Нурофен сироп для взрослых

Нурофен сироп для взрослых

Нурофен с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний.

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата.


Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить.

Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.

Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата.

Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы.

Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.


Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки. 

Источник: apteka.103.by

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:


  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:


  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Отзывы

Анжела, 27 летНе передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 годаРаботаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 летМамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: sovets.net

Необходимость применения

Детский Нурофен для взрослых обычно не назначается врачами. Лекарство в виде сиропа необходимо принимать в экстренных случаях, когда нет препарата в форме капсул или таблеток. Основными показаниями для использования суспензии становится боль и гипертермия. В качестве противовоспалительного средства Нурофен сироп для взрослого пациента может применяться теоретически, но такое использование довольно непрактично.

Инструкция по применению рекомендует использовать жидкую форму лекарства детям с 3 месяцев и до 6 лет. По достижении этого возрастного периода ребенку можно давать детские таблетки. Они содержат в своем составе меньше действующего вещества, чем капсулы для взрослых. Ребятишкам с 12 лет уже показано применение стандартной формы Нурофена, но и сироп им давать не противопоказано.

Запрещено принимать Нурофен в жидком виде взрослым людям в том случае, если у них есть повышенная чувствительность к ибупрофену или вероятность аллергической реакции на ароматизаторы, которые составляют сироп. Лекарство способно влиять на показатели крови, поэтому людям со склонностью к кровотечениям его использовать тоже не рекомендуется. Сироп нельзя принимать при почечной, печеночной или декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ использования

Принимать сироп Нурофен взрослым необходимо по индивидуальной схеме. Детская дозировка в этом случае не подойдет. Необходимо определить пропорции препарата, объем которого будет работать по аналогии с таблетками.

Сироп выпускается в дозе 100 мг в 5 мл препарата. Такое количество лекарства подходит для ребенка в 1-3 года. Для взрослого человека такая порция будет ничтожно мала. Лицам с 12 лет и старше медикамент показано употреблять в объеме от 200 до 400 мг действующего вещества. Начинать принимать антипиретик лучше с минимальной дозы (200 мг), но если эффект отсутствует в течение часа, то необходимо выпить недостающее количество – еще 200 мг.

Дозировка взрослым сиропа Нурофен определяется следующим способом:

  • 5 мл препарата содержит 100 мг активного вещества;
  • 1 мл сиропа включает в себя 20 мг;
  • чтобы получить 200 мг, необходимо взять 10 раз по 20, то есть принять 10 мл сиропа;
  • при необходимости использования максимальной дозы Нурофена следует принимать по 20 мл.

Инструкция рекомендует пить жаропонижающее средство в дозе 400 мг не более 3 раз в сутки. Это значит, что максимальный объем сиропа, допустимый для применения взрослому, составляет 60 мл. В одном флаконе содержится 100 мл. Такого объема медикамента не хватит даже на 2 полных дня использования. Непрактичность применения сиропа Нурофена для взрослых заключается именно в этом. Цена одного флакона составляет порядка 200 рублей. За эту же сумму можно приобрести 20 таблеток дозировкой 200 мг.

Источник: pillsman.org

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат <<Нурофен>> имеет противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Является нестероидным препаратом с незначительной жаропонижающей способностью. Действующее вещество ибупрофен блокирует выделение определенных веществ в организме, которые вызывают воспалительные процессы.

В медицине существуют данные о способностях Нурофена стимулировать образование интерферона, который в свою очередь положительно влияет на иммунитет.

Лекарственный препарат достаточно быстро всасывается, через 35-45 минут после приема.

Показания к применению

Лекарственное средство Нурофен показано при следующих заболеваниях:

  • ревматологические заболевания (артриты, остеохондроз, остеоартроз, ревматизм, подагра);
  • может использоваться в ЛОР-практике;
  • может назначаться комплексно при воспалении яичников, нарушениях менструального цикла;
  • применяют при головной, зубной и других болях.

Способ применения

Внутрь (перорально) взрослым и детям от 12 летНурофен детский сироп инструкция по применению

Отзывы

Анжела, 27 летНе передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 годаРаботаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 летМамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: sovets.net

Необходимость применения

Детский Нурофен для взрослых обычно не назначается врачами. Лекарство в виде сиропа необходимо принимать в экстренных случаях, когда нет препарата в форме капсул или таблеток. Основными показаниями для использования суспензии становится боль и гипертермия. В качестве противовоспалительного средства Нурофен сироп для взрослого пациента может применяться теоретически, но такое использование довольно непрактично.

Инструкция по применению рекомендует использовать жидкую форму лекарства детям с 3 месяцев и до 6 лет. По достижении этого возрастного периода ребенку можно давать детские таблетки. Они содержат в своем составе меньше действующего вещества, чем капсулы для взрослых. Ребятишкам с 12 лет уже показано применение стандартной формы Нурофена, но и сироп им давать не противопоказано.

Запрещено принимать Нурофен в жидком виде взрослым людям в том случае, если у них есть повышенная чувствительность к ибупрофену или вероятность аллергической реакции на ароматизаторы, которые составляют сироп. Лекарство способно влиять на показатели крови, поэтому людям со склонностью к кровотечениям его использовать тоже не рекомендуется. Сироп нельзя принимать при почечной, печеночной или декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ использования

Принимать сироп Нурофен взрослым необходимо по индивидуальной схеме. Детская дозировка в этом случае не подойдет. Необходимо определить пропорции препарата, объем которого будет работать по аналогии с таблетками.

Сироп выпускается в дозе 100 мг в 5 мл препарата. Такое количество лекарства подходит для ребенка в 1-3 года. Для взрослого человека такая порция будет ничтожно мала. Лицам с 12 лет и старше медикамент показано употреблять в объеме от 200 до 400 мг действующего вещества. Начинать принимать антипиретик лучше с минимальной дозы (200 мг), но если эффект отсутствует в течение часа, то необходимо выпить недостающее количество – еще 200 мг.

Дозировка взрослым сиропа Нурофен определяется следующим способом:

  • 5 мл препарата содержит 100 мг активного вещества;
  • 1 мл сиропа включает в себя 20 мг;
  • чтобы получить 200 мг, необходимо взять 10 раз по 20, то есть принять 10 мл сиропа;
  • при необходимости использования максимальной дозы Нурофена следует принимать по 20 мл.

Инструкция рекомендует пить жаропонижающее средство в дозе 400 мг не более 3 раз в сутки. Это значит, что максимальный объем сиропа, допустимый для применения взрослому, составляет 60 мл. В одном флаконе содержится 100 мл. Такого объема медикамента не хватит даже на 2 полных дня использования. Непрактичность применения сиропа Нурофена для взрослых заключается именно в этом. Цена одного флакона составляет порядка 200 рублей. За эту же сумму можно приобрести 20 таблеток дозировкой 200 мг.

Источник: pillsman.org

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат <<Нурофен>> имеет противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Является нестероидным препаратом с незначительной жаропонижающей способностью. Действующее вещество ибупрофен блокирует выделение определенных веществ в организме, которые вызывают воспалительные процессы.

В медицине существуют данные о способностях Нурофена стимулировать образование интерферона, который в свою очередь положительно влияет на иммунитет.

Лекарственный препарат достаточно быстро всасывается, через 35-45 минут после приема.

Показания к применению

Лекарственное средство Нурофен показано при следующих заболеваниях:

  • ревматологические заболевания (артриты, остеохондроз, остеоартроз, ревматизм, подагра);
  • может использоваться в ЛОР-практике;
  • может назначаться комплексно при воспалении яичников, нарушениях менструального цикла;
  • применяют при головной, зубной и других болях.

Способ применения

Внутрь (перорально) взрослым и детям от 12 летНурофен детский сироп инструкция по применению

Рекомендовано применять по 1 таблетке до 4 раз в сутки, после приема пищи, запивая не менее половиной стакана воды без газа. При выраженных болях дозу препарата можно увеличить до 2 таблеток 3 раза в день.

Для взрослых Нурофен также выпускается в форме шипучих таблеток: 1 таблетку необходимо растворить в 200 мл воды. Принимать не более 3 таблеток в сутки.

Наружно (мазь, гель)Нурофен детский мазь инструкция по применению

Необходимое количество наносят на место поражения 2 – 4 раза в сутки. Не наносить на открытые и кровоточащие раны. Перед использованием проверить на возможность аллергической реакции. Для этого необходимо небольшое количество мази или геля нанести на кожу, например, на затылочную часть и оставить на 2-3 часа.

Перед нанесением нужно обязательно проверить на возможную аллергическую реакцию. Наносят мазь или гель тонким слоем, далее необходимо наложить повязку из дышащих тканей (хлопок, лен). Можно использовать до 3-4 раз в сутки.

Если симптомы и боли не уменьшаются после 3 дней приема препарата, то следует обратиться к врачу и отменить самостоятельный прием Нурофена.

Дополнительно Нурофен выпускается в виде свечей для ректального применения. Назначают по 1 свече 2 раза в день, желательно утром и вечером.

Дети до 12 лет внутрь в виде сиропа или суспензииНурофен детский сироп

Разрешена доза в размере 200 мг не более 3 раз в день. Препарат нужно назначать детям, вес которых более 20 кг.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится, но при склонности к кровотечениям и язве желудка следует соблюдать осторожность.

Со стороны ЖКТ иногда могут возникать такие побочные эффекты:

  • повышение кислотности ЖКТ (изжога);
  • метеоризм (чувство вздутия);
  • чувство тошноты;
  • в редких случаях рвота или диарея.

Сердечно-сосудистая система: есть риск повышения или понижения АД.

Иногда возможны аллергические реакции в виде покраснения, жжения или высыпания.

В подобных случаях препарат следует немедленно отменить.

Противопоказания

Нурофен не рекомендовано принимать при следующих заболеваниях:

  • острая сердечная недостаточность;
  • пониженное или повышенное АД;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания, связанные с патологиями зрительного нерва;
  • открытые, гнойные или кровоточащие раны (касается наружного применения: мази, гели).

Беременность и период лактации

Нурофен не рекомендовано принимать во время беременности, особенно в последний триместр. В редких случаях может назначать в 1 или 2 триместре, но при условии, что польза лекарственного средства превышает вред. На данный момент нет медицинских подтверждений, что Нурофен не может проникать в плаценту и влиять на плод. Поэтому, перед назначением данного препарата следует учитывать все возможные риски.

Препарат имеет способность проникать в грудное молоко, в период длительного лечения следует отменить лактацию.

Прием Нурофена с другими лекарственными средствами

Нурофен снижает терапевтический эффект мочегонных средств.

В сочетании с алкоголем повышает риск усложнения побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Выпуск

Нурофен выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки с дозировкой основного вещества 0,2 г и 0,5 г по 10 штук в упаковке.
  2. Нурофен в форме жевательных таблеток для детей до 12 лет. Доза действующего вещества 0,05 г.
  3. Таблетки в твердой оболочке по 0,07 г, овальной формы. В упаковке по 20 штук или 10 штук. Капсулы Нурофен. В упаковке 12 штук по 0,3 г.
  4. Свечи ректальные. Упаковка по 5 штук, по 0,5 г.

Дополнительно Нурофен выпускается:

  • в виде мази и геля для наружного применения (5% и 10%);
  • в виде капель и сиропа для перорального приема. Рекомендовано для детей от 6 месяцев;
  • в форме шипучих таблеток, по 10 штук в тубе.

Состав

Основное действующее вещество Ибупрофен.

Хранение

Нурофен в виде таблеток, гелей и сиропов необходимо хранить в сухом и темном месте, хорошо защищенном от детей.

Нурофен в виде суппозиториев (свечей) хранят при низкой температуре, в холодильнике.

Дополнительные рекомендации

Препараты на основе Ибупрофена не назначают при острых заболеваниях сердца, почек и печени. Не назначают для уменьшения болевого синдрома после операций различного типа. При длительном приеме препарата необходимо наблюдать за работой печени и почек.

Отзывы о препарате

Препарат Нурофен получил множество положительных отзывов.  В первую очередь его отметили родители детей до 6 лет. Нурофен в виде сиропа хорошо снимает боль различного типа, действует как мягкое жаропонижающие, имеет приятный вкус и удобно принимать. После приема у детей не наблюдалось аллергии или других нежелательных реакций на лекарство. Также была отмечена невысокая цена.

Взрослые также отметили положительный эффект после приема Нурофена в таблетках. Данный препарат не вызывал побочных эффектов, терапевтический эффект наступал через 30 минут после приема. Лекарственное средство отлично справляется с головной, зубной болью и болью во время менструации.

Нурофен выпускается не только в виде таблеток или сиропа, а также виде суппозиториев, капель и шипучих таблеток. Дополнительным плюсом препарата является и его невысокая цена, и отпуск в аптеках без рецепта.

Источник: vashaspinka.ru

Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Показания к применению:
Симптоматическая терапия головной и зубной боли, мигрени, дисменореи, невралгии, боли в спине, миалгии, артралгии, ревматической боли, а также при лихорадочных состояниях и симптомах респираторных инфекций и гриппа.

Способ применения:
Нурофен назначают для перорального применения. Минимальную эффективную дозу Нурофена следует применять в течение непродолжительного периода, необходимого для устранения симптомов боли в течение 5 сут или симптомов лихорадки — в течение 3 сут. При необходимости применения препарата более 5 дней (если симптомы не исчезают) следует обратиться к врачу за консультацией.
Препарат назначают взрослым и детям с массой тела >20 кг (возраст около 6 лет). Обычно применяют из расчета 20–30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать 30 мг/кг массы тела в сутки.
Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет) — 200 мг (1 таблетка), повторная доза при необходимости — через 6 ч, но в любом случае не применять более 600 мг (3 таблетки) в сутки.
Взрослым и детям с массой тела >30 кг применять по 200–400 мг (1–2 таблетки) каждые 4–6 ч при необходимости. Таблетки запивать водой. Не применять более 1200 мг (6 таблеток) в течение 24 ч.
Для пациентов пожилого возраста не требуется специального режима дозирования.
Нурофен форте применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет по 1–2 таблетки каждые 4–6 ч. Таблетки запивают водой. Максимальная суточная доза — 1200 мг (не более 3 таблеток). Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.
Минимальная эффективная доза применяется непродолжительное время для устранения симптомов (не более 10 сут). В случае необходимости более длительного применения препарата следует обратиться к врачу.
Нурофен ультракап применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Начальная доза — 1–2 капсулы, при необходимости – по 1–2 капсулы каждые 4–6 ч. Не применять более 6 капсул в сутки. Капсулы рекомендуется принимать во время еды, не разжевывая, запивая водой.
Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.
В случае, если симптомы заболевания сохраняются более 3 сут, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, одновременное применение с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2; язвенная болезнь желудка (в том числе в анамнезе), обострение БА, возраст до 12 лет, кровотечения и нарушения свертываемости крови, острая почечная или печеночная недостаточность, последний триместр беременности.

Побочные действия:
При применении ибупрофена отмечали реакции повышенной чувствительности:
— неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;
— респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);
— реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.
Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит. Обострение БА и бронхоспазм.
Со стороны ЖКТ. Нечасто — боль в животе, диспепсия и тошнота.
Редко — диарея, метеоризм, запор и рвота.
Очень редко — изжога, язвенный стоматит, пептическая язва, мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, которое в некоторых случаях может быть фатальным, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона.
Со стороны ЦНС. Нечасто — головная боль.
Редко — асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи).
Очень редко — головокружение, раздражительность, нервозность, звон в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, чувство тревоги, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.
Со стороны мочевыделительной системы. Очень редко — ОПН, папиллонекроз, особенно при продолжительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и отеком.
Возможно, ибупрофен вызывает цистит и гематурию, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, олигурию, полиурию, тубулярный некроз, гломерулонефрит.
Со стороны гепатобилиарной системы. Очень редко — нарушения со стороны печени, особенно при продолжительном применении, в виде гепатита, желтухи, гепаторенального синдрома, гепатонекроза, печеночной недостаточности.
Со стороны системы крови и лимфатической системы. Очень редко — анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз. Первыми признаками являются высокая температура тела, боль в горле, образование язв в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, кровотечения неустановленной этиологии и гематомы.
Обратимая агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия, панкреатит.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко — мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.
Редко — шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.
Со стороны иммунной системы. Очень редко — у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечали единичные случаи появления симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головную боль, тошноту, рвоту, высокую температуру тела или дезориентацию).
Со стороны сердечно-сосудистой системы и цереброваскулярные реакции. Очень редко — отеки, АГ и сердечная недостаточность были зарегистрированы при лечении НПВП.
Продолжительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) может привести к незначительному повышению риска артериальной тромбоэмболии или инсульта.
Редко — цереброваскулярные осложнения, артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения.
Со стороны органа зрения. Очень редко — нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.
Другие побочные эффекты. Изменения в эндокринной системе и метаболизме, снижение аппетита.
Редко — сухость слизистых оболочек глаза и полости рта, ринит, нарушение слуха.
Прием Нурофена необходимо прекратить при появлении любой побочной реакции и немедленно обратиться к врачу.

Особые указания:
Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.
Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.
Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему
Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт). Вообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.
Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.
Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.
Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.
Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.
Симптомы почечной недостаточности. В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.
Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.
При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.
Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.

Беременности и кормление грудью:
При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск. Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.

Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:
к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);
к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.

В случае применения в III триместр:
возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;
возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.
Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.
При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.
Нельзя превышать указанную дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:
— ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;
— антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;
— антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
— сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;
— антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;
— литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;
— зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;
— циклоспорином — повышение нефротоксичности;
— мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;
— такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;
— хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.
Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

Передозировка:
Симптомы: тошнота, рвота, абдоминальная боль, головная боль, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение зрения, звон в ушах, а также редко — артериальная гипотония, метаболический ацидоз, почечная недостаточность и потеря сознания.
Лечение: симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма до нормализации состояния. Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы препарата (>400 мг/кг). Антидота не существует.

Форма выпуска:
Нурофен таблетки по 0,2 0,4 0,6 г в блистере по 10, 20 штук. Жевательные таблетки для детей 0,05 0,1 № 24 и по 0,2 г № 20.
Нурофен таблетки ретардной (продленной) формы 0,8 г № 10, 20 и Нурофен капсулы ретард 0,3 № 12.
Выпускается также Нурофен в виде сиропа 2%-100 (200) мл и 2% суспензия для приема внутрь для детей по 60 и 120 мл.
4% — 15 мл раствор в виде капель.
5% — 20 (50, 100) г Нурофен в виде крема в тубах и 10% — 30 мл Нурофен в виде геля для наружного применения.

Состав:
Нурофен
Ибупрофен 200 мг
Прочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния ангидрид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000.

Нурофен Форте
Ибупрофен 400 мг
Прочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е171), макрогол 6000.

Нурофен Ультракап
Ибупрофен 200 мг
Прочие ингредиенты: полиэтиленгликоль 600, витамин Е TPGS, повидон К17, желатин, мальтит жидкий, раствор сорбита (E420), вода очищенная, понсо 4R (E 124), опакод S-1-7020 (титана диоксид (E 171), шеллак и лецитин).

Условия хранения:
При температуре до 25 °С.

Источник: www.medcentre24.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.