно не помог, вы имеете дело с очень серьезным заболеванием. В этом случае надо вызвать скорую для ребенка, которая сделает укол с димедролом и снимет температуру. Если температура не сбивается, ребенок отправляется в больницу, и Ибупрофен порой становится ненужным.

Тем не менее, это эффективное средство от боли и жара, и оно продолжает таковым оставаться.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей имеет довольно много побочных действий. По сравнению с парацетамолом он кажется  менее безопасным, однако отзывы утверждают, что проявляются побочные эффекты довольно редко.

К побочным действиям относятся:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • отдышка;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение восприятия зрительного и слухового;
  • тревожность, депрессия, нарушения со стороны нервной системы;
  • сердечная недостаточность, гипертония;
  • заболевания почек, нефрит;
  • желудочные и геморроидальные кровотечения, анемия.

При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • депрессия, сонливость, заторможенность;
  • нарушение функций печени и почек;
  • у детей до 5 лет могут наблюдаться апноэ, судороги, кома.

Чтобы произошла серьезная передозировка, необходимо превысить допустимую разовую дозу в 80 раз.

Если дозировка была превышена, следует очистить желудок и вызвать рвоту. Если ребенку очень плохо, вызвать скорую, до приезда врачей не давать никаких других препаратов.

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Насколько эффективен?

Цена на Ибупрофен устраивает многих покупателей. Она невелика, но приносимая польза превышает потраченные средства. Что же нравится родителям в этом препарате?

  • Быстрое действие. Хотя инструкция по применению рекомендует Ибупрофен и его аналоги для обезболивания и против лихорадки, родители склонны использовать его больше как жаропонижающее.
  • Помогает практически при любых инфекциях. Удивительным свойством Ибупрофена является возможность помочь практически при любых видах инфекции. Когда парацетамол оказывается бессильным, родители прибегают к ибупрофену. Он быстро снимает боль и жар.
  • Почти нет побочных эффектов. Хотя производитель препарата утверждает в инструкции по применению, что побочных действий у лекарства довольно много, однако в реальности их проявляется довольно мало. Дети редко жалуются на боли или другие недомогания после приема ибупрофена или лекарств, содержащих это вещество. Этим объясняется его возросшая популярность в сочетании с высокой эффективностью.
  • Удобная форма приема. Как известно, дети очень неохотно принимают те или иные лекарства. Часто причиной отказа или капризов становится неприятный,  горький вкус препаратов. Нурофен обладает приятным фруктовым вкусом, что делает его чрезвычайно выгодным. Малыши спокойно его пьют в таком виде.

Что же делать, если лекарство не подошло или не сработало?

Проверьте срок годности: давайте детям только свежие лекарства.

Если с препаратом было все нормально, но он все равно не помог, вы имеете дело с очень серьезным заболеванием. В этом случае надо вызвать скорую для ребенка, которая сделает укол с димедролом и снимет температуру. Если температура не сбивается, ребенок отправляется в больницу, и Ибупрофен порой становится ненужным.

Тем не менее, это эффективное средство от боли и жара, и оно продолжает таковым оставаться.

 

 

Источник: StranaDetstva.ru

«ИБУПРОФЕН» (сироп): состав

  • Ибупрофен — активное вещество препарата, появившегося в 1962 году в результате синтеза пропионовой кислоты, ранее применяемой в медицинских целях. Вплоть до 198 года в Англии химический материал не продавался без рецепта врача, но, после долгих исследований фармацевтов, выяснилось, что компонент почти полностью безопасен для человеческого организма. Вскоре, Ибупрофен приобрел признание от докторов, связанных с гинекологией, стоматологией и неврологией. В 80е годы благодаря ингредиенту, удалось вылечить большое количество людей. Компания-производитель получила награду от верхов Великобритании;
  • Полисорбат 80 — дополнительный компонент медикамента. В сырьевом виде схож с маслянистыми жидкостями, маслянистый, вязкий. Он необходим в различных жидких лекарствах, чтобы соединять воедино активные и вторичные вещества;
  • Глицерол, ещё один дополнительный ингредиент, его получают из глицерина. Используется для растворения иных компонентов и предотвращает их моментальное высыхание;
  • Сорбитол — вторичное вещество, из-за которого оставшиеся химические материалы легко выводятся из организма. Вредные ингредиенты, оставленные в желудке, могут нанести вред, сорбитол помогает быстро от них избавиться.

Ибупрофен сироп состав

Как воздействует на организм?

Сироп оказывает сразу несколько положительных действий на детский организм. Он способен убрать болевые ощущения, понизить температуру тела, а также снять воспаление в раздраженной области. Избавиться от процесса воспаления необходимо самому организму, а медицинский продукт выполняет лишь вспомогательную функцию. Он блокирует циклооксигиназ, причем делает это не избирательно. Влияет на простагландитов, путем проникновения в их дезоксирибонуклеиновую кислоту. Попадая в ДНК липидов, вещество разлагает белок, находящийся внутри. Без необходимого количества белка, простагландиты становятся менее активными и организм может побороть их. С исчезновением источника воспаления уменьшается и полностью перестает чувствоваться боль. Раздражение пропадает из-за блокировки ферментов циклооксигиназа, сокращенно ЦОГ. Плюсом к использованию можно считать хорошее влияние на тромбоциты, фармацевтическое средство не дает им слипнуться. Возможно использование, как средства против аллергии, но это свойство проявляется у всех людей в различной степени.

Показания к применению:

  • Ангина. Заболевание, вызванное какой-либо инфекцией, происходящее в глотке из-за воспалительных процессов в лимфатических узлах. При ангине урону подвержены небные миндалины. Существует классификация данной болезни — обычная, появляющаяся на фоне иных болезней, спровоцированная грибком. Ребенок мог получить ангину путем простуды или заражения от другого больного. Симптомы — першение в горле, сухость, боли в голове и глотке;
  • Грипп. Болезнь, возникающая при поражении вирусом гриппа, инфекционный острый недуг. Передается грипп от зараженного человека к здоровому, воздушным путем, из-за кашля. Понять, что вы заболели вирусом гриппа можно по первичным признакам — повышению температуры тела, боли в голове, быстрой утомляемости, насморку и кашлю;
  • Отит. Воспаление, происходящее в слуховом аппарате, а именно в ушной раковине. Существует два вида отита — хронический и острый. Заработать болезнь возможно из-за инфекций и грибка, проникающего в ухо. Симптомы — болевые ощущения с характерным чувством пульсации, жар, шум в слуховом аппарате, гнойные выделения;
  • Эффективен для детей, у которых прорезаются коренные зубы.

Противопоказания

Изготовитель старается делать препараты для детей максимально безопасными, дозировки любых химических ингредиентов уменьшаются. Но, это не спасает от противопоказаний. Дети, у которых есть личная непереносимость средства, подвержены опасности при его приеме. Родителям следует отказаться от медикамента, если возникла аллергия. Нельзя принимать при язвенных коликах или обострении проблем с желудочно-кишечным трактом. В случаях почечной недостаточности запрещается употребление суспензии. В некоторых ситуациях доктор может назначить дополнительные анализы крови перед выписыванием Ибупрофена.

Побочные действия

Бывает, что аллергию удается распознать не сразу. Поэтому, если у ребенка стали проявляться симптомы, не характерные для его обычного поведения, следует прекратить употребление сиропа. Запрещается использовать медикамент при проявлении личной непереносимости на коже, это выявляется в зуде, красных пятнах, высыпаниях, сухости и язвах. Если дети стали чувствовать отрицательные изменения в желудке, а точнее тошноту, рвоту, понос или запор, нельзя продолжать прием лекарства. Влияние на нервную систему в виде головокружений, обмороков.

«ИБУПРОФЕН»: инструкция по применению

Помните, что перед применением медицинского продукта, необходимо внимательно прочесть инструкцию по использованию. Это огородит вас от неверных дозировок и поможет сориентироваться по времени употребления. Иначе велика вероятность получить передозировку.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой изготовитель производит фармацевтическое изделие — сироп. Для детей это самый оптимальный вид препарата. В одном флаконе находится 100 мл жидкости, в коробке находится вместе с пузырьком инструкция;
  2. Алгоритм приема — перед использованием взболтнуть пузырек, чтобы смешать жидкость и осадок. Употреблять необходимо по возрастным категориям;
  3. Малышам от 3 до 6 месяцев положено 2,5 мл через каждые 12 часов, обратите внимание, весовая категория для дозировки не должна превышать 5 кг;
  4. Деткам от 6 месяцев до года нужно давать 2,5 мл, при условии, что их вес достигает 10 кг, время приема каждые 8 часов;
  5. Ребятам в возрасте от года до 3 лет с весовой категорией 10-15 кг — 5 мл каждые 8 часов в сутки;
  6. В дошкольные годы от 3 до 6 лет в весе до 20 кг выписывают три раза в день 7,5 мл лекарства;
  7. Школьникам с 7 до 9 лет назначают 10 мл сиропа троекратно в 24 часа, при этом вес должен варьироваться от 20 до 30 кг;
  8. С 9 до 12 лет суспензия предназначена для ребят в весе до 40 кг, дозировка — 15 мл каждые 8 часов в день.

Ибупрофен сироп инструкция по применению

«ИБУПРОФЕН» (сироп): цена

Найти качественный сироп для ребенка по доступной цене не простая задача в современности. Необходимо, чтобы он обладал всеми необходимыми свойствами. Также, люди ищут оригинальное средство, ибо на рынке фармацевтике существует огромное количество плацебо.
В данном вопросе нужно полагаться лишь на проверенные аптеки:

  • Цена в Фармани — 90 рублей;
  • Стоимость в сети аптек Вита — 90 рублей;
  • Ценовая категория в Максавит — 80 рублей:
  • Купить в ГосАптеке получится за 100 руб.

«ИБУПРОФЕН» (сироп): аналоги

Есть ситуации, когда ребенку врачом запрещается использовать оригинальное средство. Это может быть вызвано осторожностью доктора, аллергией, побочными действиями или иными причинами. В таком случае, необходимо подобрать правильный заменитель:

Детский Нурофен-аналог препарата Ибупрофен сироп

Детский Нурофен. Среди всех аналогов, он считается самым востребованным и часто продаваемым средством от жара, воспалений. Положительное воздействие на организм обусловлено идентичным составом, в Нурофен входит вещество Ибупрофен. Плюсом препарата является его разнообразие вкусов, огромный спектр показаний, этот медикамент употребляют при различных болях, зубной, мышечной, костной, мигрени. Выпускается в виде суспензии для приема внутрь. Изготовителем выступает Великобритания. Стоимость в российских аптеках — от 100 до 260 рублей;

Детский Панадол-аналог препарата Ибупрофен сироп

Детский Панадол. Такой медикамент актуален, когда у ребенка есть личная непереносимость вещества ибупрофен. Заменитель не содержит его, вместо этого он использует активный компонент парацетамол. Он оказывает подобное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие на организм. Его можно употреблять малышам с трех месяцев. Он безопасен для детей. Выпускается в форме сиропа. Страна, изготавливающая аналог — Франция. Ценовая категория — от 60 до 100 рублей;

Эффералган-аналог препарата Ибупрофен сироп

Эффералган. Сироп, ключевым ингредиентом которого является парацетамол. Это не плохой заменитель при повышенной температуре, ярко выраженных инфекционных заболеваниях — Гриппа, ОРВИ, Отита. Используется в возрасте с 3 месяцев до 12 лет, до весовой категории, равной 30 кг. Есть противопоказания, перед приемом проконсультируйтесь с педиатром. Производство находится во Франции. Купить можно за 70-100 руб. 

«ИБУПРОФЕН» (сироп): отзывы

Для большего убеждения в эффективности медицинского товара, надо обратиться к мнению родителей, применявших изделие фармацевтики на своих детях:

У моей девочки, ей три годика, поднялась температура. Вскоре я услышала жалобы, что ушко болит. Заглянув, увидела гной. Сразу понятно, что отит. Повезла к врачу. Прочистили все, промыли, нам назначили сироп. Я сначала сопротивлялась, как то не внушали доверия противопоказания, но терапевт настоял. Мы стали пользоваться, ребенок перестал жаловаться на боли. Гной прошел;

Когда жена уезжает в командировку с 6 летним сыном постоянно что-то творится. На этот раз грипп в садике подхватил. Я не знал, что делать, не разбираюсь в лекарствах. Повел к педиатру. Умная женщина назначила Ибупрофен, через 4 дня сын был как огурчик.

Источник: tvoi-otzyvy.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.