Лекарство фаниган

Лекарство фаниган

Состав

Действующее вещество Фанигана:

  • таблетки — парацетамол и диклофенак натрия;
  • гель — диклофенак натрия, ментол, метилсалицилат, масло льна.

Форма выпуска

  • таблетки №100 (10х10);
  • Фаниган фаст гель по 30 г, 100 г в тубах.

Описание

Фаниган — комбинированный противовоспалительный препарат. Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее, а также умеренное жаропонижающее действие. Парацетамол оказывает выраженный анальгезирующий, незначительный жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Показания

Таблетки

  • острая боль: мышечная, головная, зубная боль;
  • ревматические заболевания: при несуставном ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите,
  • острые приступы подагры;
  • первичная дисменорея, аднексит;
  • фаринготонзиллит, отит;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Гель используют местно для лечения: миозита, фиброзита, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов.

Способ применения

Дозировка препарата определяется индивидуально врачом в зависимости от возраста больного и степени тяжести заболевания.

Таблетки. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды.

Максимальная суточная доза составляет не более 3 таблеток.

Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней.

Гель. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата;
  • наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • повреждения эпидермиса, открытые раны в области применения (гель).

Побочные эффекты

  • тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе;
  • метеоризм, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение;
  • бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка;
  • раздражение, сыпь, экзема, эритема, дерматит, зуд, жжение, сухость кожи;
  • головная боль, головокружение, сонливость, утомляемость, парестезии, нарушения сна, бессонница, нарушения памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, спутанность сознания, нарушение чувствительности, общее недомогание;
  • звон и шум в ушах, нарушение слуха;
  • сердцебиение, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, АГ, артериальная гипотензия, васкулит;
  • повышение уровня трансаминаз, гепатит, желтуха, нарушения функции печени, молниеносный гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность;
  • тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, анемия, включая апластическую и гемолитическую анемию;
  • гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз почки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

При одновременном применение фанигана вмести с:


  • калийсберегающими диуретиками, циклоспорином, такролимусом или триметопримом- может вызывать гиперкалиемию;
  • антикоагулянтыми и антитромботическими  средствами —  может повысить риск возникновения кровотечения;
  • другими НПВП или ГКС может повысить риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы;
  • диуретиками или антигипертензивными препаратами- может снижать их антигипертензивный эффект.

Не применять одновременно с алкоголем.

Особенности по применению

Пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (такими как гипертония, гиперлипидемия, сахарный диабет или курение) следует назначать диклофенак только после тщательного анализа состояния.

Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста. В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

Дети

Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами


Таблетки — пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость, вялость, утомляемость или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, должны воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Гель — не влияет.

Передозировка

Передозировка может вызвать такие симптомы: головная боль, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение, диарея, головокружение, дезориентация, возбуждение, кома, сонливость, шум в ушах или судороги. Острая почечная недостаточность и поражение печени, возможные в случае тяжелой интоксикации. Лечение симптоматическое.

При случайном проглатывании препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° C. Не замораживать (гель).

Категория отпуска

Гель — без рецепта.

Таблетки — по рецепту.

Источник: tabletki.ua

Фармакологическое действие

В состав препарата «Фаниган» входят парацетамол и диклофенак, работа которых –оказывать противовоспалительное, а также обезболивающее действие. Если же заболевания пациента носит ревматический характер, тогда его действие заключается в уменьшении болей в суставах, снятию отека, противовоспалительном эффекте.


Если пациенту провели операцию, то «Фаниган» поможет эффективно уменьшить ощущение боли, снять отечность раны. Также медикамент является отличным помощником при дисменорее и приступах мигрени.

Все компоненты, которые входят в препарат «Фаниган», очень хорошо и быстро всасываются. Его можно применять независимо от приема пищи, это никоим образом не влияет на абсорбцию. Количество активного вещества, которое концентрируется в крови, равно полученной дозе препарата. Самый высокий ее уровень фиксируется через час после приема.

Большая часть диклофенака выводится из организма вместе с мочой, а оставшееся – с калом или желчью. Парацетамол же выводится из организма только с мочой.

Применение препарата

Необходимо разобраться с препаратом «Фаниган», от чего пьют его, чтобы иметь представление о спектре действий. А показаний для его применения достаточно:

  • ревматические заболевания, такие, как остеоартроз, бурсит, миозит и прочие;
  • заболевания позвоночного столба;
  • ушибы, растяжения связок;
  • после проведенной операции;
  • появление приступов мигрени;
  • почечные и печеночные покалывания;
  • ЛОР-заболевания такие, как отит, фарингит и тонзиллит;
  • зубная боль;
  • ощущение боли в мышцах и суставах после проведения тяжелых физических нагрузок.

Дозировка

Каждая доза препарата подбирается пациенту строго индивидуально в зависимости от возраста, протекания заболевания, переносимости средства.

Если пациент имеет первичную альгодисменорею, тогда медикамент необходимо применять не больше 3 таблеток в сутки, а одноразово дозу можно повысить до 4 таблеток препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки имеются в виду) очень простая. Главное – придерживаться всех предписанных врачом доз.

Препарат «Фаниган» (таблетки) для подростков, масса тела которых составляет меньше 60 кг, необходимо применять по 2-3 шт. в течение суток. Если же симптомы не имеют сильно выраженного характера или необходима длительная терапия, тогда рекомендуется пить две таблетки в сутки, одну – утром, вторую – вечером. Максимальная доза в сутки не должна быть больше, чем три таблетки.

В зависимости от динамики заболевания принимают не больше 7 дней препарат «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) предполагает лечение детей в возрасте от 6 до 12 лет. В этом случае необходимо принимать во внимание, что суточная доза для этой возрастной категории должна быть в пределах 0,5 – 2 мг/кг массы тела. Эту дозу требуется равномерно распределить на три приема. Если же необходимо проводить лечение ювенильного ревматоидного артрита, то в этом случае доза может быть увеличена до 3 мг/кг.

Суточную норму для детей этой категории рассчитывают по диклофенаку, и она должна быть в пределах 3 мг/кг массы тела при приеме препарата «Фаниган» (таблетки). Инструкция нужна только для ознакомления, а точную дозу для каждого индивидуального случая определяет только специалист. Также при различных патологиях определяются необходимая норма и длительность лечения. Для детей школьного возраста дозировка рассчитывается в зависимости от веса.

Побочные эффекты


Каждое лекарственное средство имеет и побочные явления, которые необходимо учитывать при использовании, в том числе и при употреблении такого препарата, как «Фаниган» (таблетки). Инструкция по их применению предупреждает о некоторых побочных эффектах, хотя в основном препарат переносится очень хорошо. Среди негативных явлений может быть тошнота, диарея, рвота, запор. Кроме всего этого, могут возникнуть головокружение и головные боли, а в очень редких случаях – сонливость или бессонница. Также прием средства может привести к нарушению зрения или к потере вкусовых ощущений, высыпаниям на коже, экземе, синдрому Стивена-Джонсонса.

Иногда фиксируется повышение давления, болевые ощущения за грудной клеткой, тахикардия, бронхоспазм, в очень редких случаях – пневмонит, васкулит, почечная недостаточность, гематурия от приема препарата «Фаниган».

Инструкция по применению (таблетки) также не исключает возможности возникновения побочных эффектов со стороны психики – это может быть депрессия, бессонница, постоянная раздражительность, сильное ощущение страха, ночные кошмары. Со стороны сердечной системы может возникнуть одышка, резкая боль в области сердца, не исключено развитие сердечной недостаточности. Также может наблюдаться резкое нарушение слуха, звон или шум в ушах.


Высыпания на коже, зуд, резкая потеря волос также могут стать поводом обращения к врачу. После возникновения побочных эффектов врач должен отменить этот препарат и назначить другой, который будет абсолютно безопасен для здоровья пациента.

Противопоказания

При исследованиях свойств препарата были найдены и противопоказания для его использования – язва желудка или двенадцатиперстной кишки, при дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нельзя использовать детям до 6 лет.

Среди противопоказаний – приступы астмы, крапивница и прочие заболевания, которые появились вследствие приема диклофенака, парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Также он не рекомендован при нарушении функций печени и почек.

Применение при беременности

Имеются некоторые противопоказания для женщин при использовании препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) запрещает пить его при беременности и кормлении грудью. Этот препарат, как и все противовоспалительные нестероидные средства, может закрыть проток Боталлова, привести к маловодию и легочной гипертензии. Также имеется большой риск появления маточного кровотечения, периферических отеков и атонии матки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


При применении препарата «Фаниган» (таблетки) значительно повышается в сыворотке крови уровень лития и диоксина. Активность диуретиков становится значительно меньшей, и поэтому при использовании средства необходимо вести постоянный контроль за уровнем калия в крови. Также необходимо назначать вместе с калийсберегающими диуретиками таблетки «Фаниган». Применение их одновременно с НПВС повышает риск появления побочных эффектов. Также необходимо постоянно наблюдать за составом крови. Если же препарат применять вместе с антикоагулянтами, то возможен риск появления кровотечения, поэтому также нужно сдавать анализы на свертываемость крови.

Передозировка

Если пациент по какой-то причине употребил таблеток свыше нормы, возможно возникновение таких симптомов передозировки:

  • падение артериального давления;
  • сбой в дыхании;
  • почечная недостаточность;
  • судорожный синдром;
  • нарушений функций ЖКТ.

Если лекарство «Фаниган» привело к интоксикации организма, то необходимо помнить, что форсированный диурез не несет никакой эффективности, а представляет большую опасность для здоровья. Если произошла передозировка препаратом, то категорически запрещается применять антигистаминные средства, этакриновую кислоту, потому что они могут привести к индуцированию ферментных систем цихотрома Р-450.

Дополнительные рекомендации


Если препарат был назначен пациентам, у которых есть патология желудка и кишечника, язвенное заболевание, болезнь Крона, то необходимо очень тщательно вести контроль их состояния. Также прием «Фанигана» подразумевает повышение активности ферментов печени, в этом случае необходимо вести постоянное наблюдение за функционированием данного органа. Если же станет заметно повышение активности ферментов печени или же возникнут какие-либо другие симптомы, указывающие на заболевание, то препарат срочно требуется отменить. Также медикамент у некоторых групп пациентов может вызвать приступ печеночной порфирии, и таким людям его необходимо особо осторожно применять.

Большую роль в хорошем почечном кровотоке играют простагландины. В этом случае люди, имеющие какие-либо заболевания почек или сердца, принимающие диуретики, пожилые люди или пациенты после операций должны принимать препарат очень осторожно. Если его отменить, то почки восстановят свою нормальную работу.

Также во время применения препарата необходимо вести тщательный контроль за системой гемостаза, потому как это средство может значительно угнетать агрегацию тромбоцитов на момент лечения. Людям, имеющим ослабленный организм, малый вес или пожилым пациентам необходимо назначать самую малую дозу препарата «Фаниган».

От чего пьют его еще? Он применяется при многих заболеваниях, но необходимо помнить, что он эффективно маскирует все симптомы инфекционных недугов, но не лечит их. Также необходимо учитывать, что у людей, которые каждый день получают большую как физическую, так и эмоциональную нагрузку на работе, может возникнуть головокружение, поэтому нужно быть предельно внимательными.

Возможно ли грудное вскармливание во время приема препарата «Фаниган» (таблетки)? Инструкция рекомендует полное прекращение вскармливания ребенка, потому как такие составляющие препарата, как диклофенак и парацетамол, активно проникают в материнское молоко.

В период приема средства необходимо быть очень осторожными при управлении любым транспортом и при работе с механизмами.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток, которые имеют оранжевый окрас. В каждом блистере находится по четыре пилюли.

Способ хранения

Имеются некоторые рекомендации по хранению препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки мы рассматриваем) подразумевает хранение только в сухом месте, недоступном детям. Температура воздуха должна быть не выше 25 градусов. Срок годности составляет 3 года от даты изготовления.

«Фаниган»: аналоги

У препарата есть следующие аналоги:

  • «Олфен-75».
  • «Паноксен».
  • «Диклофенак с парацетамолом».
  • «Бол-ран».
  • «Диклопар».
  • «Мегафен плюс» и много других.

Мнения пациентов

«Фаниган» отзывы имеет только хорошие. Средство очень широко известно и используется для лечения разного рода заболеваний уже много лет. По отзывам можно сказать, что препарат работает достаточно эффективно при правильном его употреблении и соблюдении всех инструкций. Если появились побочные эффекты, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Многие люди используют препарат без предварительной консультации со специалистом, и в результате пишут негативный отзыв. Но есть очень большое количество положительных отзывов, в которых говорится о высокой эффективность медикамента, например, при болях в суставах, при зубной боли и прочем.

Перед тем как начинать применять «Фаниган», человеку необходимо точно знать, с какой целью он это делает. Точно ответить на данный вопрос сможет только специалист.

«Фаниган» (таблетки). Цена

Препарат имеет приемлемую цену. Стоимость одной упаковки составляет около 120 рублей.

Источник: fb.ru

Всем привет! Меня часто беспокоят головные боли, из-за шума, переспала, недоспала, и головная боль мой спутник на пару дней. В эти дни ничего не хочется делать, поэтому приходится спасаться обезболивающими препаратами. Но не все могут мне помочь. Недавно опять меня замучила головная боль, и придя в аптеку за нужным препаратом, его не оказалось в наличии. Фармацевт предложил мне «Фаниган», сказав, что это препарат быстро помогает, и плюс стоит недорого, поэтому на пробу купила 1 блистер.

Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака и парацетамола. Диклофенак обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола.

 

  • ВНЕШНИЙ ВИД:

Вообще препарат выпускается в серо-красной коробке, там 100 таблеток. Но, так как я покупала всего 1 блистер, то мне коробка не положена.

Сам блистер коричневого цвета, сзади название и состав, в одном блистере 10 таблеток.

 

  • РАЗМЕР, ВКУС:

Таблетки достаточно крупные, в безвкусной оболочке оранжевого цвета, глотаются легко, никакого особо запаха или послевкусия они не имеют.

 

  • ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

— ревматоидный артрит;

— анкилозирующий спондилит;

— остеоартрит;

— спондилоартрит;

— болевой синдром различной локализации (в том числе в стоматологической или гинекологической практике – при аднексите, дисменорее);

— внесуставной ревматизм;

— отек с болевым синдромом;

— посттравматические боли и воспалительные процессы (в том числе вследствие переломов, вывихов, других ортопедических травм).

 

  • СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Принимаю одну таблетку в день, запивая достаточно большим количеством воды. Максимально, можно применять 3 таблетки в сутки.

 

  • ЦЕНА: около 15-20 грн или 0,6$

 

  • КОЛИЧЕСТВО ШТУК: один блистер на 10 таблеток

 

  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Украина

 

  • СОСТАВ:

Производится в форме таблеток пролонгированного действия, в дозировке по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола в 1 таблетке

Вспомогательными веществами выступают крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, проч.

 

  • МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Мне очень понравился этот препарат. Я уже пропила половину блистера, и могу сказать, что во всех 5 случаях сильной головной боли, мне препарат отлично помог.

При чем, как я уже сказала, в этом плане у меня достаточно капризный организм, некоторые таблетки, такие как Реналган, просто на маленький промежуток времени притупляли болевой синдром, но через время, голова начинала опять болеть с новой силой, и приходилось пить еще и еще таблетку, чтобы как-то продлить нормальное состояние.

Здесь же, все иначе. Выпил таблетку, минут через 15, уже намного легче, в голове становится яснее, голову перестает так сжимать, уходит и легкая тошнота. Минут через 30, состояние вообще улучшается, перестает давить на глаза, и боль полностью уходит. Для меня это очень действенные таблетки, которые реально помогают справится с болью. При чем, у меня иногда так бывает, что если таблетка слабая, то она помогает на время, а потом я просыпаюсь на следующий день, голова начинает опять побаливать, и в целом состояние разбитое. Здесь такого нет, боль уходит полностью, и на следующий день, я снова живчик.

Препарат универсальный, его можно использовать при головных и зубных болях, во время болезненных критических дней, так же, при проблемах с суставами.

Я считаю, препарат недорогой, и реально рабочий. Конечно у него есть побочки и противопоказания, часто его принимать не стоит, но в критических ситуациях, когда уже невозможно терпеть, очень даже помогает, а все мы знаем, что головную боль терпеть нельзя.

Препарат разжижает кровь, мне его нельзя пить часто, у меня и так немного понижен гемоглобин, поэтому пью с осторожностью.

Список побочек тоже достаточно большой, и туда даже входит головная боль. Но у меня, тьфу-тьфу, никаких побочек от приема не было, просто стараюсь не принимать на голодный желудок, и запивать большим количеством воды.

 

 

  • ВЫВОД:

В общем, мне препарат понравился, он работает, быстро обезболивает, при чем, помогает на длительный период времени, и боль не возвращается на следующий день. Стоит недорого, помогает от боли различной этимологии. Ставлю 5.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы! Ваша, Книголюбка! Smile

Еще одно хорошее средство от головной боли, проверенное годами — Спазмолгон

Источник: irecommend.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.