Ибупрофен доза для детей

Ибупрофен доза для детей

Ибупрофен детский — что из себя представляет препарат? Давать своему ребёнку неизвестное лекарство не станет ни один родитель. Вначале следует разобраться с его составом и принципом действия. Разобраться, как будет чувствовать себя грудничок или более взрослый ребёнок после приёма, имеются ли противопоказания. Так что это такое — Ибупрофен детский? Какая область применения препарата, разрешённая дозировка, и с какого возраста его можно принимать?

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается фармацевтическими компаниями в нескольких вариантах.

Лекарственный препарат можно встретить в продаже в следующих видах:

  1. Суппозитории или свечки. Обладают гладкой белой поверхностью. Используются ректально. Чаще всего применяются в случаях, когда болеет новорождённый. Свечи выпускаются в упаковках по 10 штук в каждой.
  2. Суспензия для приёма внутрь. Лекарственное средство такого вида выпускается в бутылочках из стекла, объёмом сто миллилитров. В упаковке, кроме инструкции, имеется мерная ложка или шприц. Жидкий препарат обладает ароматом апельсина и терпко-сладким привкусом.

  3. Гель и мазь. Имеют пятипроцентную концентрацию препарата. Мазь обладает белой или желтоватой однородной субстанции. Гель может быть и бесцветным. Препарат в этой форме выпуска обладает своеобразным запахом. Гель производится в тубах, объём которых от 20 до 100 граммов. Мазь продаётся в ёмкостях по 25 граммов.
  4. Таблетки. Оболочка может быть белой, желтоватой или розовой, в зависимости от производителя. Таблетка упакована в блистеры. А также некоторые производители предлагают капсулы.

Использование любой формы разрешено в детском возрасте. Выбор будет зависеть от удобства применения и рекомендация врача. Новорождённому легче вводить препарат ректально. Если ребёнок постарше, то можно использовать средство в виде суспензии для приёма внутрь. Капсула или таблетка предназначена для старшего школьного возраста и подростков.

Составляющее лекарства

Ибупрофен детскийИбупрофен для детей инструкция по применению — первое, с чем необходимо познакомиться родителем перед использованием препарата. Здесь содержится вся важная информация.

Главное вещество, дающее основной эффект — ибупрофен.

Но его уровень отличается, в зависимости от типа лекарства:

  • в одной свече шестьдесят миллиграмм главного вещества;
  • 100 мг/5мл — это уровень ибупрофена в суспензии или сиропе;
  • мазь и гель содержат 50 мг основного вещества в одном грамме;
  • в таблетке и капсуле уровень главного компонента в 200 мг. Можно купить препарат с содержанием 400 мг активного вещества.

Кроме того, детский ибупрофен содержит и вспомогательные компоненты. Их состав также разнится, в зависимости от формы выпуска. Если речь идёт о суппозиториях, то тут включают только твёрдые жиры. Большее количество дополнительных компонентов содержит суспензия или сироп. В лекарство включается лимонная кислота, ароматизатор апельсиновый и ряд дополнительных химических веществ.

Принцип действия

Прочитав к Ибупрофену детскому инструкцию по использованию, можно узнать то, как препарат воздействует на организм. Действующий компонент препарата угнетает процесс образования простагландинамина.

Это веществ в организме отвечает за следующие действия:

  1. Формирование воспалительных процессов.
  2. Движение импульсов боли по нервной системе.
  3. Увеличение температуры тела, как ответ на инфекцию.

"Ибупрофен" для детейДействовать лекарственного средства наступает через 20-40 минут после попадания в организм. Лечебный эффект воздействия длится по-разному. Всё зависит от нескольких факторов. Во-первых, на длительность воздействия оказывает влияние форма выпуска. Во-вторых, время зависит и от дозировки.


Дольше всех оказывает лечебное воздействие суппозитории. Болеутоляющий и жаропонижающий эффект пациент чувствует на протяжении восьми часов. Таблетки и капсулы действуют меньше. Лечебное воздействие ощущается только в течение 2-3 часов.

Показания

Любое лекарство следует принимать только по назначению лечащего врача. Особенно важно соблюдать данное правило при лечении маленьких пациентов.

Показания к применению соответствуют лечебным свойствам препарата:

  1. При умеренных и слабых болях. Причины подобных проявлений разные. Это могут быть боли в ушах при отите или проблемы при прорезывании зубов. А также препарат справляется с неприятными ощущениями в связках и мышцах при ушибах.
  2. Как жаропонижающее средство. Если малыш страдает от повышенной температуры при инфекционных заболеваниях, то врач прописывает Ибупрофен. А также средство используется при лихорадке, начавшейся после вакцинации.
  3. Ещё одно показание — борьба с воспалением. Препарат используется при артритах, тендинитах и других заболеваниях. А также его применяют при осложнениях в виде воспалений после проведённой операции. Чаще всего, в качестве противовоспалительного средства используется лекарство в виде геля или мази.

"Ибупрофен" свечи для детейЧтобы препарат приносил пользу, мало знать когда его можно принимать. Важно также соблюдать дозирование лекарства. Тут многое зависит от формата выпуска и возраста малыша.

Ибупрофен детям дозировка следующая:

  1. Малышам в первый год жизни дают препарат ректально, используют свечи или суппозитории. Дневная доза не должна быть больше 240 мг. Ректально Ибупрофен используют с интервалом в 6-8 часов.
  2. Более взрослый ребёнок, как правило, лечится суспензией. В такой форме препарат, как правило, используют до наступления малышу шести лет. Сколько давать также зависит от возраста. До трёхлетнего возраста ежедневная норма равняется 15 мл, за три приёма. Если ребёнку 3-6 лет, доза возрастает до 21-25 мл ежедневно.
  3. Ибупрофен инструкция по применению для детей таблетки указывает на четырёхкратный приём вещества по двести миллиграмм. Такая рекомендация касается ребятишек в возрасте от шести до двенадцати лет. Более взрослым прописывают таблетки с содержанием главного компонента в 400 мг.

Чтобы медикаментозное средство не стало причиной проблем с системой пищеварения ребёнка, таблетки и суспензию дают одновременно или после приёма пищи. Кроме суточных дозировок, необходимо соблюдать и длительность курса. В качестве жаропонижающего препарат используют на протяжении трёх дней. При болях лекарств принимают 5 суток.


Но точные сроки курса лечения необходимо узнать у врача, так же как и точную дозировку. Специалист учитывает особенности организма ребёнка, его вес, протекание заболевания и так далее.

С какого возраста разрешено использовать?

Ибупрофен — детский препарат. Но и тут есть свои возрастные ограничения.

Ибупрофен

Они, главным образом касаются применяемой формы:

  1. Новорождённым, до трёхмесячного возраста, приём рассматриваемого препарата противопоказан.
  2. В форме свечей или суппозиторий лекарство используется для терапии детей в возрасте от трёх месяцев до двух лет. При этом малышам 3-6 месяцев после рождения давать Ибупрофен можно только под контролем врача.
  3. Суспензия также прописывается детям с трёх месяцев. Препарат в данной форме используют при лечении пациентов до 12 лет.
  4. Таблетки и капсулы применяют для лечения пациентов возрастом старше шести лет. При этом вес ребёнка должен быть более двадцати килограммов. До 12 лет используют таблетки с содержанием активного вещества в 200 мг. Если пациенту больше двенадцати, то используется препарат с содержанием ибупрофена в 400 мг.
  5. Есть ограничение и у мази с гелем. Первый вариант применяется при лечении детей с 12 лет. Гель можно использовать с шестилетнего возраста.

Какую форму лучше использовать — следует уточнить у врача. А также учитывают и особенности ребёнка. Для некоторых подростков принять таблетку бывает трудно. В таких ситуациях её можно легко заменить суспензией. Только следует правильно подобрать дозировку, чтобы лечение было эффективным.

Противопоказания

Иногда лечение с использованием Ибупрофена не разрешено.

К противопоказаниям по применению препарата врачи относят:

  1. При диагностировании у пациента язвенных болезней, а также воспалений в желудочно-кишечном тракте. А также препарат не назначается при обнаружении кровотечений в указанной системе организма ребёнка.
  2. Когда у пациента имеется индивидуальная непереносимость составляющих препарата.
  3. Лекарство не прописывают детям с диагностируемыми заболеваниями крови.
  4. Когда у ребёнка наблюдаются нарушения слуха.
  5. Ещё одно противопоказание — повышенный показатель калия в крови.
  6. При диагностировании у малыша нарушений в работе почек и печени.

А также некоторые противопоказания зависят от формы выпуска Ибупрофена. Это, в первую очередь, касается геля и мази. Данная форма не применяется, если у ребёнка имеется экзема, мокнущий дерматоз и повреждения кожного покрова.

Побочные действия

Расстройство желудка у ребенкаПрименение препарата может спровоцировать аллергическую реакцию. Начало использования Ибупрофена должно быть обязательно согласовано с лечащим врачом. Если аллергия началась, то приём лекарства прекращается.

Кроме этого, проявляются и другие побочные эффекты:

  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. У пациента появляется тошнота, жидкий стул и боли;
  • в ряде случаев наблюдаются нарушения со стороны нервной системы. Дети становятся возбуждёнными, наблюдается тревожность;
  • возникают боли в голове;
  • наблюдается тахикардия и гипертензия;
  • Вещество влияет на систему кровообразования. У пациентов наблюдается незначительное снижение количества клеток крови.

Препарат противопоказан детям с проблемами печени и почек. Это связано с тем, что его приём оказывает негативное влияние на функционирования этих органов.

Взаимодействие с лекарствами


Ибупрофен часто используют в комплексе с другими медикаментозными средствами. При наличии инфекции его применяют одновременно с антибиотиками. А также приём совмещают с другими противовоспалительными и жаропонижающими средствами. В таких ситуациях проблемы не фиксируются.

Однако, компоненты препарата могут оказывать негативное влияние на действие других медикаментов. Замечено снижение эффективности воздействия мочегонных средств, глюкокортикоидов и ряда обезболивающих препаратов. Чтобы лечение было эффективным, самим назначать Ибупрофен детям нельзя. Приём любых медикаментозных средство должен быть согласован с врачом.

Аналоги

Купить Ибупрофен можно в любой аптеке. Для этого рецепта врача не нужно. Его цена доступна всем. Упаковка таблеток продаётся от 40 рублей. Но даже такая доступность для некоторых не является препятствием для поиска заменителей препарата. Кому-то не нравятся побочные действия, у других имеются противопоказания.

Производители предлагают множество аналогов Ибупрофена:

  1. Ибуфен — практически полная «копия» рассматриваемого препарата. Главным активным веществом является ибупрофен. Выпускается в виде суспензии с апельсиновым вкусом. Показания и противопоказания, а также побочные действия аналогичны рассматриваемому средству.
  2. Нурофен. Основным действующим веществом является все тот же ибупрофен. Форма производства — таблетки, сиропы, свечи и капсулы. Обладает одинаковыми показаниями и противопоказаниями к использованию. Нурофен применяется при лечении и взрослых, и детей. Поэтому необходимо тщательно подбирать дозировку. Если сравнивать стоимость, то Нурофен почти в два раза дороже Ибупрофена.
  3. Имеет препарат ещё один аналог на основе ибупрофена. Применяется как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее лекарство. Выпускается только в виде таблеток, в каждой из которых по 400 мг активного вещества.

Производители предлагают и другие средства, которые по своим действиям аналогичны Ибупрофену. Они отличаются как по методике применения, так и по своей стоимости. Делая выбор, необходимо обязательно получить консультацию у врача. Хотя у большинства из них основным активным веществом является ибупрофен, но дозировка может сильно отличаться. Это обязательно следует учитывать.

Источник: sustava.net

Форма выпуска

Ибупрофен для детей выпускают в двух формах:

  • Суспензия. Это самая распространенная форма. Она удобна в дозировке, вкусная, детвора редко отказывается от такого сладенького сиропа. В комплект входит флакон с лекарством, изготовленный из темного пластика, ложечка-дозатор и листок-вкладыш с подробным описанием препарата.

ибупрофен: дозировка для детей,

  • Суппозитории. Эта лекарственная форма предназначена по большей части для младенцев с трехмесячного возраста. Ректальные свечи довольно простые в применении, быстро рассасываются в толстом отделе кишечника, соответственно, быстрее действуют на организм с минимальным влиянием на пищеварительную систему.

ибупрофен: свечи для детей

Состав

В состав любой лекарственной формы препарата входит одинаковое и одноименное активное действующее вещество – ибупрофен.

Для придания той же суспензии ее лекарственной формы используют добавления:

  • полисорбата;
  • глицерола;
  • сорбитола;
  • натрия сахарината;
  • лимонной кислоты;
  • ксантановой камеди;
  • раствора гидроксида натрия;
  • раствора хлористоводороной кислоты;
  • метилпарагидроксибензоата;
  • пропилпарагидроксибензоата;
  • апельсинового ароматизатора;
  • очищенной воды.

ибупрофен: инструкция для детей

Принцип действия

Попадая в организм, главное действующее вещество Ибупрофена довольно быстро всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации в ее плазме уже в течение первого часа после приема лекарства.

Распространяясь с кровью по всем органам, тканям и клеткам, ибупрофен блокирует выработку циклооксигеназы, а именно этот фермент и провоцирует повышение температуры и развитие воспалительного процесса. Таким образом достигается жаропонижающий эффект.

Если болевая реакция обусловлена именно воспалительным процессом, лекарство в полной мере влияет и на этот момент, оказывая прямое обезболивающе действие. Кроме того, за счет угнетения производства так называемых «воспалительных» белков – простагландинов, препарат имеет и противовоспалительный эффект.

Ибупрофен не влияет на причину повышенной температуры, лекарственное средство действует уже как бы «постфактум». Есть излишек «температурного» фермента – устранит, сам неприятный симптом уберет. Но через время выйдет из организма, и все начнется сначала.

Инструкция по применению сиропа ибупрофен для детей.

Показания

Ибупрофен назначают деткам в случаях повышенной температуры тела. Не важно, грипп это, простуда, зубки режутся или что-то еще. Если температурный показатель поднимается выше отметки 38°С, этот вопрос надо урегулировать, несмотря на основное лечение.

Кроме того, препарат успешно используют при болевых синдромах (он дает нужный эффект при их слабой или умеренной интенсивности), например при таких болях:

  • головная;
  • зубная;
  • невралгическая;
  • лор-органов;
  • мышечная.

Доза ибупрофена для детей.

С какого возраста разрешено принимать

Суспензию можно давать малышам, начиная с полугода. Главное – четко соблюдать дозировку и правила приема. Свечи Ибупрофен для детей можно использовать уже с третьего месяца жизни крошки, они практически безвредны. Но очень важно предварительно проконсультироваться с врачом, во избежание неприятных последствий приема.

Противопоказания и побочные действия

Ибупрофен – эффективный препарат, который имеет отлаженный и четкий механизм действий. Но и в случае суспензии, и в случае суппозиториев, лекарство имеет список случаев, в которых его применение категорически не рекомендуется:

нурофен или ибупрофен для детей что лучше,

  • высокая чувствительность к основному или вспомогательным действующим веществам;
  • обострения эрозивно-язвенных болезней пищеварительной системы;
  • сочетание бронхиальной астмы или полипозов верхней дыхательной системы с непереносимостью нестероидных противовоспалительных веществ;
  • нарушения в системе свертывания крови;
  • активные кровотечения в пищеварительной системе;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме или активные болезни печени;
  • состояния после шунтирования;
  • высокое содержание калия в крови;
  • непереносимость фруктозы.

В случае несоблюдения этих рекомендаций, других указаний по применению препарата, нарушения дозировки и интервалов в приеме Ибупрофена возможен ряд побочных действий:

ибупрофен инструкция по применению таблеток детям,

  • тошнота, рвота, изжога, диарея, метеоризм;
  • развитие язв на слизистой оболочке желудка;
  • раздраженность и сухость ротовой полости;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатиты и гепатиты;
  • одышка в сочетании с бронхоспазмами;
  • звон и шумы в ушах;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • сухость глаз, отек век и коньюктивы;
  • головокружения, бессонница и тревожность;
  • нервозность, раздражительность;
  • депрессии и сонливость;
  • развитие сердечной недостаточности;
  • повышенное давление (артериальное);
  • нефротические отеки;
  • развитие почечной недостаточности и/или аллергического нефрита;
  • кожная сыпь, зуд, аллергический ринит;
  • анафилактические реакции;
  • лихорадочные состояния;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • усиление потливости.

Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена для детей

Сироп Ибупрофен дают деткам после еды, используя при этом специальную ложечку-дозатор. Количество суспензии отмеряют согласно возрасту юного пациента:

  • От полугода до года в весе 7-9 кг могут принимать по 2,5 мл 3-4 раза в сутки.
  • С годика до трех лет в весе 10-15 кг положено по 5 мл трижды в день.
  • От 3 до 6 лет с весом в 16-20 кг могут получать по 7,5 мл три раза в сутки.
  • С 6 до 9 лет при весе в 21-29 кг разрешено принимать 10 мл 3 раза в день.
  • С 9 до 12 лет с весом от 30 до 40 кг можно давать по 15 мл с той же периодичностью.

ибупрофен суспензия для детей дозировка

При этом, в случае лихорадки курс приема препарата не должен превышать трех дней. В случае болевого синдрома – пяти.
Свечи применяются ректально. Их торпедообразная форма и маленький размер позволяют без труда ввести их в прямую кишку ребенка. Количество применений также регулируется согласно возрасту:

  • Деткам от 3 до 9 месяцев можно ставить по 1 свечке трижды в сутки. Минимальный разрыв между «подходами» не должен быть меньше 6 часов.
  • Малышам с 9 месяцев и до 2 лет также ставят по 1 свече, но количество применений можно увеличить до 4 за сутки.

Продолжительность приема препарата при этом такая же, как и в случае с сиропом.

Передозировка

Такие случаи крайне редки, но все же возможны. Ели крошка получил слишком много препарата, возможны следующие реакции:

  • тошнота вплоть до рвоты, боли в животике и жидкий стул;
  • головная боль и шумы в ушах;
  • сонливость, реже – перевозбуждение;
  • дезориентация, судороги;
  • метаболический ацидоз;
  • увеличение периода свертывания крови;
  • повреждения печени;
  • острые патологии почек;
  • обострение симптомов бронхиальной астмы (если она есть в анамнезе).

Взаимодействие с другими препаратами

Прямого взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. Но, учитывая способности некоторых препаратов усиливать или напротив, блокировать, действие жаропонижающего, лучше рассказать о приеме любых лекарств врачу. Только специалист сможет взвешенно определить, повлияет ли этот фактор на действие Ибупрофена, или нет.

Ознакомьтесь с наиболее популярными и эффективными противовирусными препаратами для детей

Аналоги

Если по каким-либо причинам именно этот препарат вам не подошел, а температура от этого никуда не делась, есть смысл ознакомится со списком аналогичных жаропонижающих средств:

  • Нурофен;

Ибупрофен для детей: отзывы и инструкция по применению

  • МИГ 400;
  • Ибупрофен Хемофарм;

Ибупрофен: инструкция по применению для детей

  • Авипрокс;
  • Аффида Макс;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;

ибупрофен: дозировка сиропа для детей

  • Ибутекс;
  • Имет;

Чем можно заменить ибупрофен свечи для детей

  • Нуросан;
  • Фаспик.

Что будет лучше в конкретно вашем случае – Ибупрофен или тот же Нурофен для детей, вам, по сути не скажет никто. При одних и тех же составляющих каждому ребенку подходит свой препарат, это зависит от индивидуальных особенностей малыша. Но если какое-то лекарство не подошло, аналог все-таки лучше выбирать вместе с лечащим доктором.

Отзывы

Несмотря на эффективность, препарат заслужил неоднозначные отзывы молодых мам:

  • Ольга, 29 лет. Жаропонижающее у нас дома есть всегда. Сначала зубки резались, потом после АКДС пригодилось, ну и ОРЗ, куда уж без этого. До полугода пользовались свечами Нурофен для детей, всегда выручали. А вот сироп их мне не понравился. Перешли на Ибупрофен. По сути одно и то же, но эффективность в разы выше. Вот уже третий год в аптечке держу и не жалуюсь.
  • Анастасия, 31 год. Искали хорошую альтернативу —сиропу Панадол для детей—. Решили Ибупрофен попробовать, потому что в межсезонье температура валит при малейшем насморке у ребенка. Скажу сразу, на обещанных 6 часов его не хватает, а чаще давать страшно из-за длиннючего списка возможных эффектов в случае передозировки. Но если надо сбить температуру для того, чтобы до больницы добраться – самое то. Достаточно быстро сбивает температуру и даже частично притупляет головную боль.
  • Алеся, 24 года. У нас очень рано начали резаться зубки, буквально с 4 месяцев мучаемся. И каждый зубик – это бессонные ночи и высокая температура. Сначала пользовались —парацетамоловыми свечами для детей—, но у них продолжительность действия небольшая, и обезболивающего эффекта нет. А вот свечки Ибупрофена нам понравились, с полугода на них перешли. И температуру сбивают надежнее, и малыш все время за десну не хватается. Настоящее спасение.
  • Нина, 27 лет. У нас сироп Ибупрофен как-то сразу в —аптечку для новорожденного— попал, купили на всякий случай, мало ли. Пригодился первый раз в 7 месяцев, зубки резались, клыки, с очень высокой температурой и болью, даже гель на десна не помогал. Сам по себе препарат как обезболивающее и жаропонижающее отличный. Но побочные эффекты от него малоприятны. У нас прием лекарства каждый раз сопровождается жутким поносом, хотя даю все четко по инструкции, дозировку и интервалы соблюдаю. Поэтому параллельно приходится еще и с диареей бороться, а это не совсем хорошо для ребенка – столько лекарств сразу. Но это единственный минус лекарства, который можно и перетерпеть.
  • Римма, 30 лет. У меня к Ибупрофену отношение неоднозначное. Младшей дочке отлично помогает и температуру сбить, и боль снять. И без последствий, так сказать, дала положенную дозу, и спокойна. А вот старшему сыну он вообще противопоказан. Он у меня не аллергик, но на Ибупрофен реакция моментальная – сразу пятнами покрывается, чешется весь, из носа течет. В общем, не знаю, на что именно у него аллергия, но ему жар сбиваю Нурофеном. Хотя действующее вещество одно и то же, этот препарат ребенок нормально переносит. Тут, как говорится, каждому свое, индивидуальные особенности еще никто не отменял.

ибупрофен свечи для детей

Инструкция по применению Ибупрофена для детей – видео

На этом видеоролике показана общая инструкция по применению суспензии Ибупрофен для детей, коротко описаны такие параметры препарата, как показания, противопоказания, дозировка, возможные побочные действия.

Ибупрофен – эффективное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Но, как любое «работающее» лекарство, этот препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые нужно учитывать при использовании хоть сиропа, хоть суппозиториев.

Важно понимать, что это средство не решает проблему, повлекшую за собой высокие показатели градусника. Ибупрофен просто убирает неприятный симптом. Поэтому после его применения лучше показать ребенка специалисту. Да и использовать его желательно после консультации у педиатра.

Источник: okrohe.com

Состав лекарственного средства

Ибупрофен является основным активным компонентом одноименного медикаментозного препарата. Фармакологическое действие этого соединения, которое представляет собой производное пропионовой кислоты, доказано результатами исследований, в том числе проводившихся на международном уровне. Концентрация действующего ингредиента в разных формах лекарства различна.

Формы выпуска препарата

Современные фармацевтические компании выпускают Ибупрофен в пяти различных формах, которые назначаются в зависимости от патологического процесса, требующего лечения, индивидуальных особенностей организма пациента и его возраста:

  1. Ибупрофен детям с 3 месяцев назначается в форме суспензии для приема перорально или в виде свечей.
  2. Лекарство в таблетках (200 мг или 400 мг) назначается с шестилетнего возраста.
  3. Также в аптечных пунктах представлен препарат в форме геля и мази для наружного применения, которые могут использоваться при лечении взрослых и подростков старше 12 лет.
Ибупрофен доза для детей
Ибупрофен выпускается в форме сиропа, свечей, таблеток, геля и мази

Фармакологические свойства Ибупрофена

Ибупрофен – это препарат обезболивающего действия, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Также лекарство классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Кроме того, медикаментозное средство действует как антипиретик, то есть способствует нормализации температуры тела (это свойство напрямую связано с выраженным противовоспалительным действием).

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

Ибупрофен выпускается в форме сиропа, свечей, таблеток, геля и мази

Фармакологические свойства Ибупрофена

Ибупрофен – это препарат обезболивающего действия, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Также лекарство классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Кроме того, медикаментозное средство действует как антипиретик, то есть способствует нормализации температуры тела (это свойство напрямую связано с выраженным противовоспалительным действием).

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

Ибупрофен доза для детей
Чаще всего Ибупрофен применяется при повышенной температуре
Показания Форма выпуска
Таблетки (200 мг или 400 мг) Мазь, гель Сироп, суппозитории
Снижение температуры при заболеваниях инфекционного и воспалительного характера, при реакциях на вакцинацию С шестилетнего возраста
Чаще всего Ибупрофен применяется при повышенной температуре
Показания Форма выпуска
Таблетки (200 мг или 400 мг) Мазь, гель Сироп, суппозитории
Снижение температуры при заболеваниях инфекционного и воспалительного характера, при реакциях на вакцинацию С шестилетнего возраста
  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.
Уменьшение интенсивности среднего и слабого болевого синдрома (невралгия, зубная или головная боль, боли в горле, ухе, повреждения связок)
Воспалительно-дегенеративные болезни скелетно-мышечной системы и суставов С двенадцатилетнего возраста

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Ибупрофен доза для детей
Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

Возраст, лет Разовая доза Суточная дозировка
6 — 12 1 табл. 200 мг Мах — 800 мг (до 4 раз с интервалом не менее 6 часов)
12 и старше 1-2 табл. 200 мг Мах — 1200 мг (до 6 раз)
1 табл. 400 мг Мах — 1200 мг (до 3 раз)

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Возраст, лет 0,5-1 1-3 4-6 7-9 9-12
Масса тела, кг 7,7-9 10-15 16-20 21-29 30-40
Разовая дозировка, мл 2,5 5 7,5 10 15
Количество приемов в сутки 3-4 3 3 3 3
Максимальная суточная дозировка, мл 20-30 мл / 1 кг веса пациента

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Ибупрофен доза для детей
Ибупрофен начинает действовать уже через 15—30 минут, а длительность его жаропонижающего эффекта сохраняется на протяжении 6-8 часов

Противопоказания

Прием Ибупрофена в любых формах противопоказан новорожденным и грудничкам, не достигшим трехмесячного возраста. С 3-х месяцев можно использовать суспензию и суппозитории, прием таблеток запрещен до 6-ти лет.

Лекарственное средство может применяться с осторожностью, только по назначению врача женщинам в период беременности (I и II триместр), лицам, страдающим от алкоголизма или проходящим терапию с применением специфических лекарственных средств (к примеру, антикоагулянтов).

Ибупрофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • хроническое воспаление кишечника;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • болезни почек;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • кровотечение в кишечнике или желудке;
  • нарушенный гемостаз;
  • язвенная болезнь пищеварительного канала;
  • триада Фернана – Видаля (в том числе при частичном сочетании симптомов);
  • 28 – 40 неделя беременности.
Ибупрофен начинает действовать уже через 15—30 минут, а длительность его жаропонижающего эффекта сохраняется на протяжении 6-8 часов

Противопоказания

Прием Ибупрофена в любых формах противопоказан новорожденным и грудничкам, не достигшим трехмесячного возраста. С 3-х месяцев можно использовать суспензию и суппозитории, прием таблеток запрещен до 6-ти лет.

Лекарственное средство может применяться с осторожностью, только по назначению врача женщинам в период беременности (I и II триместр), лицам, страдающим от алкоголизма или проходящим терапию с применением специфических лекарственных средств (к примеру, антикоагулянтов).

Ибупрофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • хроническое воспаление кишечника;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • болезни почек;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • кровотечение в кишечнике или желудке;
  • нарушенный гемостаз;
  • язвенная болезнь пищеварительного канала;
  • триада Фернана – Видаля (в том числе при частичном сочетании симптомов);
  • 28 – 40 неделя беременности.
Ибупрофен доза для детей
Ибупрофен запрещен на поздних сроках беременности

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Источник: VseProRebenka.ru

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства

Таблетки

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Ибупрофен доза для детей

Ибупрофен запрещен на поздних сроках беременности

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Источник: VseProRebenka.ru

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства

Таблетки

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Ибупрофен доза для детей

Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

 Суспензия Ибупрофен дня детей (сироп)

В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.

  • 85-95 руб.

 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

Ибупрофен доза для детей

 Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода  Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

 Суппозитории

По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.

  • № 10: 60-70 руб.

 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

Ибупрофен доза для детей

 Жир твердый  Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью

 Гель Ибупрофен

По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

  • 50 г: 80-90 руб.

 50 мг ибупрофена в 1 г геля

Ибупрофен доза для детей

 Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная  Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах

 Мазь Ибупрофен

По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

  • 25 г: 30 руб.

 50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

Ибупрофен доза для детей

 Макрогол 1500 и 400  Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций). Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат практически полностью абсорбируется из ЖКТ, но при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.

Метаболизм осуществляется в печени (до 90 %). После абсорбции примерно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью. Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.

При наружном нанесении практически не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов аккумулируется в синовиальной жидкости.

Показания к применению

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Дозировка

  • Таблетки — в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия — применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории — лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель — полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • Мазь — небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.

Таблетки

  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Дети 6 (более 20 кг)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.

Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.

Курс – не более 5 дн.

Суспензия

Поствакцинальные реакции:

Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл два раза в сутки.

  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в сутки.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течение суток.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в сутки.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течение суток.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в сутки.

Интервал между приемами – 6 ч.

Курс при лечении болевого синдрома – не больше 5 дн., лихорадки – не больше 3 дн.

 Суппозитории

 Поствакцинальные реакции:

  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.
Устранение болевого синдрома и лихорадки. Разовая доза: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка с кратностью трижды-четырежды в сут.   Максимальная доза — не более 30 мг на 1 кг веса в сутки.

  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в сутки с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в сутки с интервалом в 6 ч.
  Интервал между введениями – 6-8 ч.

 Гель и мазь

Взрослые и дети от 12 л применяют препарат до четырех раз в сутки, дети 6-12 л – трижды в сутки.

 Интервал между нанесениями – 4 ч.

В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

Побочные действия

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.

Лабораторные показатели:

  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Передозировка

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

Источник: zdravotvet.ru


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.