Олфен депокапс



Фармакологические свойства

содержит натриевую соль диклофенака, НПВП с выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и антипиретическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением биосинтеза простагландинов, играющим важную роль в развитии воспаления, боли и лихорадки. Благодаря противовоспалительному и анальгезирующему действию уменьшает выраженность боли в суставах в состоянии покоя и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, повышает функциональную способность. При посттравматическом или послеоперационном воспалении способствует быстрому уменьшению выраженности болевого синдрома, уменьшает воспаление и отек раны. Кроме того, выраженный анальгетический эффект препарата был продемонстрирован в клинических испытаниях при умеренном и выраженном болевом синдроме неревматического характера. Уменьшает выраженность боли при первичной дисменорее. Препарат Олфек-100 СР Депокапс показан всем пациентам, которым для уменьшения симптомов необходима суточная доза не менее 100 мг.


олонгированное высвобождение активного ингредиента из препарата обеспечивает длительное поддерживающее действие. Удобно применение препарата — 1 раз в сутки. При сочетанном применении для облегчения послеоперационной боли препарат значительно снижает потребность в применении опиатов. После приема 100 мг препарата средняя максимальная концентрация в плазме крови — 0,43 мкг/мл (1,35 мкмоль/л) достигается в среднем через 3,5 ч. Средний объем распределения — 0,12-0,17 л/кг, связывание с белками плазмы крови — более 99 %. Терапевтическая концентрация в плазме крови — 0,7-12 мкг/мл. Повторный прием препарата не изменяет кинетические параметры. При соблюдении рекомендуемых интервалов между приемами препарата кумуляции не происходит. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация отмечается через 2-4 ч после достижения ее максимального значения в плазме крови. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3-6 ч, вследствие этого через 4-6 ч после приема препарата концентрация диклофенака в синовиальной жидкости значительно выше, чем в плазме крови, и остается высокой еще до 12 ч. Приблизительно половина количества активного ингредиента подвергается метаболизму первичного прохождения через печень. Как следствие — AUС, определяемая после перорального или ректального применения, составляет приблизительно половину от AUС, определяемой после парентерального применения той же дозы.

сле перорального применения лишь 60% диклофенака поступает в системный кровоток в неизмененном виде. Биотрансформация происходит частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но главным образом — путем гидроксилирования и метоксилирования с образованием двух фармакологически активных фенольных метаболитов, которые менее активны, чем диклофенак. Диклофенак выводится из плазмы крови с системным клиренсом 263±56 мл/мин (среднее значение ± SD). Период полувыведения составляет 1-2 ч. Около 60% принятой дозы выводится почками в виде метаболитов и менее 1% — в неизмененном виде, остальное количество выводится с желчью в метаболизированном виде. Фармакокинетика препарата не изменяется в зависимости от возраста. У пациентов с нарушениями функции почек при применении индивидуально подобранной дозы повышения уровня неизмененного активного вещества не наблюдалось. При клиренсе креатинина менее 10 мл/мин уровень метаболитов в плазме крови приблизительно в 4 раза выше, чем у здоровых лиц. У пациентов с нарушением функции печени (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) фармакокинетика не изменяется. При этом метаболиты также выводились с желчью. Из капсул Олфен-100 СР Депокапс диклофенак абсорбируется полностью. Вследствие замедленного высвобождения активного ингредиента максимальная концентрация в плазме крови ниже, чем при применении других лекарственных форм, однако сохраняются в течение более длительного периода. При приеме во время или после еды абсорбция происходит медленнее, чем при приеме натощак, однако степень абсорбции при этом не изменяется.

Олфен-50 Лактаб покрыт кишечно-растворимым защитным покрытием, поэтому абсорбция диклофенака происходит после прохождения через желудок. Максимальная концентрация в плазме крови (0,92 мг/л) достигается через 2,6 ч после приема в дозе 50 мг натощак. Соотношение между концентрацией в плазме крови и дозой линейное. Если Олфен-50 Лактаб принимается во время или после еды, прохождение его через желудок замедляется по сравнению с приемом натощак и может составлять 2,5-12 ч. Однако это не влияет на степень абсорбции активного ингредиента. После введения в прямую кишку желатиновое покрытие капсулы Олфен-100 Ректокапс распадается через несколько минут. Активное вещество абсорбируется на протяжении 30 мин, поступает в системный кровоток и распределяется в органах и тканях. Капсулы Олфен-100 Ректокапс не раздражают слизистую оболочку прямой кишки. Инъекционный р-р Олфен-75 особенно пригоден для начальной терапии воспалительно-дегенеративных ревматических заболеваний, а также для уменьшения выраженности болевого синдрома, вызванного воспалением неревматического характера, при этом эффект развивается на протяжении 15-30 мин.

Источник: likitoriya.com

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в следующих формах:

  • гель;
  • пластырь;
  • капсулы;
  • таблетки;
  • раствор, помещенный в ампулы для инъекций;
  • свечи.

Во всех приведенных формах активное вещество — диклофенак натрия. Гель содержит такие дополнительные компоненты:

  • кислота молочная;
  • этанол;
  • чистая вода;
  • натрия метабисульфит.

При изготовлении пластыря дополнительно использовали:

  • макрогол;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • раствор сорбита;
  • аммония калия сульфат сухой;
  • легкий натуральный каолин;
  • л-ментол;
  • чистую воду;
  • винную кислоту.

Пластырь

В упаковке находится 5 изделий, концентрация действующего вещества в одном пластыре составляет 140 мг.

Гель

Препарат выпускают в гелеобразной форме белого цвета с мятным ароматом. Его расфасовывают по алюминиевым тубам объемом 50 г.

Таблетки

В упаковке содержится 20 таблеток. Продаются в картонной коробке, а упаковываются в блистеры.

Свечи

Концентрация активного вещества в суппозиториях составляет 100 мг. Они представлены в белом цвете и продолговатой форме. В одной упаковке содержится 10 свечей.

Капсулы

Они имеют продолговатую форму. Производят в дозировке 100 мг по 20 капсул в упаковке.

Уколы

Инъекционный раствор разлит по ампулам в объеме 2 мл, в одной упаковке их 5 шт. Концентрация активного вещества составляет 75 мг.

Фармакологическая группа

Обезболивающие и противовоспалительные средства.

Фармакологическое действие Олфена

Лекарственное средство относится к НПВП. Его лечебное влияние обусловлено формой выпуска медикамента:


  • Гель. Используется местно. Активный компонент проникает через дерму и накапливается в тканях в месте нанесения. Если присутствует воспалительный процесс, то препарат уменьшает боль, степень выраженности отечности, ускоряет регенерацию, ликвидирует воспаление, охлаждает кожные покровы. После нанесения геля действующий компонент находится в плазме крови, синовиальной оболочке и жидкости.
  • Пластырь. Это средство длительного действия (до 12 часов). Благодаря его инновационной форме достигается равномерное распределение действующего компонента на обработанном участке кожных покровов. Диклофенак натрия проникает в ткани через дерму и снижает выраженность боли, отека и воспаления. Еще пластырь оказывает охлаждающее действие, благодаря чему можно устранить болезненные ощущения при ушибе, растяжениях.
  • Остальные формы препарата. Они оказывают обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Показаны для лечения боли воспалительного происхождения.

Показания к применению Олфена

Олфен используется для лечения следующих патологий:

  • травмы мышц, растяжения, воспаление сухожилий, связок и суставов;
  • бурсит;
  • варикоз;
  • периартропатия;
  • местные признаки дегенеративного ревматизма;
  • плечевой синдром;
  • местные виды ревматизма тканевых структур;
  • тендонит.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению в следующих случаях:

  • сверхчувствительность к компонентам медикамента;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сердечная недостаточность;
  • ожоги, экзема, инфицирование кожных покровов и открытые раны.

Режим дозирования Олфена

Дозировка препарата назначается с учетом формы его выпуска:

  • Гель. Им нужно обрабатывать пораженное место равномерным слоем 3-4 раза в сутки. Дозировка составляет не более 15 г. Растирать препарат не стоит, т.к. он самостоятельно впитывается. Лечение мягких тканей длится 2 недели, а болезней суставов — 3 недели.
  • Пластырь. Его нужно крепить на заранее очищенную и сухую кожу 2 раза в сутки с промежутком в 12 часов. Если нужно зафиксировать изделие на локти или колени, то требуется закрепить его дополнительно скотчем, чтобы предотвратить отклеивание. Если во время носки пластыря предстоит гигиеническая процедура, то изделие можно снимать, а затем заново крепить.
  • Табелтки. Пациентам принимать по 25 мг в сутки. Прием вести перед едой, запивая необходимым количеством воды. Капсулы принимают по 100 мг за 1 раз. Для устранения боли при мигрени или менструации можно за день выпить 2 капсулы.
  • Свечи. Их нужно вводить в анальное отверстие, только перед этим опорожнить кишечник. Суточная норма составляет 2 свечи.

Побочные действия

При местном использовании медикамента может развиться такая побочная симптоматика:

  • раздражение;
  • аллергическая реакция;
  • покраснение кожи;
  • дерматит;
  • сыпь.

При системном применении развивается следующая отрицательная реакция:

  • боль в животе;
  • отек;
  • нарушение пищеварения;
  • изменение реологических свойств крови;
  • нарушение работоспособности печени и почек.

Использование ректальных свечей может привести к поносу и болезненности в заднем проходе.

Передозировка

Возникает передозировка при длительном применении препарата или превышении указанной дозировки. Проявляется в виде следующих симптомов:

  • рвота;
  • болезненность в желудке;
  • тошнота;
  • отек;
  • брадикардия;
  • сонливое и коматозное состояние;
  • поражение печени;
  • нарушение работоспособности почек.

Особые указания

Осторожно препарат принимать пациентам со следующими патологиями:

  • порфирия;
  • нарушение работоспособности почек;
  • дегидратация;
  • нарушение свертываемости крови;
  • патологии сердца.

При продолжительной терапии нужно время от времени исследовать формулы крови и следить за работой печени. Нельзя наносить гель на поврежденные или открытые участки кожных поковав.


Применение при беременности и в период лактации

Во время вынашивания ребенка и ГВ можно применять средство, но только в минимальной дозировке и в течение не длительного времени, т.к. активное вещество проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер. Это может привести к развитию болезней плода и новорожденного. Лучше всего использовать медикамент в виде ректальных свечей.

Применение у детей

Не рекомендуется применять детям по причине высокой концентрации активного вещества.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Олфена с Метотрексатом, препаратами лития, Дигоксином и Циклопорином будет повышаться концентрация последних в плазме. Кроме этого, диклофенак натрия снижает эффективность диуретиков, а на фоне антикоагулянтов, тромботических и антиагрегантных лекарств он повышает риск кровотечений.

При сочетании с калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии. Диклофенак натрия снижает эффектность гипотензивных, гипогликемических и седативных средств. При совмещенном использовании с другими НПВП и ГКС повышается риск образования побочных явлений.

Сочетание медикамента с Парацетамолом приводит к развитию нефротоксичных эффектов. Вероятность появлений кровотечений в ЖКТ повышается, если совмещать Олфен с такими препаратами и веществами:

  • этанолом;
  • Кортикотропином;
  • Колхицином.

Взаимодействие с лекарствами, приводящими к фотосенсибилизации, повышает сенсибилизирующее действие диклофенака натрия к УФ-излучению. Медикаменты-блокаторы канальцевой секреции повышают концентрацию активного вещества в плазме, в результате чего необходима корректировка дозировок.

Сроки и условия хранения


Для хранения препарата необходимо подобрать помещение, где сухо, отсутствует влага и доступ для детей. Температурный режим не должен быть выше 25°C.

Срок годности разный для каждой формы выпуска Олфена:

  • гель, капсулы, таблетки и суппозитории — 3 года;
  • пластырь — 4 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Инструкция по применению Аспикора
Читайте также: Аспирин 100
Подробнее о препарате Аск Кардио — читайте тут.

Цена

Стоимость препарата разная для каждой формы выпуска Олфена:

  • таблетки — 220 руб.;
  • капсулы — 230 руб.;
  • свечи — 200 руб.;
  • пластырь — 250 руб.;
  • гель (20, 50 г) — 130, 200 руб.

Аналоги

Можно выделить проверенные аналоги Олфена:

  • Индометацин. Стоимость составляет 120 руб. Это неселективный НПВП. В отличие от диклофенака натрия обладает более выраженным противовоспалительным эффектом и умеренными обезболивающими свойствами. На прилавках аптек продаются гель, мазь, свечи и капсулы Индометацина. Преимущества препарата: дешевизна и быстрый эффект. Недостатки — в выраженности побочных эффектов.

  • Кетанов. Стоимость составляет 118 руб. Это НПВС с мощным обезболивающим эффектом. Противовоспалительное действие незначительное, поэтому применять лекарство можно для кратковременного устранения острого приступа боли. Из преимуществ можно отметить высокую эффективность терапевтического эффекта и количество побочной симптоматики меньшее, чем у диклофенака. Из недостатков — высокую цену и отрицательное влияние на ЖКТ.

Отзывы

Мария, 43 года, Волгоград: «Олфеном пользуются давно уже вся моя семья и даже друзья. Это отличное средство для снятия боли. Состав подобран так, что желудок не получает сильного отрицательного влияния, благодаря чему побочная симптоматика возникает редко. Используем его для лечения ревматизма, артрита, артроза и при болях во время менструации».

Анастасия, 32 года: «У моей мамы уже 5 лет проблемы со спиной. Стоит ей съездить на дачу, как сразу начинает болеть поясница. Спасает ее в этом случае пластырь Олфен, который она прикладывает на ночь и меняет его утром. Уже через 2-3 дня наступает облегчение, боль становится менее выраженной, уходят прострелы в спине и улучшается общее самочувствие».

Роман, 54 года, Пемза: «Препарат имеет широкий спектр показаний, отлично ликвидирует боль. В аптеке его достать несложно, хотя и цена у лекарства выше, чем у некоторых его аналогов. Для меня, как для человека, страдающего сильной болью опорно-двигательного аппарата, этот медикамент просто необходим».

Вероника, 22 года: «Я активно пользуюсь мазью Олфен, когда возвращаюсь с тренировок. С его помощью я могу избавиться от боли при растяжениях. Один раз я сильно подвернула ногу, вечером нанесла препарат на место повреждения, а к утру боль полностью прошла. И хотя стоимость у геля высокая, она оправдана его мощным терапевтическим эффектом».

Источник: varikoz.online

 

Торговое название:

Олфен — 100 ср депокапс

О препарате:

Олфен – анальгетический и противовоспалительный препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. В состав препарата входит активный компонент диклофенак натрия ингибирующий фермент циклооксигеназу.

Показания и дозировка:

Препарат применяется для купирования болевого синдрома при дегенеративно-воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, в том числе при артрите, артрозе, ревматоидном артрите, тендовагините, бурсите, люмбаго, ишиасе, подагрическом артрите. Препарат может быть назначен для купирования болевого синдрома и уменьшения отека тканей у пациентов, перенесших оперативные вмешательства. Препарат применяется в качестве анальгетического средства при первичной дисменорее, мигрени, почечной и печеночной колике.

Дозировка:

Препарат предназначен для перорального применения. Капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая большим количеством воды. Для снижения риска развития побочных эффектов следует принимать препарат перед приемом пищи. Длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым обычно назначают по 1 капсуле препарата 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза препарата составляет 1 капсулу. Взрослым при первичной дисменорее обычно назначают по 1 капсуле препарата 1 раза в сутки. В случае необходимости дозу можно увеличить до 1 капсулы препарата 2 раза в сутки. Прием препарата в дозе 200мг/сутки допускается при первичной дисменорее в течение не более чем 4 циклов подряд.

Передозировка:

Типичные клинические симптомы передозировки диклофенака не известны. В случае возникновения каких-либо побочных эффектов вследствие неправильного применения или возможной передозировки следует применять обычные общие терапевтические методы для лечения интоксикации НПВП. Лечение острых отравлений НПВП заключается в проведении поддерживающей и симптоматической терапии: промывание желудка и назначают активированный уголь. При развитии гипотензии, почечной недостаточности, судорог, раздражения ЖКТ и угнетении дыхания проводят симптоматическую терапию. Эффективность форсированного диуреза, диализа или гемоперфузии незначительны ввиду высокой степени связывания препарата с белками плазмы крови.

Побочные эффекты:

  • Со стороны ЖКТ: нечасто — боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея, спазмы кишечника, диспепсия, метеоризм, потеря аппетита; редко — желудочно-кишечные кровотечения (кровавая рвота, мелена, кровавая диарея), ульцерогенное действие с или без кровотечения или перфорации; очень редко — неспецифический геморрагический колит и обострения неспецифического язвенного колита или болезни Крона, афтозный стоматит, глоссит, поражения пищевода, кишечные стриктуры, запор, панкреатит.
  • Со стороны ЦНС и органов чувств: нечасто — головная боль, головокружение, нарушение мозгового кровообращения; редко — повышенная утомляемость; очень редко — парестезия, нарушения памяти, дезориентация, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, беспокойство, кошмарные сновидения, тремор, психотические реакции, асептический менингит, нечеткость зрения, диплопия, нарушения слуха, шум в ушах, нарушения вкуса.
  • Со стороны кожи: нечасто — кожные высыпания; редко — крапивница, очень редко — буллезные высыпания, экзема, полиморфная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), эритродермия (эксфолиативный дерматит), выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, включая аллергическую.
  • Со стороны почек: редко — отеки, очень редко — ОПН, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротизирующий папиллит.
  • Со стороны печени: часто — повышение активности аминотрансфераз в сыворотке крови (иногда умеренно выраженно или значительно выраженные), редко — гепатит с или без желтухи, очень редко — молниеносный гепатит.
  • Со стороны системы крови: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия.
  • Реакции гиперчувствительности: редко — анафилактические и анафилактоидные системные реакции, включая гипотензию, очень редко — васкулит, пневмония.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — тахикардия, боль в груди, АГ, сердечная недостаточность.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата;•пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • крапивница, ринит вследствие применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;•приступы аспириновой БА в анамнезе;
  • III триместр беременности;
  • болезнь Крона или язвенный колит;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30 мл/мин);
  • пациентам с высоким риском послеоперационного кровотечения или неполным гомеостазом, нарушениями гемопоэза или цереброваскулярными кровотечениями.
  • олфен-100 СР и Олфен-100 Ректокапс не следует применять в сочетании с высокими дозами антикоагулянтов или другими противовоспалительными средствами.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении Олфен может повышать концентрацию лития или дигоксина в плазме крови.Подобно другим НПВП Олфен может снижать эффективность диуретиков. Сочетанное применение с калийсберегающими диуретиками может привести к развитию гиперкалиемии, поэтому необходимо регулярно определять концентрацию калия в сыворотке крови.Одновременное назначение с другими НПВП или ГКС для системного применения повышает риск развития побочных эффектов.При одновременном назначении с антикоагулянтами рекомендуется контролировать показатели свертывания крови. В высоких дозах (200 мг) диклофенак может обратимо угнетать агрегацию тромбоцитов.

Клинические исследования показали, что Олфен может применяться одновременно с пероральными противодиабетическими средствами без каких-либо взаимодействий. Были отдельные сообщения о развитии гипогликемических и гипергликемических реакций после применения препарата Олфен с противодиабетическими средствами, что требовало коррекции его дозы или доз противодиабетических средств.Не рекомендуется назначать ранее чем за 24 ч до или после введения метотрексата, поскольку концентрация последнего в крови и его токсичность могут повышаться.При сочетанном применении с препаратом Олфен может повышаться нефротоксичность циклоспорина.Были отдельные сообщения о судорогах, которые, вероятно, были следствием сочетанного применения хинолонов и НПВП.

Состав и свойства:

1 капсула препарата Олфен СР Депокапс содержит: Диклофенака натрия – 100мг; Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Форма выпуска: капс. пролонг. дейст. 100 мг, № 10, № 20.

Фармакологическое действие:

Содержит натриевую соль диклофенака, НПВП с выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и антипиретическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением биосинтеза простагландинов, играющим важную роль в развитии воспаления, боли и лихорадки. Благодаря противовоспалительному и анальгезирующему действию уменьшает выраженность боли в суставах в состоянии покоя и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, повышает функциональную способность. При посттравматическом или послеоперационном воспалении способствует быстрому уменьшению выраженности болевого синдрома, уменьшает воспаление и отек раны.

Кроме того, выраженный анальгезивный эффект препарата был продемонстрирован в клинических испытаниях при умеренном и выраженном болевом синдроме неревматического характера. Уменьшает выраженность боли при первичной дисменорее.

Условия хранения: в сухом месте при температуре не выше 25 °C.

Источник: www.unian.net


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.